Форум - "Аллоды Онлайн" - Свободный Уймор.
     Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аватар для UberSoldate
    Воин UberSoldate на пути к лучшему
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    329
    Репутация
    10

    Свободный Уймор.



    Свободный Уймор


    За окном завывали Ауки, видимо вновь кто-то промчался мимо их пастбища на мираже. В избушке было светло, несмотря на полумрак от фиолетовых искажений на деревьях и траве. За столом сидела старушка и толкла в деревянной ступке пахучие семена, рядом на скамье дремал кот, уткнувшись в свои мохнатые лапы. Старушка была старая, морщины исполосовали ее лицо, а никудышную одежку проела моль, на голове, прямо из-под плотка росли грибочки.

    Дверь жалобно скрипнула и распахнулась, впустив с улицы сырость. В избушку шагнул молодой парень, облаченный в кожаную броню, с мечом в руке. За поясом у него была связка из тушек загрызайцев, а на плече средних размеров нога ауки. Парень обтер ноги об половик у порога и прошел до печки, кот лениво приоткрыл один глаз и сопроводил его. Старушка не переставая толочь, улыбнулась. Кормилец положил тушки на стол и торжественно уставился на бабушку.

    - Вот!
    - Молодец, Андрюшенька. Будет у нас на вечер каша с печенкой, а на утро суп гороховый с мясом.

    Андрей сел на свою койку рядом с печкой и стянул сапоги, ноги устали и затекли, парень испытал чувство блаженства. Положил меч на скамейку рядом и достал из-под кровати точило и ветошь. Раздевшись до рубахи и порток, стал ухаживать за клинком, чтобы тот не по тупел.

    - Андрюша, ехать тебе надо...
    - Опять за старое, - Выдохнул парень, готовясь к очередному старому разговору.
    - Опять. - Бабушка чихнула, - Что ты тут со мной нянчишься?
    - Хочу и нянчась, это еще посмотреть надо, кто с кем. - Парировал юноша.
    - Охотишься, избу латаешь, за очагом следишь, вот семена собираешь нужные для лекарственных отваров...
    - А ты готовишь, стираешь, всегда дома чисто и светло...
    - Нельзя тебе затворником становиться, Андрюша. Где это видано, чтобы молодой человек с бабкой жил. В город тебе надо к людям, жениться и детишек наделать!
    - Куда в город-то? В Новоград? К "элите"? Ты эльфов этих видела? Разодетые как попугаи, все модницы, да подражательницы. А мужики их? Да, тот храмовник, что явился водицы спросить, так я думал деваха! Любезничаю, кокетничаю, не понимаю, что передо мной мужик-то, а ГЛАВНОЕ он то не против, тьфу!

    Бабушка рассмеялась, спугнув кота с нагретого места, который шмыгнул на теплую печку, где была лежанка старушки.

    - Не все они такие, внучок. Есть и богатыри на земле Кватоха, защитники земли. Твой дед, Николушка, не отсюда родом был, пришлый. Видный человек, статный, а сильный какой был!? Бывало, за край избы схватится и поровняет покосившийся угол!

    Андрей проверил острие меча и положил его на скамью, откинулся на койку, заложив руки за голову.

    - Тоже таким стану.
    - Станешь, конечно, но не здесь.
    - Что ты меня гонишь всегда!?
    - Добра и счастья тебе желаю, внучок. Жениться тебе надо, давно уж пора, внуков хочу понянчить, пока не испустила дух.
    - Да ну тебя, скажешь тоже. Ты еще о-го-го! Меня переживешь! А жениться не хочу, одни проблемы от этого.
    - Это какие, например?
    - Ну, смотри, я каждый день хожу охотиться, часами! А вот я женат, она скажет, сиди дома, не уходи, мне что, под нее подстраиваться? Я охоту люблю. Да и потом, кому я нужен, живу в глуши, не на концерт сводить, не подарка дорогого сделать. У меня только меч отца, как сокровище.
    - Надуманные проблемы, какие-то, Андрюша. Не в подарках дело, когда любишь, а таких мелочах и не задумываешься.
    - Ну, не знаю. А дети? Маленькие, беззащитные, кричать постоянно. А что кричат? Шут разберешь, толи есть хочет, толи спать, а то и срать. Не разберешь, в общем. Нет, я в отцы не гожусь, чему я его научу? Я грамоты не обучен, да и на кой она мне здесь? Да и мир сегодня шаток, то имперцы налетят, то лигийцы. Одним плати, другим отдай, в такой мир детей пускать?

    Старушка с трудом поднялась с табуретки и пошаркала к оконцу.

    - Еще бегут, не разберу кто такие.
    - Сиди я сам разберусь. - Андрей схватил меч и вышел на порог.

    У крыльца остановилось шестеро орков, свирепых на вид, кто на мираже, кто на быстролете. Аппараты гудят, тарахтят, распугали все в округе. Один, что был самый здоровенный, на две головы выше Андрея, слез с миража и подошел в плотную.

    - Добро пожаловать на Уймор. Если вы друзья, то милости просим отпить ключевой водицы и откушать хлеба с солью. А ежели вы враги, то готовьтесь к сече, - юноша положил руку на рукоять меча.
    - Друзья, враги... Лучше! Мы теперь здесь хозяева, Уймор свободен, Смеяна бежала. Так что, ты теперь не раб угнетенный, а свободный уйморовец, приходи на голосование за присоединение свободного Уймора к великой империи Хадаган. - Орк протянул пожелтевшую брошюру парню, - Завтра, после полудня, тут все написано. Бывай, товарищ.

    Не смотря на свои габариты, резво вскочил в кресло миража и отряд отправился дальше по дороге на Нижгород. Андрей вернулся в избу и наколок очередную листовку на гвоздь, который специально вбил в бревенчатую стену.

    - Кто там?
    - Опять "эти".
    - Да, времена... Садись за стол, к Мурзику, я вам кашу приготовила.
    - Быстро. Вот, что не говори, а я уверен, колдуешь ты.
    - Руки помнят, глаза видят, вот все быстро и получается, - бабушка хихикнула.

    Андрей помыл руки в тазу и сел за стол.

    - У, морда, уже ешь? - Кот оторвал усатую мордочку от миски и посмотрел на человека, вкусно облизнулся и стал заново есть.
    - Ну, как?
    - Вкусно, бабушка. Да я и не помню, когда плохо-то получалось.
    - Это высшая похвала, внучок. На голосование пойдешь? Может, кого присмотришь там себе.
    - Не пойду, Как, по мне, так это вопрос решенный, остальное для виду, ну, чтобы потом не спросили.

    Не съев и пол тарелки, во дворе раздались крики и шум.

    - Кушай, сама схожу, засиделась, хоть косточки размять.
    - Если что, кричи, я мигом на выручку явлюсь, - заверил юноша.

    Бабушка вышла на крыльцо, на улице стало темнее. Перед ней красовались в ярких доспехах три молодца, как на подбор.

    - Здоровья, вам бабушка. Одна живете?
    - Одна, милок.
    - Хорошо. Мы к вам с доброй вестью, все, конец тирании! Смеяна выдворена с аллода, теперь вы свободны и можете хоть завтра присоединиться к могучей Кании, под предводительством батюшки Айденуса. Отбросить жизнь во мраке, разбитом доме и выбрать светлую счастливую старость вместе с Канией! Вот тут, бабушка, все написано, приходите в Нижгород завтра, после полудня и голосуйте. Сделайте правильный выбор.
    - Доброго вам пути, сынки. - Старушка помахала сухой рукой отдалявшимся гонцам.

    Андрей помыл посуду и протирал ее сухой тряпкой, котяра растянулся на подоконнике, подставив пузо тусклому свету из-за окна.

    - Очередные?
    - Да, внучок. - Бабушка нацепила листовку к десятку остальных на стене.

    Приближался вечер, а вместе с ним приходил и холод с реки. Старушка разожгла лучину, для освещения, а Андрей подоткнул под дверь тряпок, чтобы не дуло. Потом они разожгли маленький костерок в печке и предались разговорам.

    - А как тут было до проказы, баб?
    - Красиво было. Перед домом река текла, быстрая. В ней рыбы полно было, а за домом, вместо сегодняшней проплешины, бор стоял. Деревья стройные, высокие. Птицы пели, почти на каждой кроне по гнезду было. Сырости не было. Хорошо было. - Старушка лежала на теплой печи, как всегда, под вечер начинали ныть старые кости.
    - Эх, не застал я те времена.
    - Не застал, Андрюша. Ты и в планах не был тогда у родителей, когда проказа стала распространяться. Наводнили наши края животные невиданные, злые. Раньше бывало и волка с руки кормили, а тут кидаться начали, норовят стаей окружить, растерзать. Тянули все твои родители с ребенком, мол потом, успеем, куда торопиться. А я им все говорила, не тяните.
    - В бездну эту проказу! - Вспылил парень.
    - Родился ты, недели не было, как они в переделку попали. На дороге прямо, загрызайцы, как с ума по сходили. Пару костей только и брошку матери, тогда твой дед домой привез. Гневался сильно, сотрясал кулаками, словно бес. Потом схватил меч и убежал. Вернулся спустя два дня, весь в грязи заляпанный, в крови, руки ободраны, волосы слиплись, глаза уставшие. На что богатырь был да не под силу оказалось зачистить Уймор от тварей. на каждую убитую две возрождалось.

    В окно забарабанили, спугнув дрыхнувшего кота.

    - Опять! Уже и по ночам агитирую, так дела не делаются, - юноша слез с койки и стал натягивать сапоги.
    - Не ходи, Андрюша. Ради всего святого прошу!?
    - Да ты что, бабушка. Я на пять минут.
    - Верно, ты подметил про меня, волшбу знаю, не великую, да нужную. Вижу я, что ежели за порог ступишь, не вернешься обратно. Не ходи.
    - Да не нагнетай, бумашку их возьму и делов то.
    - Чую опасность, не ходи, прошу. Пусть стучат, пусть окна бьют, останься! Я счастья тебе хочу, чтобы женился, внуков мне нарожали, прошу Андрей!?
    - Успокойся, бабушка, - Андрей подошел к перепуганной старушке и поцеловал ее в морщинистый лоб, поправил на ней одеяло и взяв меч вышел за порог.

    Было темно, факел на стене задуло порывом ветра, поэтому юноша не сразу привык к мраку и не разглядел семерых мужчин с оружием.

    - Добро пожаловать на Уймор...
    - Ты за кого нас принял, малец!? - Перебил его, один из пришлых.

    Андрей уже смог различить на них черные кожаные куртки и красные повязки на руках, с белым знаком факела.

    - Кто же вы такие, что так поздно потревожили меня?
    - Потревожили? Уймор оккупирован, народ стенает под гнетом захватчиков, а он спит на печи!? Видано ли, братья, чтобы честный человек пролеживал бока, пока страна горит от захватчиков!?

    Толпа грозно зароптала.

    - Малец, даем тебе выбор, мы же не звери. Вступай в освободительный отряд, присоединяйся к борьбе за свободу Уймора, подними меч и неси правду народу, угнетаемому!
    - Да сколько вас развелось? Одни в Хадаган зовут, другие в Канию сватают, теперь вы за свободой зовете! Дайте людям жить спокойно, дайте работать! Неужто, нельзя все разговорм решить, собраться всем и порешит, как жить, не тужить. Чтобы все были довольны, и стар и млад!?
    - Речи опасные ты завел, сопливец. НЕТ, свободы под Хадаганом или Канией, только независимость! Слава Уймору, слава уйморцам! - Заскандировали мужики.
    - Вот вам мой ответ, иди дальше, тут вам не рады.
    - Походу, мужики, подстилка политическая нарисовалась. А ну ка, вобьем в его глупую голову, правильные мысли!

    Мужики выхватили мечи и бросились на Андрея. Отбросил юноша первую волну атаки одним взмахом, вторым опрокинул оставшихся. Окружили обозленные парня-богатыря, словно волки по двое бросаются, норовят уколоть мечем, тело незащищенное, рубахой прикрытое. Андрей мечем своим ловко орудует, не боится врагов нападающих, только одно его душу терзает, как бы бабушку его не тронули. Роковым стало его промедление, не успел за вражиной за спину забежавшего. Не отразил удар, в голову метивший и упал на землю, кровью залитую. Окружили Андрея, бандиты израненные, разгневанные. Ухватили парня за разбитую голову и рот ему силой раскрыли. Чтобы знал впредь с кем пререкаться, вырвали язык и поодаль бросили.

    На шум схватки вышла старушка, увидела внука, который лежал в собственной крови и глядел на нее. И прочла в глазах не боль и страх, а лишь тревогу, за нее.

    - А ты кто, мать? Уж не бабка этому выродку? - Держась за ушибленный бок, спросил воевода.
    - Что же вы, окаянные сделали!? Молодого сокола, поранили! - Шурша ногами, она спустилась с крыльца и села рядом с внуком.
    - Ты за кого, бабка?
    - За правду! Поднимется ли у вас рука на старуху? Сладите, окаянные!?
    - А ну заткнись, карга старая! Я мигом проучу тебя! - Замахнулся один из бандитов.
    - Стой! Не тронь, она вещунья, знает, что было и что будет. Не тронь, беду накликаешь! - Остановил занесенную руку один из мужиков.
    - Тьфу, на тебя ведьма, пошли мужики! - Харкнул в лицо старухе бандит.

    Со слезами на глазах, старушка проводила бандитов, пока те не скрылись из виду. Посмотрела на Андрюшеньку. Тот лежал, не шевелился. Голова была рассечена, серая масса по вытекала, бок кровоточил, а во рту была одна большая рана. Юноша еще дышал, редко моргая широко раскрытыми глазами.

    - Просила тебя, умоляла. Не дар, это, видит будущее, а страшное проклятье! Знать и не иметь возможности, что-то изменить. Горе мне горе! Почему ты не слушал меня, жил бы сейчас в городе, с красавицей и детьми озорниками. Навещал бы меня время от времени. Что же это такое творится на земле! Когда старики хоронят молодых. Будь, что будет, не дам тебе погибнуть!!!

    Еще долго стенала старушка возле умирающего внука, на всю опушку. В тон ее слезам завыли ауки, разнося плачь на всю долину.

    Утро было теплое, привычный фиолетовый мрак подрассеялся. Старушка стояла у печи и готовила завтрак. Как и обещала вчера, сготовила наваристый гороховый суп, разлила на две тарелки и поставила на стол. Села, окунула в суп ложку и там ее оставила, тяжело вздохнув. Под одеялом на койке, зашуршало. С печки спрыгнул пушистый кот и уселся напротив старушки, глядя в ее заплаканные глаза.

    - Николушка, есть хочешь. Сейчас, минутку обожди. - Бабушка налила две миски молока и взяла ложечку.

    Одну миску она подсунула коту, а вторую поднесла к койке, откинула одеяло и уселась с краю. На подушке, щурясь от лучей солнышка, лежал второй кот, серый и худой, с перебинтованной головой. Он неохотно встал и потянулся, смешно вытягивая передние лапы и поднимая хвост. Уставился на старушку и постарался мяукнуть, но кроме гортанного хрипа ничего, не вышло.

    - Ну, не надрывайся, Андрюшенька, вот, ложечка за маму, ложечка за папу...
    Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: pred03.png
Просмотров: 749
Размер:	198.7 Кб
ID:	182847  
    Последний раз редактировалось UberSoldate; 24.03.2014 в 12:58. Причина: Доработка.
    OFF

  2. #2
    Аватар для mousemaster88
    Вольный Аллодер mousemaster88 на пути к лучшему
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Грань мироздания
    Сообщений
    13
    Репутация
    10
    Ты то пишешь, то нет! Надеюсь, в таком плане еще бутуд рассказы.
    Павлик Морозов

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения