Форум - "Аллоды Онлайн" - Смеяна. Через тернии к власти
     Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аватар для Gilltias
    Комьюнити-менеджер Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    06.04.2022
    Сообщений
    851
    Репутация
    6572
    820 год – рождение Смеяны



    13 марта 833 года
    Мне повезло родиться в семье правителей, и это было действительно великой удачей. Даже не могу представить себя крестьянкой, которая доит коров и копается в земле, или купчихой, считающей монеты. Быть выше этого сброда – вот величайшее счастье.
    Однако, даже голубая кровь не гарантирует того, что все твои желания сбудутся. Мои родители – Радан и Обрена Скаржские – очень дальние родичи правящей династии. К моему сожалению, наш аллод – одно из самых захолустных мест в мире. Даже до Катаклизма он был глухой провинцией, а сейчас настоящая политика творится где угодно, но только не здесь.
    Моя доля – стать следующей правительницей этого аллода, ведь я единственный ребенок в семье. Конечно, есть ещё всякие дальние родичи, но их можно в расчёт не брать. Именно моя будущая роль стала причиной того, что сейчас отец меня заставляет усердно осваивать всякие науки.
    Но мечтаю я совсем об ином. От рождения я поняла, что моя судьба – властвовать над другими, но Скаржа мне мало. Я бы хотела быть… как минимум императрицей, но это возможно лишь, если ко мне посватается старший княжич, сын Императора Валира. Рассчитывать на это глупо, наверное, но что остается делать?

    13 февраля 835 года
    Сегодняшнее происшествие стало самым необычным за всю мою жизнь… Мы с родителями отправились в столицу, на Совет дворянства. Последнее время некоторые горячие головы мутят воду, как говорит мой отец. Да и нам не мешало бы посетить ярмарку, на которой можно купить много интересного.
    И вот на ярмарке-то как раз и случилось это… Только мне нянюшка купила леденцов, как вдруг подле меня брусчатка как треснет, как брызнут камни во все стороны. Народ, глупые холопы, трусливые смерды, разумеется, завопили, и бежать, топчут друг друга, меня с ног сбили. А я сижу гузном в грязи, смотрю, открыв рот, что происходит. Из дыры той, которая образовалась, землю разверзнув, лезет мертвяк. Весь в лохмотьях, глаза горят.
    Тут уж и я не удержалась, завопила что было мочи, думаю уж смертный час мой настал… Протянула руку, от него заслоняясь… А он всё лезет, маской своей, харей мерзкой, на меня смотрит… Что-то даже хрипит, только не разобрать. Страшно!
    Тогда сорвалась с руки моей молния огневая, поразила страшилище. Сама не поняла, как такое случилось. А тут прибежали отец мой и его слуги, а вместе с ними и стражи Рахл-Скаржа. Взяли меня испуганную, под белы рученьки, да отвели к Великому Магу, мудрому Смарагду.
    Оказалось, есть и у меня дар – волшебницей могу быть. Если пройду обучение, конечно. Опечалился отец этому, ведь желал он мне иной стези.

    10 апреля 836 года
    Судьба моя опять сделала крутой поворот.
    Отец мой, мать моя… Теперь уж я с вами не свижусь. Всему виной – завистники-лиходеи, что задумали погубить наш княжеский род. А хуже всего, чародей Истер, жалкий шарлатан, сидящий ныне в Ярьграде. Ему я обязана своим нынешним положением.
    Хуже и сказать нечего. Была я дворянкой, стала жалкой служанкой. И у кого! Эта ведьма, не зря её Мымрой зовут. Живёт в самых топях, куда только лихой люд ходит. Привечает она татей разных, зельями их снабжает, держит их схроны. Ну, а я… мне только и остается, что убираться, да стирать.
    Пыталась я у этих разбойников помощи добиться, да ничего кроме боли и унижения мне это не принесло. Посмеялся надо мной атаман, прогнал после того, как я к нему по доброй воле пришла.
    Хорошо, что хоть теперь эти берендеи на меня не заглядываются! Да было бы на что, я бы и сама себя сейчас не узнала. Без кос, колтун, как воронье гнездо, в волосах солома, лицо смуглое от грязи.
    Только бы перетерпеть, только бы пережить, уж я-то всем отомщу, будут на колу сидеть, в корчах дрыгаться. Если у меня задумка, коль удастся – сбегу. Смастерила я куколку, да не простую, а зачарованную. Туловище из палки, руки из метёлки, вместо головы – тыква. Будет мне помощник верный.

    5 июня 839 года
    Забыто время, проведенное у проклятой ведьмы, три уж года, как я не в её услужении, вернув себя своё имя и облик. Теперь – я волшебница, одна из верных учениц самого Смарагда. Истер бежал, а мятежники, что мою семью сгубили – все мертвы.
    Правит ныне аллодом мой дядька – не отцов брат, а дальний родич, но слуга верный и толковый. А Смарагд хоть и стар, знает столько, сколько никому не изведать, хоть проживи он тысячу лет. Изучает мой учитель не только магию стихий, что эльфами элементами называются, но и всякие хитрые устройства, что изобретены в давние времена. Он говорит, что первыми были джуны, что создали хитроумных големов, за ними были хикутцы, что плоть металлом заменяли. И эльфы тоже немало сделали всякого.
    Но Смарагд не только изучает древности, он и сам разное мастерит. Так вот, когда гнусный Истер переворот свой задумал, так старик тогда занят был проектом своим – строил он близ Ярьграда ещё один город – Часоградом прозываемый. Никто из живых там не живёт, лишь те, кого Смарагд сам создал. Есть там и животные механические, есть и птицы, но прежде всего люди. Хотят они и разговаривают, точно живые, хоть и происходит это благодаря тому, что внутри их всякие пружинки и шестеренки. Стоит только ключик повернуть, так они и живут. Конечно, без магии тут тоже не обошлось.
    Хоть другие ученики и говорят, что я не сдержана и упряма, все-таки старик во мне что-то увидел… Заинтересовал его мой рассказ, когда поведала я, что чучело оживила. Понял он, что есть во мне талант и талант этот можно развить.

    2 октября 845 года
    Моё обучение подходит к концу. Остался последний, самый важный шаг. Представители Конклава уже собрались для испытания. Немногие могут покинуть собственные аллоды, так что компания собралась немногочисленная, но представительная – Фриард с Ингоса, Пламен с Овуса, Потифар с Малара, Фалацер с Элланеша, Бернар с Урамесы и Катрин с Андиса. Хуже всех, конечно, эта эльфийка – холодная стерва, которой уже не одна сотня лет. Говорят, она ненавидит людей, а больше всего – волшебниц. Я была первой женщиной из моей расы со времен Катаклизма, которая рискнула стать Великим Магом. С мной был здесь и мой учитель – Смарагд.
    Тест – дело не шуточное. Обряд подчинения стихий, ибо стихии – суть волшебства. Но кроме них, в ритуале будут задействованы, как высшая некромантия, так и магия разума. Никто не может сказать, что именно он увидел, никто не ведает, что за призраки прошлых времен ему явились.
    Я вошла в круг, одетая в простой балахон из грубой ткани. Это был наш заклинательный зал, скрытый в глубинах Рахл-Скарж. Пустое место, отделанное неотшлифованным гранитом. Лишь круг стоящих был освещён светом, а за его пределами царила тьма.
    «Искони считается, что четыре стихии лежат в основе вселенной. Они называются: земля, воздух, огонь и вода», - раздался голос моего учителя.
    «С древних времен маги искали способы и средства контроля над этими стихиями. Ими можно управлять непосредственно. Наливать воду в кувшин, заставлять воздух вращать мельницы, сеять зерно в земле, ковать орудия при помощи огня. Но инструменты мага иные. Это разум, мысль и воля».
    «В эту ночь, ты, Смеяна, пришла к нам, чтобы быть посвященной в таинство. Ты стремишься контролировать то, что большинству не по силам. Если магия сочтет тебя достойной, она дарует тебе способности, которые неподвластны никому, кроме Великих Магов. Мы собрались здесь, чтобы узнать ответ».
    «Сегодня тебя ждёт столкновение с этими четырьмя стихиями. Лишь сконцентрировавшись, собрав всю свою волю, ты сможешь стать их частью. Только понимая, чем на самом деле они являются, ты можешь получить власть над ними».
    «Воздух. Источник дыхания. Порождающий вихри», - раздался голос другого из Великих Магов. Закрытое балахоном лицо не позволяло мне понять, кто это. Он поднял магический жезл. Тут же поднялся ветер, набирая силу, и меньше чем за минуту он превратился в разрушительный ураган. Маги оставались недвижимы, а мне не хватало сил, чтобы удержаться на ногах. Ветер выл, как безумный, пытаясь выбросить меня из круга, но все-таки я твердо стояла. Вскоре ветер утих.
    «Земля», - раздался голос следующего мага. – «Приносящая плоды. Обвал в горах, сель, убивающий селения».
    В ту же секунду пол подо мною содрогнулся, пытаясь сбросить меня. И вновь мне пришлось призвать всю свою волю, чтобы остаться на ногах. Маги оставались недвижимы, а землетрясение гремело так, что казалось бы вся башня ходила ходуном. Что из этого было правдой? Что иллюзией? Я не понимала.
    «Вода. Источник жизни. Холодный лёд», – в дело вступил очередной маг. Вокруг меня слово закипело море. Задержав дыхание, я вступила в глубины воды, которые за секунды менялись от обжигающе горячих до ледяных. Всё длилось недолго. Вода отступила, и я осталась стоять мокрой. Иллюзии, если это было они, были на удивление убедительными..
    «Огонь. Поддерживающий жизнь. Разрушающий всё», - сам голос был холоден, и я с ужасом узнала Катрин. Эльфийка не собиралась давать мне спуску. От тех, кто проваливал Тест, оставалась только горстка праха, и, похоже, эта ведьма собиралась сжечь меня заживо.
    Вокруг меня взвились стены огня. Смертельный жар моментально иссушил мокрые одежды, выжег весь воздух вокруг меня, начал оплавлять вековечный гранит пола. Я почувствовала, как сама начинаю гореть. Рукава и подол вспыхнули, и мне пришлось скинуть всю одежду, оставшись, в чём мать родила. Пламя ревело, и я, зажмурив глаза, продолжала стоять в кругу, не обращая внимание на кожу, покрывающуюся ожогами. Отвратительный запах гари наполнил залу.
    В пламени, яркий свет которого проникал и сквозь закрытые веки, я видела образы прошлого. Отца, мать. Мертвяка на площади. Истера. Ведьму. Атамана разбойников. Моего учителя. Моё… первое творение? Защитника из палок?
    Огонь исчез, как будто его и не было. Тест был пройден.

    22 января 850 года
    Я сидела в своём покое в Часограде. Смарагда не было. Вот уже который день, он и другие маги из Конклава Лиги, вели долгие споры, решая, куда именно Император Незеб, правитель Кадаганской Империи, направит свой удар. Его армия орков, казалось бы, была неодолима, и сил одного Великого Мага с подвластным ему аллодом, не хватало, чтобы отразить подобный натиск.
    Порталы могли открыться в любом месте, и Скарж, как любой иной аллод, мог стать потенциальной целью.
    Я была занята иным. Передо мной были разложены пластины и шестерёнки. Взяв в руки гаечный ключ, я старательно завинчивала очередную шайбу. Работа требовала усидчивости и терпения. Пусть любой, кто бы сказал, что мне их недостает, оказался посрамлён, когда увидел бы меня за делом.
    Огромный каркас, больше человеческого роста, наполнялся приводными механизмами и пружинами. Сложная система автозавода позволила бы ему долгое время функционировать самостоятельно. Однако нужна была и магия. Главным образом потому, что мне не нужен был безмозглый истукан.
    Чуть вдали лежали потемневшие от времени палки, высохшая и сморщенная тыква. Мой старый друг… Оживленное создание, неведомым образом получившее подобие души. Я сама не понимала, каким образом смогла тогда впихнуть таинственную искру в тело этого недоголема. Трудно было найти эти остатки на пепелище дома ведьмы. Но мой верный друг отомстил, хоть это и всё на что хватило той толики магии, что тогда я в него впихнула.
    Теперь я планировала перенести её в это новое обиталище. Задача сложная, но интересная. Закончив сборку тела, сосредоточившись, я внутренним взором устремилась вглубь черенка от метлы. Искра чуть мерцала, почти незаметная для тех, кто не знал куда смотреть. Закусив губу, я стала вливать в него собственные силы, но их было мало… Тогда я вспомнила от ритуале. О стихиях, через которые пришлось пройти. О драконьей крови, что я выпила после, и которая до сих пор жжёт меня изнутри, наполняя величайшим даром.
    И я влила эти воспоминания в него. В моего защитника. Моего стража. Моего богатыря.
    Теперь Искра будет жить в новом теле. Зажужжали механизмы, заставляя двигаться это могучее тело. Казалось бы, невидящий взор нашёл мой взгляд, и я почувствовала нашу связь, протянувшуюся сквозь годы. Богатырь протянул могучие руки, крепко прижав меня к себе. Мой друг вернулся.

    25 сентября 897 года
    Погода под стать событию. Холодный, осенний дождь, закрытое тучами небо, серый день, серый камень могил. Мне грустно, хоть умом я и понимаю, что теперь сделала очередной шаг к собственному величию. Ученица Великого Мага, державшая аллод в его отсутствие, стала полноправной владычицей.
    Что ж, Смарагд не будет забыт. Важно не то, как он умер, защищая канийские земли от наступления кадаганцев, важно то, что он успел сделать. Часоград – пример для всех. Говорят, Восставшие Зэм, лишь недавно вернувшиеся в наш мир, начали перестройку Империи на свой лад. Они зовут это «техническим прогрессом», и как говорят купцы и шпионы, первые плоды этого прогресса уже появились.
    Смарагд не рассказывал этого, но он знал, что рано или поздно, нам самим придётся идти схожим путём. Теперь – нужно убедить всех. Этих замшелых магов, привязанных к своим палочкам и книгам, этих крестьян, что пашут лемехом и отвалом, этих надменных эльфов, что считают тысячелетнее прошлое - идеалом.
    Я оглядела стоявших рядом со мной. Ученицы и ученики, будущие «механики», ряд механических же богатырей, пока ещё не слишком совершенных, громоздких и неповоротливых. Практика переноса Искр оказалась весьма многообещающей, однако, не каждая Искра приживётся в новом теле. Мне нужно как-то найти возможность установить контакт с этими Восставшими Зэм, чтобы узнать, как именно они обходят проблему «отторжения», однако, Незеб ревностно бережет своих «учёных». Пока лишь мой единственный первый богатырь, остается идеальным образцом без всякого изъяна.
    Рано или поздно, Скарж станет двигателем прогресса в Кании, а может быть и во всем Сарнауте.

    5 марта 910 года
    Рахл-Скарж горел, не в силах выдержать натиск проклятых астральных тварей, что навалились на наш аллод.
    Я уже плохо соображала, что делаю – все силы ушли на то, чтобы закрыть город щитом от огромной твари, размером с гору, что продолжала долбить по окрестным полям, превращая земную твердь в груды камней.
    Но ещё опаснее были мелкие гаденыши – их было так много… Они пробились за периметр, и теперь кровь застывала в жилах от криков, что разносились над посадом, где заперся низкий люд.
    Кажется… кажется, Скаржу приходил конец. Оставалось спасти тех, кого можно было спасти. Собрав волю в кулак, я начала вспоминать заклятье порталов. Открыть как можно больше, дать уйти тем, кто сможет… Что ещё делать?
    Жаль, но большинство из моих учеников были мертвы. Пали в битве, которая началась, стоило этим жутким существам появится здесь… Я лихорадочно думала, что ещё можно предпринять. Недалеко от Ярьграда было поселение эльфов, и их магистр – Густав ди Грандер, мог бы помочь.
    Потерев виски, и сосредоточившись, я отправила ему мысленное послание.
    «Помогите открыть порталы. Надо вывести людей».
    Ответ пришёл незамедлительно. Мысли не передавали эмоций, но я как наяву видела надменного ублюдка.
    «Очень жаль. Мне нужно вывести своих».
    «Проклятье! Вас совсем немного, и среди вас – куча магов. Помогите!»
    «Я сожалею».
    «Умоляю. Помогите! Я прошу… мне не справиться самой».
    Он даже отвечать не стал. Повалившись на пол, я зарыдала. От злости, от отчаяния.
    Но время убегало. Встав, я решительно отправила прочь.
    Перед башней была небольшая площадь. Открыв ворота, я впустила всех, кто смог пройти. Оставалось открыть портал, хоть силы были на исходе.
    Немногие были здесь. Испуганные до полусмерти, теперь они смотрели на меня. Багрена Жарова, Авдотья Белова. С детишками, цепляющимися за юбку. Заскрипев зубами от боли, я махнула рукой, сиреневое сияние окутало пространство перед дверьми.
    «Живо! В портал!» - прокричала я, что было сил. Людской поток устремился в марево, бывшее их последней надеждой. Но времени действительно было мало.
    Огромная тварь устремилась к башне. Одним ударом смахнув верхушку, оно превратило верхние этажи в груды щебня, рухнувшего вниз, на людей. Я послала чары, закрывшие их, но это усилие дорого мне стоило. Я чувствовала, что внутри что-то как будто надорвалось. По щеке что-то потекло.
    Я продолжала держать и портал, и щит. Это привлекло внимание этих существ, и они сделали всё, чтобы пробить его. В глазах темнело, но я старалась сохранять заклятье. Я почувствовала, как кровь, бегущая из глаз и ушей, капает на землю. Ещё немного. Ушли ещё не все.
    Тьма сдавила голову, словно обруч. Теряя сознания, я кинула остаток сил в портал. Внезапно, меня подхватила сильная, твердая рука. Ну, конечно, богатырь не мог меня забыть. Он поднял меня точно пёрышко, а я даже не могла приказать ему оставить меня на моём аллоде. Он шагнул в портал.

    10 мая 910 года
    Настоящая политика творится как всегда в столице. Увы, меня, как и всегда, мало берут в расчёт! А ведь именно я спасла их расчудесный Кватох, когда подхватила заклятье удержания после смерти Тенсеса.
    Но Конклав не хочет меня видеть держателем этого аллода. Можно подумать, у них есть широкий выбор, ха! Нас постигла катастрофа, больше половины членов Конклава мертвы, и кандидатов не сказать, чтобы много.
    Конечно, это большой аллод, и мне может не хватить сил держать его весь, это я признаю. Ну что ж – подвинутся, столица и так рухнула в астрал, так что придётся строить новые города. Половины аллода как ни бывало, и главное что уцелели самые малонаселённые части – заповедный озерный край, да дикие болота с ледяной тайгой. Их я могу удержать.
    Впрочем, есть и другой выход. Его мне предложил старик Скракан. Бывший глава Конклава, теперь, похоже, он всем управляет, или, по крайней мере, пытается что-то сделать в этом хаосе. Я перед ним в долгу – когда-то именно он послал компанию героев, что спасли меня от ведьмы.
    Скракан предложил выгодный обмен: он уступит мне собственный Умойр – самый большой из существующих аллодов, надежно удерживаемый помимо заклятий и рядом мощных артефактов (насколько я поняла из слухов, здесь как-то замешано метеоритное железо).
    Сам он переедет на Кватох, потому что война с демонами требует его присутствия в столице. А твари, хоть их первый натиск был и отбит, отнюдь не исчезли. Как я поняла, Скракан уже когда-то сталкивался с этими существами. Весьма любопытно, я хочу в этом разобраться.
    Что ж, столицы мне (пока!) не видать, но и Умойр выглядит вкусным кусочком. Думаю, я смогу принести толику прогресса в это захолустье. Столица, город Плагат, разрушена, Рахл-Умойр тоже, так что этому аллоду требуются масштабные изменения!

    17 марта 1005 года
    Долгие годы я терпела разную сошку, которая противилась моим планам. Теперь всё будет иначе. Получив права Наместника этого аллода, я переделаю здесь всё, как мне хочется. Ставка на аристократию была правильным выбором, и, построив глазки ряду местных князей, мне удалось заполучить их голоса. Чернь выставила какого-то купчишку, которого и всерьез принимать нельзя было. Моя победа была впечатляющей.
    Но если князья думают, что могут диктовать мне свою волю – они глубоко ошибаются. Всем им нельзя доверять, хоть я и сделаю всё, чтобы они чувствовали себя в достатке и благоденствии. Прежде всего, необходимо избавиться от эльфов – эти мерзавцы уже давно подрывают нашу торговлю. Пусть убираются прочь с моего аллода! Как и гибберлинги, нечего им тут делать.
    Следующее, что я планирую осуществить – это заняться местной Церковью. Кажется, Надежда Сиялова очень хочет видеть себя Настоятельницей. Она и вправду куда как лучше подходит на эту роль, чем нынешний иерарх, который ничего не делает. А ведь на аллоде всё ещё плодятся мерзкие язычники, народ суеверен и дик, да и ведьмы держат под своей властью леса и болота. Клянусь, я буду смотреть на то, как они будут гореть на кострах!
    Вера – это ключ к силе. Я поняла это, когда видела то, как быстро растет сила верующих в Тенсеса. Если я установлю веру в свет на Умойре, то его жители будут верить и в меня, а это увеличит мои силы. Рано или поздно, мне предстоит борьба за власть над всей Лигой, а затем и над Сарнаутом, и я должна быть готова.

    19 апреля 1013 года
    Настало время приступить к осуществлению моего давнего плана. Вот уже более сотни лет мы видим этих существ, астральных демонов, обладающих немалой силой. Очевидно, что они наши враги. Скракан предполагал, что они происходят из иного мира, и даже отправился в гибельный для себя и Незеба поход, закрывать какие-то джунские врата, о которых он якобы узнал от Тка-Рика, еще одного древнего мага.
    Однако последние полученные сведения свидетельствуют о том, что он был не прав. Демоны – существа нашего мира, порождения глубокого астрала. А ведь Скракан сумел когда-то давно вызвать одно из этих могущественных созданий, более разумного, чем другие, демона.
    Того Демона повергла четверка с Умойра. Незадолго до того, как эти астральные существа вернулись вновь, трое из героев уснули вечным сном в Кургане. Мне удалось узнать из записей Скракана, что тот Демон был погребен там же.
    Труп подобного существа (а он не сгорел, как остальные) должен представлять особый интерес. Демоны тянут силы из самого астрала, а их разрушительная суть – его детище. Изучив тело демона, которое, скорее всего, сохранилось в подобных условиях, я могла бы многое понять о них, возможно, овладеть силой астрала в новом, неизведанном качестве, научившись получать его напрямую, без каких-либо устройств.
    Это привело бы к новой техномагической революции. Умойр стал бы колыбелью технологий не только для дремучей Кании, но и для всего Сарнаута.
    Суеверные лапотники, дремучие мракобесы предостерегают меня от того, чтобы «нарушать покой усопших, ибо можно пробудить невиданное зло». Ха, какая глупость!
    Демон давно мёртв. Мне нужно только его тело. Завтра я, и мои богатыри, отправимся в Курган. Настало время для раскопок, и никто нас не остановит!
    Последний раз редактировалось Gilltias; 25.08.2022 в 11:19.

  2. #2
    Аватар для lordmayor
    Вольный Аллодер lordmayor может рассчитывать на светлое будущее lordmayor может рассчитывать на светлое будущее lordmayor может рассчитывать на светлое будущее lordmayor может рассчитывать на светлое будущее lordmayor может рассчитывать на светлое будущее lordmayor может рассчитывать на светлое будущее lordmayor может рассчитывать на светлое будущее lordmayor может рассчитывать на светлое будущее lordmayor может рассчитывать на светлое будущее lordmayor может рассчитывать на светлое будущее lordmayor может рассчитывать на светлое будущее
    Регистрация
    20.05.2014
    Сообщений
    29
    Репутация
    1742
    У вас слово "за-дро-жал" считается нецензурным.

    С этим надо что-то делать...

  3. #3
    Аватар для Gilltias
    Комьюнити-менеджер Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию Gilltias имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    06.04.2022
    Сообщений
    851
    Репутация
    6572
    Цитата Сообщение от lordmayor Посмотреть сообщение
    У вас слово "за-дро-жал" считается нецензурным.

    С этим надо что-то делать...
    Спасибо, что заметили)

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения