Форум - "Аллоды Онлайн" - На пороге.
     Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: На пороге.

  1. #1
    Аватар для UberSoldate
    Воин UberSoldate на пути к лучшему
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    329
    Репутация
    10

    На пороге.

    На пороге.


    - По постановлению суда за номером двести тридцать пять, Александр Сутулов приговаривается к двум годам тюрьмы с конфискацией имущества, суд рассмотрел все смягчающие обстоятельства и меняет тюремный срок на условный. Приказ привести в исполнение к двенадцати часам следующего дня. - Мужчина в черной мантии стукнул по столу деревянным молотком и спешно удалился из зала суда.

    Процесс был закрытым, без зевак и корреспондентов, это был один из тех случаев, когда малый бизнес душился на корню, единицы, которые через непомерно высокие налоги и пошлины, начинали получать прибыль, закрывались, в угоду всеобщего богатства и блага Империи.
    Александр был освобожден от наручников и препровожден из здания суда на улицу. Светило солнце, город жил своей обычной жизнью, в то время, когда у товарища Сутулова не осталось ничего за что стоило бы бороться. Не веря в произошедшее, Александр пошел, словно тень, в ближайший магазин купить бутылку "Изумрудной". По пути домой ему встретился знакомый по старой службе.

    - Сашка! Здорова, как ты? Слышал, слышал, что учудили, что же ты так!? - Человек с седыми висками был, его соратник по оружию Степан Ранин.
    - Все Степка, нет больше Сашки, кончился, иссяк как родник под завалом.
    - Брось, да мы с тобой столько прошли вместе, хоть книгу пиши по тактике выживания! Помнишь, землю жрали, пока в оцеплении сидели и ничего, вот, стоим оба как живые.
    - То война, там все понятно, руби или ложись и помирай. А тут... Этот город забрал последнее, сначала дочка, потом жена, теперь вот мое дело. Незебград словно черная, ненасытная дыра, в которой тонут мечты.
    - Подожди ты отчаиваться, все наладиться. Я сейчас к теще, а потом к тебе загляну, лады? Ты смотри у меня, не дури, приду, проверю. Давай! - Степан хлопнул товарища по плечу и побежал в сторону Старой площади.

    Сутулов поднялся на второй этаж пошарпонного здания, достал ключи, уронил их, когда нагнулся поднять, чуть не выронил бутылку, выругался и, наконец-то, попал домой. Было пусто и одиноко, на серванте с засохшим цветком, покоилась хорошо различимый слой пыль. На столе возле окна были перевернутые стулья, испугавшись включенного света, за батарею прошмыгнула маленькая мышка.
    Разбитый и подавленный Александр открыл бутылку и, поленившись взять стакан, выпил сразу половину. По мере поглощения жидкости, проблемы стали отступать на второй план, мозг затуманился и стал рисовать образы из прошлого. Вот он подбрасывает кроху к небу и ловит ее, сажает себе на плечи, раскинув руки в стороны, словно гиппогриф, бегает по кругу, девчушка звонко смеется.
    Солнце упало и погрузило все во тьму, сейчас он стоит возле подъезда, кричит, рвет рубаху и царапает грудь. Двое милиционеров, еле сдерживают его, понимающе смотрят на безутешного отца, когда мимо под руки уводят Чикатилина, страшный человек, по локоть в крови, следом выносят носилки, под белой простыней лежит кто-то маленький.
    Сутулов допил остатки и швырнул бутылку в угол. Сейчас он сидит возле кровати, поглаживает по плечу жену, просит прощения, уверяет, что все наладится. Она поворачивается к нему заплаканным лицом и проклинает его, убегает в ванную, закрывается. Он бежит следом стучит, просит впустить. В ответ тишина, потом накатил первородный страх, разбежался и постарался выбить дверь плечом, не вышло. Сбегал за инструментом, спустя двадцать минут дверь поддалась. Замер в проеме, его глаза встретились с остекленевшими глазами жены, вот и его ремень, накинутый на трубу, что он искал с утра, теперь на нем весит его любовь.
    Ударил гром, его закружил ураган событий, больница, завод, первые вложения, первые деньги. Потом к нему пришли люди в формах, с лицами зверей, все они просят денег и грозятся закрыть его. "Все это на благо Империи! Дай, дай, дай..." Деньги тают, Сутулов бежит прочь, спотыкается и падает на стул в суде, гидра тысяча голов, выносит приговор. Александр засыпает крепче, и кошмары растворяются в безмятежности.

    Утро встретило Александра головной болью, словно два орка соревновались, кто сильнее шандарахнет его голову. Протерев заспанные глаза, на ощупь пробрался в ванную. Плеснув холодной водицы в лицо, Сутулов внимательно посмотрел в зеркало.
    - Что ты будешь делать?
    Отражение не ответило.
    - Пойдешь опять на завод, - левый глаз нервно дернулся, - или хватит с тебя? Может пора заканчивать подставлять щеки к пощечинам судьбы? Может быть ты возьмешь в руки свою жизнь? А?

    На кухне затарахтел старый холодильник.

    - Если Незебград играет не по правилам, то я тоже отказываюсь от них! Слышишь!? ОТКАЗЫВАЮСЬ!

    Целый день Александр писал письма, он знал, как поступит, в его голове родился план, который должен был, воплотившись, вернуть все, что он потерял, почти все. Письма были адресованы его бывшим товарищам, с котороыми он прошел не одну сотню километров, по джунглям Асээ Тепх и Эльджуна, в снегах Хладберга и по коридорам замка вампиров на Авилоне. Текст был зашифрован, тем способом, который был придуман в его бывшей двадцать пятой роте.
    Дописав десяток писем, он прочно их запечатал и отнес на почту, теперь ему оставалось ждать.
    Шли недели, квартира была конфискована, Александр ютился у Степана Ранина, который по такому случаю смог оформить путевку для своей жены в санаторий. Он уже был посвящен в планы Александра и полностью его поддерживал.

    Месяцем позже, на квартире у Степана.

    - Все, больше ждать не будем!

    В квартире было темно, не смотря, что на улице была ночь, шторы были плотно зашторены. Под потолком витали плотные клубы дыма от имепрских папирос. По средине комнаты стоял круглый стол, на котором стоял единственный источник света, фонарь. В комнате было восемь мужчин, каждый был специалистом в своем деле, доказавший, что он чего-то стоит при первой компании на Святой земле. Поигрывая кинжалом, в кресле качалке сидела единственная женщина. По его наряду было видно, что она давно уже не та спортсменка и "комсомолка", вызывающее эльфийчкое платье скрывало так мало.

    - Так, с названием определились. Звучное имя, быстро разлетится по городу, нас запомнят и будут бояться.
    - Как по мне, то слишком приземлено. Я бы хотела быть "Пантерой". - Женщина раскинула черные, как смоль, волосы на плечи.
    - Ты, Маришка и есть пантера, красивая и смертоносная. - Кто-то из мужчин пошутил и все поддержали его приглушенными смешками.
    - Муррр, подойди, погладь, шутник, - склонив голову на бок, и округлив глазки промурчала Маришка.
    - Э, нет. Мне мои "колокольчики" дороже. У меня правило, с хирургами, только по медицинским вопросам...

    Комната еще громче разразилась смехом. Мгновение спустя слово взял Степан.

    - Ну, будет, братцы. Посерьезнее. - На стол положил рисованную схему банка. - Этот план нам достался за дорого, давайте минуту, помолчим, светлая память тебе Серега.

    С лиц мигом слетели улыбки, все молчали.

    - Завтра, мы заявим о себе. Завтра каждый из нас будет вне закона. Я не спрашиваю вас, согласны ли вы, раз вы все здесь, то это вопрос решенный. С этого пути нам дорога вслед за Серегой, так что нет места сомнениям. Теперь конкретнее, давайте ближе к столу. Поршень, есть что выпить?
    - И закусить!
    - Да, пожрать бы!
    - Сейчас принесу. - Мужичек не высоко роста ушел на кухню.

    Всю ночь в квартире восемь горел тусклый свет, группа лиц тщательно прорабатывала все варианты возможных событий.

    В воскресенье в банке короткий день.
    Охрана валяла дурака и мечтала скорее уже добраться до пивной, было жарко. Банкиры закрывали свои сейфы и прятали все отчетности в столы с замками. Большая решетчатая дверь, отделяющая зал от коридора до хранилища была заперта и опечатана. За десять минут до закрытия, в банк вошла молодая девушка. Она была одета в кожаную куртку, на манер коммисара, с красным платком, которым были подвязаны черный волосы. Охранники сразу переключили внимание с нее обратно на свои шуточки.

    - Добрый день. Я хотела бы проверить свою камеру хранения.
    - Добрый. Простите, но мы скоро закрываемся, приходите завтра.

    Девушка скинула куртку и повесила на ближайший табурет, достала салфетку и аккуратно, протерла свою шею и грудь в глубоком декольте. Банкир помедлил убирать свои бумажки в стол, не в силах оторвать жадный взгляд от женских прелестей.

    - Так жарко, сущий ад, - девушка поймала взгляд мужчины, - Так жалко, просто я хотела убедиться, что с моими деньгами все в порядке, знаете ли, я такая простушка, все забываю. А там, в хранилище наверно прохладно?
    - Не стоит беспокоиться, наш банк один из самых надежных и да, в хранилище поддерживается определенная температура... Я мог бы...
    - Прошу вас, вы такой сильный, не откажите девушке в просьбе, - последовал сладкий зевок и сладострастное потягивание.
    - Ну, хорошо, только не надолго. Следуйте за мной. - Мужчина вытащил связку ключей из стола и пригласил даму пройти первой.

    Внутри хранилища было прохладно, они проследовали до дальнего угла хранилища, к ячейке, которую назвала девушка. Весь путь до нее мужчина раздевал глазами свою попутчицу, даже здесь ему было все еще жарко.

    - Могу я поинтересоваться, как вас зовут, прекрасное создание? - Подтянув живот, спросил наивный ловелас.
    - Маришка, - загадочно улыбнувшись, ответила девушка, - ОЙ! Там крыса! Убейте ее!
    - Где?
    - Да вон там, в глубине, смотрите!

    Банкир старался увидеть крысу, даже засунул голову в ячейку.

    - Здесь ни кого нет, вам наверно померещилось...
    - Возможно, - Маришка, что было силы, ударила по двери ячейки, которая в свою очередь пришибло голову банкиру.

    Чтобы избежать лишних криков, девушка еще пару раз приложилась дверкой по черепу мужчины. Брызнула кровь.

    - Вот холера! Новое платье, все вы мужики такие!

    Маришка оттащила тело за угол, достала из декольте свернутый лист бумаги с схемой банка. Добравшись до обусловленного места, она убедилась, что никто ее не видит. Сунув два пальца в рот, постаралась вызвать рвотный рефлекс, со второй попытки у нее получилось и на пол, вместе с оранжевой жижей выпал маленький жезл. Он был заряжен на пару заклинаний. Вытерев рот от нечистот, еще раз сверилась со схемой и направила жезл на плиту в поле. Раздались четыре не громких хлопка. Плита отошла от пола, и из дыры появилось лицо главаря.

    - Добро пожаловать, - в насмешливом поклоне рапортовала девушка.
    - Богиня, разрешите вас угостить чем-то алкогольным после?
    Из трещины в полу появились остальные члены банды, вооруженные мечами и жезлами. Не церемонясь, все ячейки были вскрыты, зазвенела сигнализация, похватав особо дорогие вещи, о которых им загодя настучали, шайка отправилась в проем в полу. Около него уже было двое охранников, вооруженные мечами и щитами в рост.

    - СТОЯТЬ! - Один из них рванул на приближающихся бандитов.
    - Вы все арестованы! - Второй охранник, достал из-за пазуха, мерцающий амулет и нажал на единственную кнопку на нем, послышался гул опускающихся решеток и запирающихся замков.

    Мужчина, что бежал первым, ловко поднырнул под удар орка-охранника, тут же сделав полуоборот в обратном направлении, погрузил свой кинжал в пузо врага. Орк зарычал и схватил его своей лапищей за горло, тут же в него прилетело несколько огненных стрел. Мужчина упал на пол и в подсечке, свалил шокированного орка на землю, где он и остался лежать, постанывая и сдерживая поток крови внизу живота.

    Второй охранник принял защитную позу, рассчитывая задержать их как можно дольше пока не прибудет подкрепление. Но, минуя своих из толпы вырвался фиолетовый луч, словно бечевка, извиваясь, обхватила горло охранника и начала его душить. Мужчина упал на колени и размахивал руками, пытаясь сбросить удушающий луч, но все было напрасно. В глазах становилось темно.

    - Поршень стой! Он мне нужен живым.
    - Как скажешь, Сутулый. - Мистик оборвал свой контакт с жертвой.
    - Эй! Эй, ты. - Сутулый ударил пару раз по щекам охранника, что бы тот пришел в сознание.
    - А! Что за ...
    - Передай всем, что отныне в городе появилась сила, с которой следует считаться! Понял?
    - Пппонял...
    - Домой, ребята! – Сутулый, махнул рукой и проследил, чтобы все прыгнули в проем пола.
    - Сарн вас дери, кто вы такие? - Чуть оклемавшись, спросил охранник.
    - Мы, "Чёрные гиены".


    Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось UberSoldate; 12.08.2013 в 12:02.
    OFF

  2. #2
    Аватар для UberSoldate
    Воин UberSoldate на пути к лучшему
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    329
    Репутация
    10

    Тон Ветродуй.

    Тон Ветродуй.



    Тон Ветродуй был сам не свой, когда его нашли беженцы с разрушенной башни Клемента ди Дазире, он был в плачевном состоянии. Не ел, пил раз в сутки, бедняга готовился испустить дух. Благо, что спасшиеся представители Лиги, смогли вовремя его отыскать, на холодном астральном побережье, в плохенькой халупе, среди десятка крабов.
    Его напоили и накормили, приставили эльфа врачевателя, который ухаживал за бедным гибберлингом, в надежде, что однажды он заговорит и поведает свою историю.

    Когда я попал на Таинственный остров, то сразу же включился в процесс выживания вместе со всеми, добывал еду и раскрыл заговор, зажигал маяк. Я дрался и убивал, животных, бандитов, но больше всего меня шокировало дело с Тоном Ветродуем.

    К нему направила наш идейный лидер Аманда ди Дазире, показания гибберлинга могли пролить свет на личность мага, который тайно помогал выжившим. На берегу я встретил Даниэля, который день и ночь сторожил больного.

    - Я от Аманды, - развернув руки ладонями вверх, чтобы показать, что не вооружен.
    - Подходи, только не делай резких движений. - Даниэль поправил шерстяное одеяло на коленях Тона.
    - Я не доктор, но возможно смог бы помочь, есть какие-то зацепки?

    Костер уже догорал, эльфу не было возможности набрать свежих дров на его поддержание, гибберлинг то и дело вскакивал с кресла и бормотал не связанные предложения.

    - Я уже неделю слежу за ним, и построил пару теорий, почему он до сих пор не пришел в себя, интересно?
    - Да, я хочу помочь.
    - Возможно, причина его невменяемости проста и банальна - голод. Смотри, как он отощал - и на гибберлинга не похож! Вокруг ползает немало крабов, скорее всего, именно они были его основной пищей. Вероятно, полученные раны лишили его возможности добывать себе пропитание, привели к голоду и, как следствие, к безумию. Это легко проверить, и, если догадка верна, - исправить.
    - А чем он питается сейчас?
    - В основном каша, что приносят три раза на день из главного лагеря, так что? Попробуешь добыть мяса?
    - Конечно.

    Процесс был долгий не самый приятный, эти существа обладали массивной раковиной, которая не уступала камню, к тому же проявив к ним агрессию, они тут же начинали щелкать своими клешнями. Пару раз, даже, цапнули за ногу, хорошо, что рядом было полянка подорожников, что остановили кровь. Мясо было собрано и передано Даниэлю.

    - Отлично, я распоряжусь, чтобы его приготовили и уже вечером Ветродуй сможет его опробовать.
    - Будем ждать?
    - Я еще попрошу тебя кое о чем, не против?
    - Нет, я же сказал, что хочу помочь.

    Эльф налил из своей фляжки в миску немного чистой воды и придерживая мордочку гибберлинга стал его поить. Короткими глотками, пролив половину, Тон утолил жажду и снова стал без эмоций смотреть на причудливые нити астрала. Убрав фляжку, Даниэль обратился ко мне.

    - Вторая теория помешательства - одичание. Очевидно, он уже не первый год живёт на этом острове. Причём в полном одиночестве. В таких случаях гибберлинги чаще всего погибают. А он выжил... Но, видимо, свихнулся.
    Чтобы вернуть его в нормальное состояние, мне нужен какой-то предмет, напоминающий ему о прежней жизни. Хижина нашего пациента выстроена из обломков астрального корабля, который, скорее всего, разбился у этих скал.
    Обыщи берег и найди место крушения. Может, ты найдёшь нечто, способное напомнить гибберлингу о прошлом и вернуть разум.

    Поправив сапоги, я приготовился к долгим поискам, так как побережье распростерлось на добрые километры, как в одну, так и в другую сторону. Удача улыбнулась мне, обломки были совсем недалеко, видимо Тон не утруждался с поиском более удобного места, а построил свою хижину там же, где и разбился. Среди подгнивших досок и поколотого скарба, я нашел сундук. Он был не обычный, так как источал тепло и фиолетовое свечение. На нем не было замка, но крышка не поддалась, когда я постарался ее открыть. Я не знал, что делать, возвращаться с пустыми руками мне не хотелось.

    - Как же тебя открыть? Может, стоит погладить, как волшебную лампу? - результата не было.
    - Я не вор, если ты понимаешь, о чем речь.

    Свечение сундука стало ярче. Я заметил это.

    - Ты волшебный! Невероятно, я помогаю твоему хозяину, Тону Ветродую.

    Сундук скрипнул и ярко засветился, мне пришлось чуть отсесть от него, мало ли.

    - Тон обезумел, я рассчитывал найти здесь, что-то, что напомнит ему о его прошлой жизни.

    Сундук щелкнул, и его крышка медленно раскрылась. Оглядевшись, я посмотрел внутрь, там было несколько вещей, которые, не смотря на время, сохранились как новые, там была кукла тигренка, сделанная из пучка соломы, до сих пор пахнувшей полем и весной. Еще там было зеркальце, в красивой метеоритной оправе, я взглянул в него. На секунду мне показалось, что там кто-то есть, протерев глаза, я увидел в нем свое отражение. Последней вещью был портрет. На нем был росток Ветродуя, он его сестры или братья, в таком возрасте, в котором они были запечатлены, было сложно узнать. Именно портрет я взял с собой.

    День клонился к вечеру, астрал принимал темные оттенки, ветер становился мягче, в такие минуты хотелось просто посидеть и отдохнуть, попивая свежий квас. Даниэль завел гибберлинга внутрь хижины, а сам ждал меня у потухшего костра.

    - Вот, что я нашел, я протянул ему портрет.
    - Ого, портрет его ростка! Хм, они так похожи, что я даже не могу понять, какой из этих трёх - наш пациент. Наверное, вот этот, в центре, а по бокам - его сёстры... Хм, если причина его безумия в одиночестве, то это самое подходящее лекарство! Сейчас он спит, как только проснется, то сразу же ему его покажу. Последнее, что хотел бы у тебя попросить.
    - Да?
    - Последняя теория связана с ужасными ранами, которые получил пациент. Судя по следам, оставленным зубами, это явно не рысь… Быть может, причина безумия - страх. Что-то сильно испугало его, и гибберлинг впал в беспамятство. Расширенные зрачки и этот невнятный лепет - первые признаки такого вида безумия.
    Тут может помочь только шоковая терапия. Нашего пациента надо напугать, причём так сильно, что новый страх перешибёт старый и приведёт его в чувство. На берегу я видел следы, оставленные клешнями гигантского краба. Эти существа и так уродливы, а если это будет какой-нибудь особо гигантский и уродливый краб... Это идея! Следы вели на восток вдоль берега. Отправляйся туда, найди эту страхолюдину, убей и принеси мне голову. Мы покажем её нашему пациенту и... Ну, там посмотрим, что получится. Будь осторожен, ты делаешь благое дело.

    Что ж на восток, так на восток. Берег был натыкан множеством холмов и малых гор, приходилось то подниматься, то опускаться вниз, после пару часов, заныли ноги и спина, но я нашел его. Размером со стол в ширину и не меньше в высоты, это чудовище было не движимо. Залегло среди тени горы и выжидало, только чего, чем такая страхолюдина питается, уж не приключенцами ли?
    Я был на волоске от гибели, его огромные клешни могли с легкостью переломить руку или ногу, будь я не так ловок, как оказался. Пляски и кувырки вокруг него измотали чудовище, что дало мне шанс нанести смертоносный удар. А загнал свое копье по самое древко под панцирь. Брызнула бурая жижа, издав противное бульканье, огромный краб осел и повалившись на бок, задергал маленькими ножками. Дождавшись, кода он полностью перестанет двигаться, достал нож и приступил к разделке. Срезав часть головы, спрятал ее в мешок на поясе и поторопился обратно к Даниэлю.

    - Великий Астрал, да это какое-то чудовище! Уж если и это не сработает, я даже не знаю, что делать! - Даниэль поморщился и взяв голову из мешка двумя пальчиками занес ее в хижину, пригласив меня зайти следом.

    В хижине было тепло и уютно, на лежанке сидел Тон и смотрел на портрет, рядом стояла пустая миска, от которой пахло жаренным крабьем мясом. Гибберинг плакал.

    - Он уже более адекватен, сейчас я напугаю этой штукой, следи за входом, чтобы он не убежал или еще что...

    Эльф достал из-за спины уродливую голову краба и, что есть силы, заорал и налетел на Тона. От неожиданности Ветродуй отпрянул и стукнулся затылком о полку.

    - Уббери, убберрри говорю, матерь моя, где вы ее достали...
    - Сработало, Тон, я Даниэль, я за тобой следил эти недели, а то герой, который помог тебя вернуть в реальность.
    - Здравствуй Тон, рад, что ты теперь с нами.

    Гибберлинг вытер слезы, спустился с лежанки и заглянул под нее. Вытащив пару маленьких тапочек, обулся и пошел поставить портрет на свободное место на столике. Тяжело вздохнул.

    - Отвернись, не смотри... Редко можно увидеть плачущего гибберлинга, но я ничего не могу поделать с собой... Вместе с разумом ты вернул мне горе... Потерпи немного, сейчас я приду в себя... Моё имя Тон Ветродуй, мы с сёстрами выполняли важную миссию по поручению нашего Совета, когда корабль разбился об эти скалы. Три долгих года я провёл на этом берегу в одиночестве, и, если бы не помощь таинственного благодетеля, подбрасывающего мне припасы и оружие, тут я бы и встретил свою смерть.

    - Теперь все закончилось, ты среди друзей, - похлопал по плечу Даниэль и обратился ко мне, - теория с испугом сработала, а может и все вместе, дало такой эффект, нужно сообщить в лагерь.
    - Я немедленно доложу, Аманда будет довольна.
    - Стой! Останься, Даниэль спасибо тебе за все, но может быть, ты сам сообщишь, ты наверно соскучился по знакомым, сидя тут со мной, я хотел бы поговорить с ним, - Тон указал на меня пальцем.
    - И правда, я хотел бы сходить в лагерь, ты уверен, что я не понадоблюсь?
    - Да, он позаботиться обо мне, мне уже лучше, спасибо.

    Даниэль проверил, свободно ли ходит меч в ножнах и перед тем, как уйти сказал.

    - Я вернусь на рассвете, не оставляй его одного, он еще слаб. Бывай.

    Было совсем темно, лишь пару свечей, освещали маленькую хижину. Я заварил ароматного чая и мы сидели друг напротив друга. Ветродуй рассказывал о своей жизни. Этот с виду маленький гибберлинг, был отважным капитаном, вместе с своими сестрами, открывали новые аллоды и бились с Спрутаглавами в дальнем астрале. Бывалый волк, этот Тон. Когда очередная история закончилась, Ветродуй поставил чашку на полку и внимательно посмотрел мне в глаза.

    - Хочу попросить тебя о личной услуге... Моё одиночество на острове было ужасно потому, что нередко я встречал её... Проклятую Искру. А правильней будет сказать... она находила меня. Говорят, эти Проклятые Искры - загубленные души злобных людей, орков, эльфов... Не знаю. В этой катавасии с Искрами, огоньками, душами даже церковники толком не разбираются. Я знаю точно одно - эта Проклятая Искра обладает злой волей! Все те дни на острове, что я себя помню, она могла оказаться рядом и обращала меня в бегство! Почему? Потому что это лютый враг, не знающий ни страха, ни жалости! Быть может, нам удастся покинуть остров. Но даже там, на большой земле, я не смогу уснуть, опасаясь её появления. Её надо убить. Сделай это, и покой вернётся ко мне.

    Голос гибберлинга стал жестким и звучал как железо. Только что он был добродушным собеседником и вот передо мной сидит воин.

    - Искра? Когда я зажигал маяк, то использовал одну из них. Они безобидные.
    - Но не эта, она преследует меня, при Даниэле она не осмеливалась приближаться, но я не могу думать, что будет, когда я останусь одни. Убей ее!
    - Я посмотрю, что можно сделать, где мне искать ее?
    - На востоке, на самом краю аллода.
    - Откуда такие координаты, ты же говорил, что она находила тебя.
    - Слушай, я не совсем еще окреп умом и телом, просто поверь, она там. Убей ее.
    - Если она так опасна, то может, стоит дождаться утра и взять подкрепление?
    - НЕТ! Нельзя ждать, прошу, ты столько сделал для меня, это последнее, что просит от тебя страдающий гибберлинг. Сейчас, иди, обо мне не беспокойся, я буду здесь. Убей же ее.
    - Хорошо, успокойся. ТЫ что-то разнервничался. Я отправлюсь немедленно.

    Было темно, я ловко приспособил одну из свечей в стеклянный бокал, чтобы она освещала мой путь во тьму. Тишина нарушалась лишь уханьем сов, что обитали неподалеку. Минуя овражки и крутой горки, я пробирался на самый край аллода, где по словам Тона, обитала Проклятая искра. Пройдя мимо мертвого, обезглавленного краба, я вышел на прямую тропинку, которая вела к оранжевому свечению за холмом. Тропинка была хорошо протоптана, видно, что ей пользовались и часто. Я вытащил свое копье из-за спины, потушил свечку и аккуратно стал приближаться к свету на горе. Последние десять метров, я прополз на брюхе, не высовываясь полностью, осмотрелся кругом. На краю аллода играли две маленьких гибберлинга. Девочки скакали по камешкам на берегу, звонко смелись. У одной были косички, за которые вторая дергала, и старалась не дать дернуть свои. Они были очень похожи на Тона. Гибберлинги светились не естественным оранжевым светом, я понял, что они не живые, призраки, значит, копье может и не помочь. Можно было бы лежать так до утра и морозить пузо, но я обещал помочь Ветродую, поэтому, я поднялся и всем своим видом старался показать, что не держу злых намерений.
    Призраки девочек заметили меня, зашипели, их образа стали расплывчатыми, после чего и слились в один оранжевый шар, в Проклятую искру, быстро мчащуюся на меня.

    - Кто ты!? Зачем ты пришел!?
    - Я здесь по просьбе Тона Ветродуя, - схватившись за древко копья, ответил я.

    Искра остановилась в пару метрах от меня.

    - Тон, Тон, Тон...
    - Да, от Тона, ты его знаешь?
    - Знаешь? Знаем ли мы брата? Да, знаем, ищем, любим.
    - Брата? Вы его сестры с портрета, что был в волшебном сундуке?
    - Сундук. Подарок дяди на наше первое путешествие, он сказал, что внутри него время не властно, что он сохранить все, что в него положить.
    - Что с вами случилось?

    Искра затряслась и завибрировала, после чего распалась на два призрака сестер. Они беззвучно заплакали.

    - Убийство.
    - Вас убили? Звери? Злые люди? как это произошло?
    - Здесь не было зверей, когда нас не стало. На аллоде было пусто, крабы и рыси появились потом.
    - так бывает?
    - Спроси у таинственного мага, если сможешь преодолеть грот с умершими.
    - Хорошо. Так, как вы погибли?
    - Мы все хотели есть. Тави, Тон и я. Мы искали еду на этом каменном острове. И не находили. Шли недели. Сестричка ослабла и лежала целыми днями. Потом стало трудно и мне.

    Призрак всхлипнул, будто живой.

    - Потом обезумел брат. Он сказал, что мы сможем продержаться еще какое-то время, если съедим Тави.

    Я потерял дар речи.

    - Я отказалась и встала на защиту сестры, тогда брат убил и меня.
    - Нет, я не могу поверить!
    - Мы любим брата, как это и не тяжело. Мы и после смерти были рядом с ним, он мучался, сожалел, даже раскаивался, пока не сошел с ума. Потом появился маг и стал помогать брату, призвал крабов на побережье и рысей в сотворенные леса. Где сейчас брат? Он придет?
    - Он послал меня.
    - Ты отведешь нас к нему?
    - Он послал убить Проклятую Искру.

    Призраки зашумели и вновь слились в шар пульсирующей энергии.

    - Убить!? Убить!
    - Но я не буду этого делать! - Что было сил, кричал я, стараясь заглушить вой Искры.

    Полетела первый разряд молнии, от которого я смог увернуться, в том месте, куда она попала, остался черный жженый след.

    - Стой! Я не желаю тебе зла, Тон не сказал мне, что вы с ним связаны!

    Вторая молния угодила в наконечник копья и отбросила меня в сторону на пару метров. Тело заныло, левая рука слегка онемела. С горы, что была позади меня, услышал тонкий писк, кто-то кричал. Я обернулся, на возвышенности стоял Тон.

    - Убей ее, чего ты ждешь!?
    - Ты не понимаешь, Тон, это не Проклятая Искра, это ...

    Очередной разряд молнии угодил мне ноги, разум взорвался радугой боли, я потерял счет времени, сколько я лежал там минуту, час? Я видел, как Искра несется на меня, так медленно. Я успел схватить правой рукой копье и выставить его перед собой.

    - Убей ее, идиот! - Надрывался гибберлинг.

    В безумном полете Искра норовила испепелить меня, придавить к земле, уничтожить, но услышав родной голос, голос который пел им колыбельные, голос, который смеялся над их шутками, голос, который предложил выжить за счет сестры. Искра потеряла контроль и неудачно спланировав, угадила прямо на выставленное копье. Раздался свист, пыль поднялась столбом, словно торнадо, раненая искра втягивала в себя воздух, после чего мгновенно освободило его, породив ударную волну, которой меня откинуло к скалам, где я и ударился головой, Дальше было темно.

    Очнулся я на лежанке Тона, с повязкой на голове, тело ныло, постарался сесть и бессильно упал на подстилку.

    - Проснулся? не шевелись, тебе здорово досталось, - гибберлинг смочил высохшую повязку и положил обратно на лоб.
    - Что случилось, где я?
    - Ты в безопасности. Спи, позже я тебе все расскажу, как было на самом деле.

    Утром меня разбудил Даниэль. Видели бы вы его глаза, когда он меня увидел. Он стал кричать, что оставил меня, следит за Ветродуем, а не постараться умереть. Потом слово взял гибберлинг и поведал эльфу, что я спас его от последнего кошмара, что терзал его, теперь он полностью здоров. Эльф закатил глаза и фыркнув, стал осматривать меня и делать выводы, как долго я буду поправляться.

    - Было так, как рассказывает Тон? - Недоверчиво спросил Даниэль.
    - Хотел бы я знать, у меня будто весь вчерашний вечер пропал из памяти. Это как-то лечиться? Я помню, ты ушел, мы сели пит чай и все.
    - Частичная амнезия, интересно. Возможно, ты все вспомнишь, но позже, уже на Кватохе в Новограде, мы сегодня отправляемся.
    - Ну и хвала Тенсесу, пора домой.


    Спасибо за внимание.
    OFF

  3. #3
    Аватар для JoRaw
    Скиталец JoRaw на пути к лучшему
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    [QUOTE=UberSoldate;4975113]
    На пороге.


    - По постановлению суда за номером двести тридцать пять, Александр Сутулов приговаривается к двум годам тюрьмы с конфискацией имущества, суд рассмотрел все смягчающие обстоятельства и меняет тюремный срок на условный. Приказ привести в исполнение к двенадцати часам следующего дня. - Мужчина в черной мантии стукнул по столу деревянным молотком и спешно удалился из зала суда.

    Привет автору! Очень не люблю кого-то критиковать, но дальше первого абзаца читать не стал. Поясняю: Не "по постановлению суда", а "по приговору суда"; не "к двум годам тюрьмы", а к "двум годам лишения свободы с отбыванием в тюрьме"; аналогично - про "тюремный срок"; не "срок меняет на условный", а "приговаривает к такому-то сроку лишения свободы условно"; не "приказ привести в исполнение", а "приговор привести в исполнение"; не "мужчина в чёрной мантии", а "судья в чёрной мантии", а то подумают ещё, что это Зорро); не "из зала суда удалился", а " из зала судебного заседания", ну и т.п.
    И хорошо, что удалился...)
    Удачи.
    Последний раз редактировалось JoRaw; 13.08.2013 в 20:22.

  4. #4
    Аватар для UberSoldate
    Воин UberSoldate на пути к лучшему
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    329
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от JoRaw Посмотреть сообщение
    Привет автору! Очень не люблю кого-то критиковать, но дальше первого абзаца читать не стал. Поясняю: Не "по постановлению суда", а "по приговору суда"; не "к двум годам тюрьмы", а к "двум годам лишения свободы с отбыванием в тюрьме"; аналогично - про "тюремный срок"; не "срок меняет на условный", а "приговаривает к такому-то сроку лишения свободы условно"; не "приказ привести в исполнение", а "приговор привести в исполнение"; не "мужчина в чёрной мантии", а "судья в чёрной мантии".
    И хорошо, что удалился...)
    Удачи.
    На сутки бы пораньше и первый пост был бы отредактирован.
    А так, спасибо за критику.

    п.с.
    дальше первого абзаца читать не стал
    Дальше было интереснее
    OFF

  5. #5
    Аватар для zhelobko63
    Воин zhelobko63 на пути к лучшему
    Регистрация
    24.09.2012
    Адрес
    Россия, Самара.
    Сообщений
    429
    Репутация
    10
    Ты вернулся!!!) Еще не читал,но думаю как и раньше будет интересно)

    537786- пригласительный код.

  6. #6
    Аватар для Zharkoff
    Батрак Zharkoff на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    10
    Репутация
    10
    Неплохая задумка в этих рассказах.

    "Тон Ветродуй" понравился боле. Однако, в нем несколько смутило довольно сухое перечисление квестов. Сходи туда - сходи сюда, плюс некоторые фразы переписаны прямиком с игровых диалогов. Возможно стоило опустить истории о походах на крабов (или описать их двумя фразами), и сосредоточиться на истории об искре. И где обещанные Тоном подробности "как все было на самом деле"?

    Что же касается "На пороге", то рассказ слишком сумбурен. К тому же, как я не силился, но вспомнить, где в игре упоминаются "черные гиены", не смог))

  7. #7
    Аватар для UberSoldate
    Воин UberSoldate на пути к лучшему
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    329
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Zharkoff Посмотреть сообщение
    Неплохая задумка в этих рассказах.

    "Тон Ветродуй" понравился боле. Однако, в нем несколько смутило довольно сухое перечисление квестов. Сходи туда - сходи сюда, плюс некоторые фразы переписаны прямиком с игровых диалогов. Возможно стоило опустить истории о походах на крабов (или описать их двумя фразами), и сосредоточиться на истории об искре. И где обещанные Тоном подробности "как все было на самом деле"?

    Что же касается "На пороге", то рассказ слишком сумбурен. К тому же, как я не силился, но вспомнить, где в игре упоминаются "черные гиены", не смог))
    Большое спасибо за развернутый коментарий, именно такие и помогают сделать правильные выводы.

    слишком сумбурен
    - в этом и задумка, дать возможность читающему дорисовать картину в голове.

    где в игре упоминаются "черные гиены", не смог))
    - это первые квесты в Незебграде, на убийство Сутулого и членов его банды.
    OFF

  8. #8
    Аватар для nekromail2011
    Вольный Аллодер nekromail2011 на пути к лучшему
    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    access denied
    Сообщений
    372
    Репутация
    10
    Хуже самого плохого танцора, только самый хороший критик

  9. #9
    Аватар для delete-as
    Вольный Аллодер delete-as на пути к лучшему
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Тихий островок посреди озера
    Сообщений
    926
    Репутация
    10
    очень понравилось)Продолжай дальше.
    Нет золота, нет солнца, нет звезд, ничего нет. Погасло, остыло, умерло, смолкло...

  10. #10
    Аватар для Zharkoff
    Батрак Zharkoff на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    10
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от UberSoldate Посмотреть сообщение
    - в этом и задумка, дать возможность читающему дорисовать картину в голове.
    Нет, друг, не тот случай. Дорисовывать картину читатель начнет разве что после 20-й страницы (когда начнет верить в повествование). Если только до нее дочитает!.

    Прежде чем писать такую жесть о детях и о маньяках (то что конкретно у меня вызвало негатив), читатель должен поверить в героя. Сначала "вера в героя" - потом "жесть", но не наоборот.

    Цитата Сообщение от nekromail2011;
    Хуже самого плохого танцора, только самый хороший критик
    Нет, чувак, в этом списке есть еще и ты - гр****но-умный комментатор! Небось долго думал: как сказать "хорошо", и ни кого не обидеть. Не получилось!
    Последний раз редактировалось Zharkoff; 20.08.2013 в 21:17.

  11. #11
    Аватар для DiElfi
    Вольный Аллодер DiElfi имеет безупречную репутацию DiElfi имеет безупречную репутацию DiElfi имеет безупречную репутацию DiElfi имеет безупречную репутацию DiElfi имеет безупречную репутацию DiElfi имеет безупречную репутацию DiElfi имеет безупречную репутацию DiElfi имеет безупречную репутацию DiElfi имеет безупречную репутацию DiElfi имеет безупречную репутацию DiElfi имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Вольный бродяга
    Сообщений
    353
    Репутация
    19485
    UberSoldate, с возвращением! Очень рада вновь читать Вас)

    Zharkoff, прежде чем критиковать автора, прочтите его предыдущие рассказы. И тогда, я Вам обещаю, Вы "поверите в героя" ))

  12. #12
    Аватар для nekromail2011
    Вольный Аллодер nekromail2011 на пути к лучшему
    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    access denied
    Сообщений
    372
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Zharkoff Посмотреть сообщение
    Нет, чувак, в этом списке есть еще и ты - гр****но-умный комментатор! Небось долго думал: как сказать "хорошо", и ни кого не обидеть. Не получилось!
    Палегче, чо
    Я просто высказал мысль. Автор старается, а критик может в минуту закидать его творение своими экскрементами.

  13. #13
    Аватар для Zharkoff
    Батрак Zharkoff на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    10
    Репутация
    10
    Хм... честно говоря, прошлый свой пост писал будучи значительно пьяным. Я, конечно, извиняюсь за это (еще раз, по-моему, я уже где-то извинялся-))
    Но сейчас я трезв; внимательно перечитал свои посты, и ни как не могу понять: почему nekromail2011 и DiElfi решили, что я принижал достоинства автора? И уж тем более закидывал "экскрементами". Я же ведь дал хорошую оценку. Но помимо скупого "Все нормально, пиши дальше", внимательно прочел и попытался разобраться.
    Хотел помочь. Да в силу своих слабеньких писательских способностей, но помочь.
    Я, например, был бы очень рад если бы кто-то разобрал то немногое, что написано мной, и сказал бы мне - вот здесь ты ошибся, вот здесь можно запнуться и т.д.
    Мы же тут не Тургеневы все, и не Гоголи. Все прекрасно понимают, что в их текстах полно косяков. Хоть и стараются. Так чего обижаться на критику то? Наоборот, к ней надо прислушиваться и совершенствоваться.

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения