Доброго времени суток, играл на Вечном Зове примерно до 65го капа. Подумываю вернутся, но есть вопросы, буду очень благодарен если кто-то хотя б с какими-то из них поможет.

Начну с того что мне хотелось бы получить. Мне в игре нравились три вещи:
1. Дисбаланс. Например, заходя одетым персом на ВЯ, если в противоположной команде нет такого же уровня игроков, то можно было заехать на баф, взять х2, вынести верхнюю точку, потом вернутся обратно на баф, если прокнет х2, то вынести и нижнюю точку, потом вернутся наверх и сдержать натиск. На этом бой по сути заканчивался. Или например на арене, в начале боя закинув некромантом вирус под амулетом (если противники будут бежать в куче) и сходу сделать n килов, а потом выдавить их уроном на респ. Или, например, оказавшись в КД единственным из своей фракции неплохо зафармить первый круг, а потом еще скилом и хитростью (больше хитростью, конечно) забрать третий. Есть ли в игре еще место для нагибаторства? Или мейл пошел путем уравнивания и подобные игровые сценарии невозможны, редки?
2. Сложное пве с достижениями. Например, гильд рейды, помню Смеяну на 60м капе траяли несколько недель или месяцев, и вроде как безуспешно, но потом вдруг убили и сделали СФК. Это был огромный взрыв эмоций(из тех которые остались). Или например, МИ, здесь ничего особенного, просто волны мобов, но в награду получаешь титул, по которому все сразу понимают кто тут папка Есть ли еще что-то подобное?
3. Некромант. Всю дорогу играл за некроманта. Даже когда баланс был не на его стороне, он все равно был неплох, скорее всего благодаря возможности неограниченного отхила. Кажется на 55 капе его переделали, вначале казалось что это нерф, но потом оказалось что не совсем. И наступившая вслед за тем мета физиков - палы, вары, барды закрепила еще и доминирующее положение некров в соло пвп. Но на самом деле и до апа меня он полностью устраивал во всех пвп аспектах. В пве же нравилось, что можно одновременно наносить урон и хилить, переживать ваншоты, подстраховать пати если умер хил, а иногда и дотанчить. Что сейчас с некрами? Можно одновременно хилить и дамажить? Жив ли вампДД или сейчас есть схожий архетип примерно с теми же возможностями?

Второй момент, что сейчас нужно чтоб получить експириенс топового игрока:
1. Гринд. Когда я играл, чтоб держатся на плаву в неделю надо было:
- откатать 20 ключей на острова (примерно 1 остров=30-90m) - примерно 20-25ч, можно было ускорить за счет множителей х2, но не всем констам это нравилось и не всегда это было безопасно.
- фарм самоцветов - тут все очень относительно, но тоже до 20 часов в идеале
- гильд рейды, 2-6 часов (1-2 раза в неделю)
- фарм амальгаммы на ТО, КД, Арене - до 10ч
Упростился ли гринд, в особенности по нужному времени? Или может сейчас можно гриндить только пвп для пвп, пве для пве?
2. Сезон. В прошлом, новый сезон начинался с новым капом и весь старый шмот нерфился. Салат прошлого сезона давал бонусы при полетах в астрал, но это было некритично. Главное было начать игру в первые недели, иначе догнать остальных топ игроков было нереально. Сохранилась ли эта система?
3. Донат. Есть ли смысл заходить с 12-13 рунами. Когда я играл, то делать больше 10 в круг особого смысла не было, потому что весь топ в среднем с такими рунами ходил. С 13 было 2-3 перса на сервер, своих денег они не стоили, но давали вполне хорошее преимущество. Сейчас как я понял это вполне доступно, но не нивелируются ли руны какими-то нововведениями в балансе, механиках и тд.? Являются ли они еще главным преимуществом по донату?