Форум - "Аллоды Онлайн" - Доклад агента № КО18 о Крестном Ходе в Новограде
     Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Аватар для Positron67
    Поселенец Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем
    Регистрация
    24.01.2021
    Сообщений
    24
    Репутация
    597

    Доклад агента № КО18 о Крестном Ходе в Новограде

    Для служебного пользования.

    От начальника шифровального отдела
    Комитета Незеба
    Проскурова И.И.

    руководителю отдела оперативной
    разведки Комитета Незеба
    Берзину Я.К.

    Служебная записка № 10-25/000396 от 15 декабря 1010 года.

    Направляю расшифрованный доклад агента № КО18, поступивший 14 декабря 1010 года с Приложением документов, для дальнейшего использования в работе.

    Приложение на 3 листах.

    Начальник шифровального отдела Проскуров И.И.


    Приложение № 1.

    Докладываю, что мной в соответствии с полученным заданием, 13 декабря 1010 года успешно проведена операция по внедрению в толпу горожан Новограда во время празднования праздника Покрова, с целью получения информации и обнаружению потенциальных агентов.

    Вечером 13 декабря, у Собора Света в Новограде собралась на проповедь большая толпа горожан, некоторые из них узнали об этом событии из листовок, которые раздавали у Торговых рядов (Слово «листовки» подчеркнуто красным карандашом, рядом стоит вопросительный знак).
    Прочитав проповедь, один из священников призвал к проведению некого «Крестного Хода» вокруг Новограда, а к также последующему купанию в прорубях.
    После чего священники выстроились и с молитвами отправились вокруг Новограда, посещая по пути святилища.
    Слившись с толпой, последовавшей за священниками, я слушал разговоры горожан, которые оказались удивлены подобным способом празднования Покрова. Некоторых из них смутил обычай купания в прорубях, из-за языческого происхождения данного обряда. Среди толпы я заметил, как минимум одного агента Сыскного приказа, приглядывающего за порядком, также за мирянами приглядывал вооруженный витязь в доспехах. «Крестный Ход» вышел из Северных врат Новограда, количество участников менялось на протяжении всего пути, почти сразу сформировался костяк верующих (Карандашом написано: «Сколько?»), которые плотно окружали жрецов и принимали участие в совместных молитвах.

    Толпу направляли два священника, к которым обращались отец Ферапон и отец Филадий (оба имени выделены карандашом). От северных врат толпа свернула направо к дорожному святилищу, где жрецы провели обряд освящения и вознесли молитвы Тенсесу и великомученикам, после чего, воздав почести статуе святого, отправились по кружной дороге к следующему святилищу, вдоль стен Новограда. У восточных врат процессия остановилась чтобы утолить жажду, толпа немного поредела, вероятно из-за проливного дождя. По пути мне также удалось сделать несколько фотографий с помощью джессеротипа не привлекая внимания, прикладываю их к отчету.
    После молитвы у Южного святилища, священники призвали всех к путешествию в Сиверию, для омовения в прорубях. Среди людей возник спор о данном обряде, часть из них отказалась от участия, но небольшая группа людей продолжила следовать за жрецами в Молотовку, где они, несмотря на мороз окунались в студеные речные воды и принимали благословление жрецов. Тайком я смог заснять участников обряда, затерявшись среди деревенских зевак, пришедших взглянуть на купание в прорубях.

    Наибольший интерес в этом событии вызывают не только наличие разных точек зрения на священный праздник среди канийских священников (данный фрагмент выделен карандашом, сверху дописано: «Сообщить Триединой Церкви?»), но перспективы дальнейшей вербовки, так как жрецы имеют большое влияние на простой народ, а некоторые из них способны и повести людей за собой. (Красным карандашом после отчета оставлена заметка: Принять в разработку, доложить Рысиной в понедельник).

    Приложение № 2.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Positron67; 15.12.2022 в 22:50.

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения