Форум - "Аллоды Онлайн" - Тринадцатый.
     Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аватар для WindII
    Скиталец WindII на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Россия г. Иваново
    Сообщений
    8
    Репутация
    10

    Тринадцатый.

    Тринадцатый.

    Дел закашлялся и, сплюнув кровью на холодный каменный пол, поднял глаза на стоящих рядом с ним людей. Один из них был невысокого роста, с широченными плечами и не менее широкой физиономией. «Бульдожья рожа» - мрачно скаламбурил про себя Дел. «Рожу» эту Дел лицезрел уже третий день. Однако все эти дни ее обладатель нещадно избивал Дела, выпытывая у него необходимые сведения. Дел пока еще держался. А точнее заговаривал зубы тюремщику. Второй человек был тощ словно спичка. Высокого роста, с прямой спиной он выглядел так, словно проглотил полутораметровый кол.
    - Все еще не сломался? – спросил высокий.
    - Как сказать, - ответил собеседник. – С одной стороны мы развязали ему язык и он много чего наговорил, а с другой – того что он рассказал недостаточно. Либо он действительно ни черта не знает, либо очень хорошо противится нашим методам допроса.
    - Двенадцать мучеников!! Ты уже третий день твердишь мне эти слова! И ничего не меняется! Еще два дня и я прикажу перерезать ему горло. А тебе если ничего не сможешь узнать – велю отрезать язык, которым ты живописно хвастался о том, какой ты выдающийся дознаватель!
    - Но господин! С чего вы так уверены что пленник знает то, что вам необходимо?
    - У него оказался один ненадежный друг, - усмехнулся высокий человек. – Он выдал нам товарища, да еще и уверил меня в том, что вор прекрасно осведомлен о положении дел.
    Высокий заметил, как вскинулся пленник на словах о предательстве и как загорелись его глаза.
    - Хочешь, я тебя порадую? – склонился он над пленником. – Твой предатель расплатился за свое преступление жизнью. Он знал так много, что нам пришлось от него избавиться. Но, к сожалению, ты знаешь гораздо больше. Поэтому ты нам нужен. Может, стоит все же поделиться? Я могу даже пообещать тебе жизнь!
    Дел мрачно посмотрел на мучителя и пожалел, что остатки крови уже сплюнул на пол. Во рту было так сухо, что нечем было даже плюнуть в ненавистное лицо. Поэтому Дел лишь угрюмо потряс цепями и отвернулся к стене.
    - Упрямый. Ну и пусть. Жить тебе осталось недолго. Приступай! – бросил господин своему слуге и вышел из каземата. Звук закрывшейся за ним стальной двери сопроводили звуки ударов по телу и громкий звон цепей узника.
    Спустя несколько часов, когда мучитель устав бить пленника вышел из камеры, Дел, сквозь кровавую пелену в сознании, прокручивал в голове произошедшие события и пытался понять, что ему делать с внезапно свалившимися на него знаниями.

    Сервер - РАСКОЛ
    Гильдия - ЛЕГИОН

  2. #2
    Аватар для WindII
    Скиталец WindII на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Россия г. Иваново
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Неделю назад Дел встретил своего постоянного информатора. Тот рассказал, что один вельможа, проездом находящийся в Новограде, имеет при себе некий невероятно дорогой артефакт, являющийся реликвией его семьи. Дел был вором. Профессиональным вором. И прекрасно знал, что Глава воровской гильдии охоч до такого рода драгоценностей. Информатор описал артефакт как книгу, с обложкой из золотых пластин и запирающуюся на золотой же замочек. Ключ от книги был отдельным произведением искусства. Он состоял целиком из алмаза. Древний умелец выточил его из цельного драгоценного камня. Дел, давно желавший продемонстрировать свой талант всей воровской гильдии, поклялся себе, что преподнесет Главе эту книгу с ключом. Несколько дней ушло на подготовку, а затем Дел отправился в дом, который снял для себя вельможа. Ключ нашелся моментально – на груди дворянина. Ключ был просто великолепен. Вор застыл, в восхищении разглядывая эту драгоценность. «Что же может быть такого написано в этой книге, которая закрывается на золотой замок с алмазным ключом?» - спросил он сем себя. Впрочем, размышлял он недолго. Времени было мало, а ведь еще предстояло отыскать книгу. Дел без проблем снял цепочку с ключом со спящего человека и отправился на поиски. Спустя час Дел отыскал ее в подвале дома, на небольшом постаменте. Сам по себе артефакт был довольно внушительных размеров, Дел даже немного растерялся, когда увидел его. Старинная, толстенная книжища, с мощной золотой обложкой. Однако удивление вызывал не только размер. Книга была прикована к постаменту цепями. Дел осторожно приблизился к нему, мельком подумав о том, что около книги него не было никакой охраны. Даже сонные шалопаи-стражники охраняли лишь вход в поместье. В обычной ситуации опытный вор обратил бы на это должное внимание, но сокровище заглушило в Деле природную осторожность. Да еще вдобавок в голове зазвучал невнятный шепот, который становился все отчетливее с каждым сделанным в сторону книги шагом. Это фолиант разговаривал с человеком. Он убеждал, приказывал, умолял, просил открыть. «Открыть и прочесть! Открыть и прочесть! Открыть и прочесть!» Стучало в голове вора. Дел, не отдавая себе отчета в своих действиях, потянулся за ключом и, вставив его в замок, повернул.

    Сервер - РАСКОЛ
    Гильдия - ЛЕГИОН

  3. #3
    Аватар для WindII
    Скиталец WindII на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Россия г. Иваново
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    В ту же секунду тихий подвал потряс страшной силы крик. Кричал неудачливый вор. Он стоял прямо перед раскрытой книгой, глядя на ровные строчки, заполнявшие страницы и сиявшие ярким зеленым светом. Страницы же перелистывались с невероятной скоростью, мелькая перед глазами человека. Книга просто насильно вливала в его мозг всю содержавшуюся в ней информацию. Спустя несколько минут вопли стихли, книга потускнела, резко захлопнулась и осыпалась пеплом. Тотчас же распахнулась дверь подвала, снеся пепел с постамента порывом ветра. Внутрь вбежало несколько человек с мечами наперевес. Делу повезло, что он быстро пришел в себя. Сбив с ног ближайшего стражника, он рванул в коридор и помчался к выходу со всех ног. В какой-то момент Делу даже показалось, что все пройдет нормально. Что он успеет проскочить мимо охраны и раствориться в ночном городе, посмеиваясь над неуклюжими преследователями. Но злодейка фортуна посмеялась над ним. В тот момент, когда Дел уже протягивал руку к входной двери, позади него раздался громкий голос, и вора сковало холодом. Дел не мог даже двинуть головой, но, скосив глаза вниз, он понял, что находится в большущем сугробе. Чародей медленно приблизился к человеку и, улыбнувшись, произнес:
    - Наконец-то! Пятьдесят с лишним лет поисков увенчались успехом! Юноша, вы сегодня исполнили самое заветное желание в моей жизни! Хотя для вас это известие, пожалуй, безрадостное.
    Результат – Дел уже трое суток валяется в темнице, и каждый день его избивает чуть не до смерти палач мага. Затем лекарь вытаскивает его душу почти с того света. И все лишь для того, чтобы Дел мог получить новую порцию оплеух. Как понял вор из обрывков разговоров мага с его слугой, книгу эту не мог открыть ни один человек прикасавшийся к ней. А затем хозяину фолианта стало известно, что ключ повернется только в руке обыкновенного вора. Такое предсказание получил он у Новоградской прорицательницы. Так что вся эта затей с похищением артефакта была одной большой западней, в которую Дел угодил, словно муха в паутину.

    Сервер - РАСКОЛ
    Гильдия - ЛЕГИОН

  4. #4
    Аватар для WindII
    Скиталец WindII на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Россия г. Иваново
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Однако все это были мелочи. Все, включая и жизни Дела и его мучителя и чародея и даже самого Айденуса. Знание, хранившееся в этой книге, было настолько важным и настолько же опасным, что Дел содрогался от мысли ЧТО произойдет, попади оно в плохие руки.
    - Все, молись всем двенадцати мученикам воришка! Сегодня ночью ты расскажешь все, при этом, правда, ты станешь овощем, но моему господину плевать на тебя! Он вызвал опытного мистика, который выжжет тебе все мозги, но доберется до интересующей нас информации! – радостно вскричал зашедший в темницу палач
    Дел в ужасе затряс головой. Он уже не боялся за свою жизнь. На нее вору стола просто плевать. Он испугался того, что последует за раскрытием тайны. И тут он решился. Поставить жизнь на кон и попытаться уйти.
    «Прости меня Тенсес. Грех мой невозможно искупить, но и знание это невозможно передавать людям»
    - Эй, палач! – прохрипел Дел. – Давай заключим сделку?
    - О чем это ты?
    - Развяжи меня и дай стакан воды, я не пил три дня. И я расскажу тебе всю правду. Выслужишься перед господином, получишь одобрение. Зачем дожидаться мистика?
    - Врешь ведь! Надумал сбежать?
    - Глупец! Взгляни на меня! Ты три дня бил меня, я не в состоянии пошевелиться. Я просто рассчитываю на то, что твой господин обещал оставить мне жизнь, если я признаюсь во всем, - наивно пролепетал Дел.
    - Ну-ну, с чего бы тебе помогать мне? Ты должен меня ненавидеть, – недоверчиво сказал мучитель.
    - Дважды глупец! Причем здесь ты? Мне плевать на тебя! Я просто пока что дорожу своими мозгами, которые ты пообещал мне сжечь посредством мистической магии.
    - Хорошо, - вздохнул палач. – Но учти если дуришь меня – по пять раз переломаю все пальцы на всех конечностях!!
    Дел только усмехнулся. Он еле дождался, пока упадут цепи и сразу же, вцепившись в стражника, прошептал несколько слов на непонятном языке. Палач осел в его руках, а затем рассыпался в пепел, точь-в-точь как недавно это сделала книга. Дел выбрался на улицу, оставив после себя восемь горок пепла. Там он встретился лицом к лицу с пленившим его чародеем. Маг в шоке смотрел в безумные глаза вора. Они светились ярким зеленым светом, и нагоняли на человека дикий первобытный ужас. Волшебнику почудилось, будто сам Теп смотрит на него.
    - Ты не получишь Искры маг! Ни одной искры. Ни одной!! Ха-ха-ха! Никто не получит! Тенсес отдал их все! Каждому по одной. Бессмертной, здоровой искре!! Так и будет! Я не открою этой тайны! Она уже идет со мной! В могилу. Но ты на моем пути!
    Вор прыгнул на волшебника и прокричал что-то на незнакомом языке. Маг даже не попытался защититься. Он смотрел в безумные, полыхающие глаза и трясся от ужаса.
    Спустя час вор стоял, вцепившись в шпиль башни Великого Мага, и смотрел вниз на булыжную мостовую. И разговаривал с собой.
    - Ну что, Дел? Один шаг. Один шаг отделяет мир от смерти. Сделаешь шаг – умрешь ты. Не сделаешь – умрет мир. Каково это? Держать мир в руках?! – истерично посмеялся он.
    - Думаю это тяжело и больно, юноша, - раздался позади мягкий голос.
    Дел не стал оборачиваться, он знал, что там стоит Айденус.
    - Ты пришел мне помешать?
    - Нет. Я пришел проводить тебя в тот путь, который ты избрал. Вселенной повезло, что книгу прочел именно ты.
    - Уже знаешь?
    - Знаю. Ко мне явился Тенсес и отправил сюда. Он и рассказал мне все. Я в курсе того, что в книге хранилась информация о том, как вновь сделать искры смертными. Как можно убить кого угодно окончательно. И ты уже проделал это девять раз. Эта книга – дар Тепа. Как в свое время Тенсес подарил миру бессмертие искры, так и сейчас Теп пытается «подарить» нам неизбежную гибель!!
    Внезапно юноша повернулся к Великому Магу. Только посмотрел на чародея не вор. Смотрел на него сам Теп.
    - А ты пришел помешать мне, старик?! – полыхнули зеленые глаза в сторону Айденуса. Теп полностью взял под контроль Дела. Юноша опоздал всего на минуту. Успей он спрыгнуть и покончить с жизнью – все осталось бы как раньше. А теперь Айденусу противостоял сам Теп. Великий Маг тяжело вздохнул и приготовился к схватке, от которой зависела судьба мира. Впрочем, исход сражения был известен обеим сторонам.
    - Ты еще можешь сбежать, Маг!
    - Ты знаешь, что я не сделаю этого...
    - Тогда умри!
    В Айденуса полетел сгусток тьмы. Ударился о невидимую стену перед волшебником и бессильно растаял в воздухе.
    - Убирайся!! – прогремело со всех сторон.
    Сияющее копье ударило то, что осталось от Дела в грудь и, пронзив тело, сбросило его на мостовую перед башней. В глазах Айденуса плескался синий огонь. Тенсес пришел на помощь своему верному последователю.
    А внизу на камнях умирал неудачливый воришка. Умирал со счастливой улыбкой на губах.
    - Искры бессмертны. Все искры. Все бессмертны. Я смог. Я сохранил, я сберег. Во имя Тенсеса мир будет жить! – прошептал он, перед тем как глаза его остекленели.

    В ту же секунду на небе в ряду двенадцати звезд зажглась тринадцатая. А наутро весь мир узнал о появлении Тринадцатого великомученика – Дела.

    Сервер - РАСКОЛ
    Гильдия - ЛЕГИОН

  5. #5
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Каков финал. Хотя я уже примерно догадывался по названию, что будет в конце.
    Но не совсем понятны некоторые аспекты рассказа:
    1. Почему Дел, который и так уже в преклонном возрасте, после нескольких дней пыток так бодро болтал и прыгал, аки горный сайгак?
    2. Почему Тэп, вселившись в тело, стал... Нет, не так. Ведь у него в распоряжении было лишь изломанное тело старика, который не имел понятия о магии, а значит и ресурсы он имел соответствующие, однако ж чтобы противостоять ему явился сам Тенсес.

  6. #6
    Аватар для WindII
    Скиталец WindII на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Россия г. Иваново
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Ммм, либо я что-то неверно написал, либо вы что-то неверно прочитали))) Насчет возраста Дела:

    Дел не мог даже двинуть головой, но, скосив глаза вниз, он понял, что находится в большущем сугробе. Чародей медленно приблизился к человеку и, улыбнувшись, произнес:
    - Наконец-то! Пятьдесят с лишним лет поисков увенчались успехом! ЮНОША, вы сегодня исполнили самое заветное желание в моей жизни! Хотя для вас это известие, пожалуй, безрадостное.

    А на счет вселения в тело...Ну вот волшебная сущность вселяеся в человека и соответственно тот наделяется волшебными способностями этой сущности. Потому и Дел имея в себе Тепа мог натворить делов.

    Сервер - РАСКОЛ
    Гильдия - ЛЕГИОН

  7. #7
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Он состоял целиком из алмаза. Древний умелец выточил его из цельного драгоценного камня.
    Вот такие фразы - а их несколько - немного "Убили" х)

    Винди! Как же я рад, что ты вернулся!

    И еще - для меня тринадцатым всегда останется Ису))))

    А так даже очень понравилось)

  8. #8
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Винди(зель). Когда ты обратишь внимание на мой новый рассказ?)))) Емае, раньше ж ты его читал)) Теперь я его переделал и улучшил - читай) И отпишись)

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  9. #9
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    "Тринадцатый" шедеврален. Нет слов.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  10. #10
    Аватар для tixijomut
    Источник знаний tixijomut на пути к лучшему
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    205
    Репутация
    10
    Никак не могу отделаться от ощущения, что Дел - гибберлинг...
    Какой-то "не эргономичный" способ самоубийства. Не просто подняться на верхний этаж и выскочить в окно, а вылезти на крышу, наверняка по чёрным лестнцам, неплохо охраняемым, да так, чтоб не заметили и не помешали...
    С точки зрения повышения пафоса и напряжения - полностью оправдано, с точки зрения логики поведения - не очень.
    (Это не придирки, это мысли вслух. )
    Эх, этот бы рассказик более развёрнуто написать, какой бы роман мог получиться!
    Воинствующий адепт Розенталя.

  11. #11
    Аватар для WindII
    Скиталец WindII на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Россия г. Иваново
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от SamuraiWoWster Посмотреть сообщение
    Вот такие фразы - а их несколько - немного "Убили" х)
    Винди! Как же я рад, что ты вернулся!
    И еще - для меня тринадцатым всегда останется Ису))))
    А так даже очень понравилось)
    Вполне возможно, написано кое-где коряво. Просто у меня сумасшедшая работа, возвращаюсь в двенадцатом часу ночи. Ну и как следствие - пишу поздно, усталые глаза не замечают погрешностей )))

    Цитата Сообщение от AndreyStart Посмотреть сообщение
    Винди(зель). Когда ты обратишь внимание на мой новый рассказ?)))) Емае, раньше ж ты его читал)) Теперь я его переделал и улучшил - читай) И отпишись)
    Обязательно прочитаю. За время моего отсутствия на форуме скопилось просто до безумия много рассказов, еще не все попали в поле зрения! ))


    Цитата Сообщение от tixijomut Посмотреть сообщение
    Никак не могу отделаться от ощущения, что Дел - гибберлинг...
    Какой-то "не эргономичный" способ самоубийства. Не просто подняться на верхний этаж и выскочить в окно, а вылезти на крышу, наверняка по чёрным лестнцам, неплохо охраняемым, да так, чтоб не заметили и не помешали...
    С точки зрения повышения пафоса и напряжения - полностью оправдано, с точки зрения логики поведения - не очень.
    (Это не придирки, это мысли вслух. )
    Эх, этот бы рассказик более развёрнуто написать, какой бы роман мог получиться!
    А Бог его знает, как он туда попал? Может он вообще взлетел, ведь его сознание не целиком принажлежало ему. Теп уже подбирался к Делу, и мог на время взять его под контроль, закинуть в башню с целью убить Айденуса, но парень пришел в себя вовремя и решил сброситься)))

    По поводу развернутости - я честно говоря специально сжал рассказ настолько насколько позволяли приличия. Это небольшое произведение - что-то вроде входного билета в Квартал Мастеров. Или, как если в Бар заходит завсегдатай, отсутствующий долгое время и заказывает напиток, который раньше пил тут всегда, несмотря на то, что пить ему особо и не хочется.
    Собственно я вернулся. И обязательно напишу что-нибудь более масштабное)))

    Сервер - РАСКОЛ
    Гильдия - ЛЕГИОН

  12. #12
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от WindII Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, написано кое-где коряво. Просто у меня сумасшедшая работа, возвращаюсь в двенадцатом часу ночи. Ну и как следствие - пишу поздно, усталые глаза не замечают погрешностей )))



    И обязательно напишу что-нибудь более масштабное)))
    Пиши в несколько заходов... Единственное, что могу посоветовать. А так ты молодец)))

    О да, будем ждать )) И я прочту, обязательно)))

    (Гоменасай за саморекламу, но я тоже уже скоро думаю выложить чего-нибудь)

  13. #13
    Аватар для greystalk
    Империя Курсант Империи greystalk на пути к лучшему
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    там....=>
    Сообщений
    112
    Репутация
    10
    Зачетно написано =З Про "самовыпиливание" и правда маленько не логично, лучше бы сбегал на лесопилку в Свтлолесье голову себе церкуляркой отпилил =)

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения