Форум - "Аллоды Онлайн" - Корабли, астрал, бои.
     Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аватар для Fuskov
    Лига Карающий меч Лиги Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Оковы грусти, Темница скуки, Цитадель уныния, Земли беззакония...
    Сообщений
    1,921
    Репутация
    10480

    Корабли, астрал, бои.

    Всем добра, господа форумчане, предлагаю поделиться идеями о том, как могли бы выглядеть флоты и астральные бои в Сарнауте как внутри игры, так и в виде отдельного проекта. Создал тему здесь, ибо другие разделы, мне кажутся немного неподходящими. (Я лично оформляю тему с упором на теоретическую часть, да ещё и в идеале для отдельного проекта, поэтому не хотел бы засорять ею профильные темы Астрала или раздел "Есть Идея". Если кому есть что сказать, прошу поделиться, одного заядлого астралонафта на форуме я точно знаю ^^

    По чесноку, моё видение геймплея во многом совпадает с тем, что мы могли видеть в Пиратах. Впрочем, не думаю, что это удивительно, ведь это не что-то новое и создатели, как и я, могли вдохновиться конкретным проектом. И мне до сих пор очень лестно (ЧСВшно тобишь), что мои наработки были записаны (Дома, конечно) ещё до появления Пиратов. (Йа первый, йа первый (с) рандомный рипер)

    Будет много водички, поскольку я сразу опишу почему было принято то или иное решение, по большей части. Писал я несколько дней и мог немного потерять нить в некоторых местах, несмотря на небольшую редакцию, за это заранее прошу прощения.


    Говоря глобально, я считаю, что сведение фракций к балансу во всех сферах являются плохой концепцией. Могу привести реальный пример из истории, но, впрочем, я вижу, на форуме не очень любят связывать эти две вещи, так что опущу этот момент. Учитывая стилистику фракций, полагаю, что Империя должна вкладываться в технологии, а Лига больше в традиционную магию (Ну, сто раз уже на эту тему говорили).
    Это значит, что в техническом плане флот Империи мощнее, поскольку практически всё, что есть на корабле, связано именно с технологией. Возможности Лиги дают преимущество в ведении войны на земле, но это нас сейчас не интересует.

    Если Лига слабее в Астрале, чем Империя технически, значит баланс должен достигаться числом, что для нас тоже не в новинку.




    Перейдем к подробностям

    Предлагаю следующую судовую классификацию:

    Лига:
    - Шхуна;
    - Бриг;
    - Корвет;
    - Фрегат;
    - Галеон.

    Империя:
    - Торпедный катер;
    - Канонерка;
    - Эскадренный миноносец;
    - Лёгкий крейсер;
    - Броненосец;
    - Линкор и дредноут.

    Теперь об особых судах:
    - Авианосцы.
    Название, скорее, рабочее. Размеры отличаются - у Империи это, обычно, один из линкоров, у Лиги - фрегаты. Имперские везут с собой рои Лезвий Тэпа, Лигийские - блуждающие огоньки. Разница в размерах объясняется именно в этом - огоньки порождают маги прямо на борту корабля. Основная цель обоих - живая сила противника, тобишь корабельные команды и абордажные бригады.

    - Тактическое судно.
    Тоже рабочее название, конечно. Как видно из названия, эти суда встречаются редко и несут на себе особое оборудование. Например, корабль, накрывающий некоторую область особым магическим полем, не дающим использовать прыжковые двигатели; навесной щит; орудийная платформа на прицепе.


    Тактика



    Первое что приходит на ум - большие имперские пушки и юркие лигийские судёнышки!!
    На практике подход фракций немного интереснее.
    Основной мощью Лиги являются галеоны. Они ведут бой с максимально длинной дистанции под прикрытием фрегатов и части лёгкого флота. Большая часть первых трёх классов вступает в бой на короткой дистанции для отвлечения противника, в то время как галеоны лениво (или не очень) постреливают из главных калибров, методично выводя корабли противника из строя.

    Империя делает ставку на крепкую броню и мощное вооружение, однако, линкоров у неё мало. Как правило, во флоте их всего пара и выступают они в качестве штаба. Основную же мощь составляют эскадренные миноносцы.
    Последние размерами не превышают лёгкие крейсера и относительно маневренны. Как правило, Империя старается максимально обезвредить особое оборудование противника (визоры, в частности) и выставить вперёд броненосный флот - линкоры и их сопровождение, в то время как миноносцы с эскортом из катеров и пары лёгких крейсеров, заходят с флангов или тыла (по ситуации) для нанесения быстрых ударов по тяжёлым кораблям соперника.


    Оборудование.



    И снова чуть-чуть теории. Давайте вспомним, как устроен корабль.
    Конкретно, поговорим об энергии. Как нам известно, ману генерирует реактор из энергии, которую улавливают паруса, и передаёт оную всем устройствам на борту. В случае перегрузки в работе, реактор может тряхнуть, бахнуть и взорвать ко всем демонам астрала. Также, по начальной ветке Империи, можно судить, что разрыв линии манапередачи может, например, такую перегрузку спровоцировать. Теоретически, получается, что многие элементы систем корабля очень уязвимы. Попади, банально, по палубе, повреди эту линию - всё, капут. Для решения данной проблемы можно либо убирать линию под переборки, которые удобно вскрыть в случае проблем, а также снизить число устройств, повреждение которых вызовут потенциальную перегрузку реактора (А это, в теории, любое запитанное устройство). Запомним этот момент, пару раз к этому вернусь.


    Останавливаться на двигателях/реакторах/визоросканерах/ прыжковых устройствах и ловушках не стану, здесь я не придумал чего-то нового. Но, давайте подумаем, о вооружении и средствах защиты.


    Опять, прежде чем огласить сами идеи - теория.
    Насколько я помню (и возможно уже не так это корректно, с новым сюжетом Согота и далее), у нас не было чёткого описания как работает пушка, только её визуал и, соответственно, логические выводы из этого. Ничего нового не скажу, лишь напомню, что отличием наших пушек от реального прототипа является наличие кристалла в дуле. Имхо, кристалл является хранилищем энергии и зачарован на формирование, собственно, снаряда.

    Управление проводится с помощью кнопок, механизм хорошо отлажен - чудо мана-инженерии, короче. Если принять это мнение за действительность, значит на все характеристики снаряда влияет само зачарование. В АО, разумеется, действуют правила игромеха, из-за чего снаряды самонаводящиеся и преследующие цель etc, но если прямо пристать к этому вопросу, то теперь это объяснено. Однако, в АО эти пушки, ну...Ручное использование орудия замедляет процесс. Нам ведь нужен накал, страсть, экшон и всё такое, значит снаряд должен лететь быстро. Самонаводка + высокий темп огня это дисбаланс, поэтому скажем, что ёльфы и зэмы не придумали, как зачаровать кристалл так, чтобы он поддерживал обе функции, зато снаряды теперь у нас быстрые.

    Вопрос, нафига это надо с точки зрения логики, а не моей хотелки?
    ДПС. Выше скорострельность, выше дпс и выше кпд корабля, который сдохнет в первые пару минут, но выпустит 3 залпа, или 12. Считаю, что преимущество очевидно.

    Кристалл заряжается от реактора, мана и всё прочее... Окей, мы уже придумали что снаряды летят быстрее, но зарядка-то осталась на прежнем уровне, правильно? О чём речь-то, какая скорострельность

    Предлагаю следующее решение:
    Дуло получает механизм раскрытия, либо платформа с лафетом становится подвижной. Необходимо это для замены кристалла. У каждой пушки появляется новый девайс, который работает как аккумулятор на несколько слотов. После выстрела орудийный расчёт ставит новый кристалл и убирает старый на зарядку. После смены кристалла, пушка вновь готова к выстрелу. Количество кристаллов рассчитывается так, чтобы орудие могло стрелять безостановочно.

    Здесь же можно добавить ещё одну фишку, которая немного снизит уязвимость корабля, оговоренной выше. Вместо подключения к мана-линии, аккумулятор можно снабдить собственным ЗУ в виде батареи на корпусе, например, или маленького паруса. Орудие становится более уязвимым с точки зрения энергообеспечения, поскольку парус сбить просто, к примеру, но, по крайней мере, выведение пушки из строя убирает риск нагрузки на реактор, да и дополнительная мощность освобождается.



    В АО есть лучемёты, в Пиратах были торпедные аппараты, мощные носовые орудия и прочие прелести. Суть этого вооружения, нечто среднее между тем и тем. Предположим, что в конструкции судов, начиная с фрегата/лёгкого крузера, орудийные платформы допускают размещение на бортах более тяжёлых орудий, занимающих больше места, соответственно, и обязательных к мана-линии, поскольку аккумулятором такую махину содержать...Ну, такое себе дело.
    По размерам, такие орудия сопоставимы со стандартными носовыми лучемётами, при этом носовые платформы такие же офигенные штуки, поэтому все нижеозначенные виды вооружения будут возможны к установке:

    1) Лучемёт (Классика);

    2) Тяжёлая пушка.
    Думаю, многие вкурсе, что в какой-то момент на вооружение в нашем мире пришли снаряды с разрывным механизмом от удара или с часовым механизмом. Здесь используется принцип часового механизма. Кристалл создаёт нестабильный заряд, который удерживает форму какое-то время, а затем разрывается и… Бууууууум, девочки и мальчики! (с) Тайкус.

    3)Излучатель.
    АОЕ. Выплёскивает энергию любого вида стихий (ну, в зависимости от девайса, всм) на небольшое расстояние от борта, но по большой области.

    4)Торпедный аппарат.
    Исключительно носовое орудие. Торпеда (магический импульс) может быть и быстрым, и медленным. От этого же зависит и мощность снаряда.

    - Абордажная пушка/гарпун.
    Данное приспособление вместо кристалла заряжается гарпуном с кошкой. Не знаю, насколько корректно использовать именно пушку в такой вариации, но это может быть и банальная баллиста или скорпион, вообще пофиг
    Применима только к голому корпусу, тобишь без щитов. Гарпун сконструирован для пробития корпуса, после удара раскрывается кошка. Пушка имеет автоматический рычаг для накрутки цепи. Используется всё это добро, логично, чтобы притянуть соперника к борту и инициировать абордаж. Стоит также отметить, что прыжковые устройства вещь весьма ненадёжная, посему от них было, впоследствии, решено отказаться.

    - Минные аппараты.
    Фишка в выстреливании мин в противника. Лично я придумал только одно применение - дроны, которые лепятся на борт, вклиниваются в системы щита и разряжают его в астрал, чтобы не дать его снова зарядить. Применяется тоже при абордаже, либо в ближнем бою, после снятия щитов.

    - Главный калибр.
    Эти огромные орудия могут быть лучеметами или тяжёлыми пушками, мощь которых очень велика. При этом стоит отметить, что Империя чаще использует орудия подобного типа на артиллерийский платформах, нежели Лига, во флоте которой таких платформ почти и не бывает.

    Корабельные щиты.
    Безусловно, эти устройства играют большую роль. Щиты останавливают все физические объекты, не пропуская их внутрь (игромех в сторону!), обеспечивают защиту от снарядов и абордажа. У меня появилась одна задумка, которая могла бы сделать менеджмент щитов немного сложнее и интереснее. Назову её “Единый контур”.
    Суть проста - все щиты подключены к центральному устройству распределения. Эдакий типичный свич/коммутатор, который соединяется с реактором. Устройство позволяет балансировать количество заряженной энергии между щитами, усиливая защиту в нужных местах за счёт других областей. Также, при выходе щита из строя (структурное повреждение или нарушение целостности мана-линии, центр позволяет закрыть линию, отрезав её от реактора.



    Мы в этом мире не одни...


    Итак, мною были описаны общие черты тактики Лиги и Империи в борьбе флотов, классификация судов и описание новшеств в вооружении, которые можно было бы применить. Здесь я ещё раз добавлю, что это всё имхо. Геймплейно, здесь даже не всё применимо так просто и легко, впрочем здесь эта часть идёт вперемежку с теорией ()

    Но разве в Астрале есть только жители аллодов? Где же другие силы, которые мы знаем по игре? Самую чуточку поговорим и о них:

    - Демоны
    Как же без них-то? Демонов мы встречали очень много раз, поэтому не будет новым сказать, что они бывают разные. Быстрые и шустрые, и медленные, но очень сильные. Особенность борьбы с ними заключаются в следующих моментах.
    Первым делом, демоны всеми силами стараются пробить щиты, которые, разумеется, мешают им расфигачить корабль. После снятия щита поведения их разнится. Некоторые демоны высаживаются на палубы, меняя физическую форму на более пригодную к наземному бою и..Ну понятно. Другие же продолжают обстрел или, как Спрутоглавы, просто избивают корабль. Некоторые “зубастики” также любят впиваться в корпус, начиная его сгрызать, а кто-то старается ухватиться на членов команды и посбрасывать в астрал.

    - Архитекторы
    Кто-то ведь остался, верно? Встречаются редко и всегда находятся в позиции обороны. Как правило, это Фодиатор, который выступает в качестве крупного авианосца при поддержке защитных турелей. Особенностью боя с Архитекторами является возможность абордажа Фодиатора, в процессе которого необходимо уничтожить основное ядро и свалить как можно быстрее. Кроме того, враг способен выстраивать новые и более мощные конструкты из более слабых юнитов. Ну, короче, ничего нового.

    - Слуги Владыки
    А что, не может Нихаз иметь свои асетральные силы? Корабли его служек отличаются очень, очень (много очень) феноменальной выживаемостью. И крепкие щиты, и твёрдая броня...Ну да Тэп с ним, и мощные пушки. Встречаются они ещё реже, и бои с ними...Ну...Это как избиение младенца, но умелые ручки справятся, может быть ()
    Можно встретить в виде небольшого отряда маленьких истребителей, поражающих своей высокой маневренностью и скоростью, и в виде больших симметричных крейсеров, обладающих батареей мощных орудий и двумя батареями мелкокалиберных. Перед разрушением, крейсер раздробляется в рой истребителей, а потому представляет двойную угрозу.
    Судьба - противник невидимый и коварный. Не догнать, не схватить, не пронзить мечом. Победить невозможно, подчиняться тошно. Проклятье судьбе.


  2. #2
    Аватар для woridcars123
    Империя Вооруженные Силы Империи woridcars123 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя woridcars123 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    21.07.2011
    Адрес
    Эстония г. Тарту
    Сообщений
    792
    Репутация
    194
    Написано красиво, интересно и правильно, но не реализуемо, не в этой игре точно. Уже давно видно, что у разрабов дефицит ресурсов и их сил хватает на поддержание текущих механник, но не на введение чего-то нового и глобального.

    Единственный и неповторимый Донатер на Нити Судьбы.

  3. #3
    Аватар для Fuskov
    Лига Карающий меч Лиги Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Оковы грусти, Темница скуки, Цитадель уныния, Земли беззакония...
    Сообщений
    1,921
    Репутация
    10480
    Цитата Сообщение от woridcars123 Посмотреть сообщение
    Написано красиво, интересно и правильно, но не реализуемо, не в этой игре точно. Уже давно видно, что у разрабов дефицит ресурсов и их сил хватает на поддержание текущих механник, но не на введение чего-то нового и глобального.
    Если говорить строго о геймплейной части, то реализуемо, поскольку каких-то новых идей немного, а основа уже имеет не одно воплощение. Что до игры, то я сразу уточнил, что не рассматриваю это в АО. Неизвестно, насколько это вообще возможно при данном движке ()
    Судьба - противник невидимый и коварный. Не догнать, не схватить, не пронзить мечом. Победить невозможно, подчиняться тошно. Проклятье судьбе.


  4. #4
    Аватар для fosslol
    Ветеран fosslol имеет безупречную репутацию fosslol имеет безупречную репутацию fosslol имеет безупречную репутацию fosslol имеет безупречную репутацию fosslol имеет безупречную репутацию fosslol имеет безупречную репутацию fosslol имеет безупречную репутацию fosslol имеет безупречную репутацию fosslol имеет безупречную репутацию fosslol имеет безупречную репутацию fosslol имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    749
    Репутация
    4332
    Зачем что-то выдумывать, была офигенная игра - пираты штурм небес. Портируй ее в Аллоды, радуйся.

  5. #5
    Аватар для GASSIK
    Новобранец GASSIK скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    103
    Репутация
    63
    Единственный раздел который вызвал интерес, это последняя глава с демонами, остальное практически копирка с другой игры майла "Пираты штурм небес".
    А вообще все выше написанное никто не будет вводить:
    1) Как уже говорили ранее, все знаю что там маловато сил на реализацию чегото действительно нового и большего.
    2) За километр видна слабая подкованность оставшейся команды в вопросах астральных полетов (торговцы корабельным оборудованием которые стоят в астралке и в ангаре и продают ЛЮБУЮ оборудку актуального тира, по одной цене, говорят об этом очень красноречиво)

  6. #6
    Аватар для Shrenk
    Поселенец Shrenk создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя Shrenk создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя Shrenk создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    21.08.2012
    Сообщений
    20
    Репутация
    217
    Красиво и фентезийно. Но не реализуемо. Столько народу не наберется астралонавтов.
    Можно оживить астрал и бои. Можно просто сделать аномалку межсерверной и все. Понятно что править нужно, награды соответствующие делать, переработать события. Например хабы увеличить обязательно и банально больше число сделать. Карту больше. Время нахождения там оставить прежними, механику сокращения времени, но увеличить саму длительность, доступность ивента. Например не три часа, а 12. Древнего переработать. Сделать чаще, или награду лучше. Да много что придумать можно и не сложного в реализации.
    Вот думаю это бы вдохнуло вторую жизнь в ивент точно. Это же замесы, союзы, враги и т.д. Зайдет на ура и на долго.

  7. #7
    Аватар для Uberzoldaten
    Гвардеец Uberzoldaten может кое-чем гордиться Uberzoldaten может кое-чем гордиться Uberzoldaten может кое-чем гордиться Uberzoldaten может кое-чем гордиться Uberzoldaten может кое-чем гордиться Uberzoldaten может кое-чем гордиться Uberzoldaten может кое-чем гордиться Uberzoldaten может кое-чем гордиться Uberzoldaten может кое-чем гордиться
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    1,268
    Репутация
    1187
    Насчет техническго превосходства.

    Можно предположить, что Лига использует либо волшебную древесину либо крепко ее зачаровывает. Все же магия и магические пушки - это не материальные снаряды. И тот же металл, которым Империя пользуется всюду, явно не метеоритный, и потому, скорее всего бросовый, генерирующийся в астральных островах.
    Да и основная защита корабля - все равно это щиты и метеоритный сердечник. И если кто не помнит - энергия кораблем забирается через паруса из астрала, после чего направляется в реактор для преобразования.

    Так что в плане "дерево - металл" фракции равны. Просто обычного металла много и он прочнее, хоть и добывать его посложнее дерева (но дерева тупо не завезли на имперские аллоды, а теперь, с построенной под камень-бетон-металл промышленностью - и не надо), зато на него можно накладывать те же защитные руны фабричным способом и привлекать к активации их не самых-самых магов, а хоть даже студентов и призывников. А дерево - более магически емкое, и туда можно вкладывать более сложные плетения и индивидуальную работу, но зато дерево добывать легче. А вот на стыке этих подходов - у нас есть Затмение. Огромный металлический линкор с применением механики и сработанный уникальными мастерами в единственном и уникальном экземпляре.

    То на то и выходит. И отлично укладывается в идею "Империя - это фабричная магия доступная всем, а Лига - магия мастеров, сильная, но индивидуальная"

    ---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:34 ----------

    Цитата Сообщение от Fuskov Посмотреть сообщение
    Если говорить строго о геймплейной части, то реализуемо, поскольку каких-то новых идей немного, а основа уже имеет не одно воплощение. Что до игры, то я сразу уточнил, что не рассматриваю это в АО. Неизвестно, насколько это вообще возможно при данном движке ()
    У них уже была система переключения между механиками: Край Мира.

    Что мешает сделать тут же так: зашел в ангар, выбрал корабль (допустим, у тебя один эллинг по базе, второй за величку, третий - за донат), вылетел - и тут происходит момент перехода в пресловутый "варп", переключение игры в режим "Пиратов". Или сразу при входе в ангар переключение в режим "Пиратов" - чтоб упростить обслуживание корабля.

    Остается одна проблема - куда пристроить контент внутреннего оформления корабля.

  8. #8
    Аватар для ATAMAH5865
    Вольный Аллодер ATAMAH5865 имеет безупречную репутацию ATAMAH5865 имеет безупречную репутацию ATAMAH5865 имеет безупречную репутацию ATAMAH5865 имеет безупречную репутацию ATAMAH5865 имеет безупречную репутацию ATAMAH5865 имеет безупречную репутацию ATAMAH5865 имеет безупречную репутацию ATAMAH5865 имеет безупречную репутацию ATAMAH5865 имеет безупречную репутацию ATAMAH5865 имеет безупречную репутацию ATAMAH5865 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Сияющий сектор, адрес аллода №7 башня 13.
    Сообщений
    2,945
    Репутация
    2619
    Цитата Сообщение от Uberzoldaten Посмотреть сообщение
    Насчет техническго превосходства.



    Что мешает сделать тут же так: зашел в ангар, выбрал корабль (допустим, у тебя один эллинг по базе, второй за величку, третий - за донат), вылетел - и тут происходит момент перехода в пресловутый "варп", переключение игры в режим "Пиратов". Или сразу при входе в ангар переключение в режим "Пиратов" - чтоб упростить обслуживание корабля.

    Остается одна проблема - куда пристроить контент внутреннего оформления корабля.
    Пираты что и край имели таргет систему. По идее и пиратов можно впихнуть как отдельный сервер.
    Но на это нужны деньги и ресурсы, и тем более не окупит вложенные силы.

    Хотя я очень мечтаю вернутся в эту игру, я многое время провёл играя в нём.


  9. #9
    Аватар для Fuskov
    Лига Карающий меч Лиги Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Оковы грусти, Темница скуки, Цитадель уныния, Земли беззакония...
    Сообщений
    1,921
    Репутация
    10480
    Цитата Сообщение от GASSIK Посмотреть сообщение
    Единственный раздел который вызвал интерес, это последняя глава с демонами, остальное практически копирка с другой игры майла "Пираты штурм небес".
    Ну да, а последняя копирка ассасина + плюшки и 3Д. Впрочем, это было сказано в начале.


    Цитата Сообщение от Uberzoldaten Посмотреть сообщение
    Насчет техническго превосходства.

    Можно предположить, что Лига использует либо волшебную древесину либо крепко ее зачаровывает. Все же магия и магические пушки - это не материальные снаряды. И тот же металл, которым Империя пользуется всюду, явно не метеоритный, и потому, скорее всего бросовый, генерирующийся в астральных островах.
    Да и основная защита корабля - все равно это щиты и метеоритный сердечник. И если кто не помнит - энергия кораблем забирается через паруса из астрала, после чего направляется в реактор для преобразования.

    Так что в плане "дерево - металл" фракции равны. Просто обычного металла много и он прочнее, хоть и добывать его посложнее дерева (но дерева тупо не завезли на имперские аллоды, а теперь, с построенной под камень-бетон-металл промышленностью - и не надо), зато на него можно накладывать те же защитные руны фабричным способом и не особо сильные. А дерево - более магически емкое, и туда можно вкладывать более сложные плетения и индивидуальную работу, но зато дерево добывать легче. А вот на стыке этих подходов - у нас есть Затмение. Огромный металлический линкор с применением механики и сработанный уникальными мастерами в единственном и уникальном экземпляре.

    То на то и выходит. И отлично укладывается в идею "Империя - это фабричная магия доступная всем, а Лига - магия мастеров, сильная, но индивидуальная"
    Я думаю, что вопрос материала более открытый. Не скажу про первые части, но начиная с ПЗ градация материалов всегда была единой, следуя которой метеорит и алмаз наилучшие материалы, в т.ч. и в магическом потенциале.
    Однако, я и не делал акцент на соотношении металл-дерево. Технологичность подразумевает более ёмкие щиты, улучшенные механизмы ведении огня, конструкция отдельной пушки, например. В идеале, на крупном корабле должны иметься дальномеры, полагаться на глазок - удел ветеранов. В этом плане у нас, традиционно, выступает визор. Поскольку нет какого-то чёткого обоснования, почему это устройство может так много всего, мы можем предположить, что это конструктивные особенности, например, и в этом плане Империя тоже может иметь преимущество. Что касается бортовой брони. Не надо далеко ходить - какие-то новые материалы/сплавы совершенствуются и создаются и в наше время. А качество зависит от отрасли, полагаю. Когда встаёт вопрос безопасности, всё лучшее идёт в оборонку. К тому же, согласно этой концепции, Имперский флот не так велик, а значит может себе это позволить.

    Ну а зачар, да. Само собой разумеется, что чарится и древесина. Хотя, имхо, чариться должно любое детище войны, будь то корабль, или условный механоид, не имеет значение. По ходу прохождения сюжета мы встречаем зачарованные латы/кожу/ткань и прочее, характеристики которых лучше незачаренных аналогов. Почему не использовать эти же технологии и на судах?

    ---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ----------

    Цитата Сообщение от Uberzoldaten Посмотреть сообщение
    У них уже была система переключения между механиками: Край Мира.

    Что мешает сделать тут же так: зашел в ангар, выбрал корабль (допустим, у тебя один эллинг по базе, второй за величку, третий - за донат), вылетел - и тут происходит момент перехода в пресловутый "варп", переключение игры в режим "Пиратов". Или сразу при входе в ангар переключение в режим "Пиратов" - чтоб упростить обслуживание корабля.

    Остается одна проблема - куда пристроить контент внутреннего оформления корабля.
    Это вопрос к технической части. На данный момент я, лично, не очень подкован в этом плане, поэтому не берусь утверждать. Конечно, если возможно на базе АО сделать подобное, это круто. А вообще, Пираты, да. Прекрасная реализация, незаслуженно убитая(
    Последний раз редактировалось Fuskov; 21.05.2020 в 10:59.
    Судьба - противник невидимый и коварный. Не догнать, не схватить, не пронзить мечом. Победить невозможно, подчиняться тошно. Проклятье судьбе.


  10. #10
    Аватар для RYCHEM
    Стражник RYCHEM создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя RYCHEM создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя RYCHEM создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    12.03.2011
    Сообщений
    201
    Репутация
    203
    поглощая обед из макарон с курочкой по-честному прочитал все кроме оборудования. очевидно, что идея не реализуема т.к. очень масштабна. более реализуем комментарий про кд ВД, но и это мало привлечет в ряды любителей астралоплавателей людей.
    дело в том, что астральные путешествия на данный момент очень не дружелюбны как к новым игрокам, так и к старичкам, забивших за ненадобностью в свое время на это все. если раньше, хочешь не хочешь, но приходилось разбираться в оборудовании и тактики боя в астрале, то сейчас многие просто умеют только из пушек иногда на нужные цифры на охоте нажимать и не дай бог их попросят встать на визор (где это?) проложить курс (что нажимать?) не перегреть лучемет. катай щиты, жми 123 на пушке вот и вся игра матросов. почему? да потому что 80% летунов не объяснят как этим пользоваться, а матрос побоится спросить потому что такого токсика словишь (приблизительно равного на гоблинболе) - отсюда итог, летают констами изредко добираю пару чел чтобы те иногда занимались вышеперчисленными манипуляциями. и вроде бы ладно, консты это хорошо,только не все консты хотят убивать время даже за 1ккк голд, а новички возвращаются с охот как с каторги и не хотят этот астрал видеть
    вспомните времена, когда корабль строил и вкладывал в него каждый второй игрок (ладно третий), сейчас в средней ги есть пару кораблей - уже хорошо. все потому что, при возвращении в ангар перестали загораться глаза и желание впулить бабло на кор не появляются.
    по сути лирика, т.к. понятно что автосбором эту проблему не решить и астрал будут бороздить знакомые названия кораблей.

  11. #11
    Аватар для kysaku
    Стражник kysaku — неогранённый алмаз kysaku — неогранённый алмаз kysaku — неогранённый алмаз
    Регистрация
    13.06.2014
    Сообщений
    160
    Репутация
    251
    Напишу и я что ли свои мысли по астралу. Автор описал конечно интересные батальные сцены, но не написал а ради чего же они сражаются?
    Как отдельная игра "Штурм небес" провалился, может он бы выжил как дополнение к АО (как например Край мира) но не факт. А если же делать в самой игре то остается тот же вопрос какая же будет за это награда? И из этого можно сделать простой вывод: или награда будет очень хороша и такая активность сразу станет мастхевной что вызовет недовольства, или награда будет так себе и астрал так и будет прозябать в забвении.

    Мои же предложения:
    1) Упрощение пилотирования корабля в одиночку. Неважно каким способом это сделать (автотурели и самоперезаряжающиеся щиты или запрограммировать ботов которые будут выполнять функции команды), но летать в соло должно быть нормально.
    2) Внести понятие "Грузоподъемность" и "Количество топлива" на астральные корабли.
    3) Ну и наконец сделать очень большую карту астральных хабов где разместить заводы, добывающие рудники и т. п. объекты объединяя их в торговую сеть с динамическими ценами (для примера запустите почти любой симулятор космической торговли). В том числе и поставить верфи где можно будет купить корабельное оборудование.

    +Появится альтернатива довольно скучному одеванию в виде астральной торговли и пиратства тех же торговцев.
    +Актуализация астрала, возможно в будущем к нему можно привязать личный аллод.

    -Разработчикам нужно продумать действительно сложное торговое взаимодействие.

  12. #12
    Аватар для SAetius
    Разработчик SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Репутация
    11259
    Я ещё раз замечу, что в игре на корабли обеих фракций ставятся одинаковые устройства.
    Тексты, сюжет, репутации, гардероб, ловля петов, "Ни дня без подарка".

  13. #13
    Аватар для Fuskov
    Лига Карающий меч Лиги Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Оковы грусти, Темница скуки, Цитадель уныния, Земли беззакония...
    Сообщений
    1,921
    Репутация
    10480
    Цитата Сообщение от SAetius Посмотреть сообщение
    Я ещё раз замечу, что в игре на корабли обеих фракций ставятся одинаковые устройства.
    Говоря глобально, я считаю, что сведение фракций к балансу во всех сферах является плохой концепцией. Могу привести реальный пример из истории, но, впрочем, я вижу, на форуме не очень любят связывать эти две вещи, так что опущу этот момент. Учитывая стилистику фракций, полагаю, что Империя должна вкладываться в технологии, а Лига больше в традиционную магию (Ну, сто раз уже на эту тему говорили).
    Это значит, что в техническом плане флот Империи мощнее, поскольку практически всё, что есть на корабле, связано именно с технологией.
    Вообще, могу и расписать, почему я вижу это именно так. И я не спорю с тем, что в рамках лора данные тенденции неуместны. (Хотя можно спокойно свести под игромех и переписать)
    Последний раз редактировалось Fuskov; 22.05.2020 в 10:30.
    Судьба - противник невидимый и коварный. Не догнать, не схватить, не пронзить мечом. Победить невозможно, подчиняться тошно. Проклятье судьбе.


     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения