Форум - "Аллоды Онлайн" - Возвращение Проклятия.
     Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10

    Возвращение Проклятия.

    Итак, с выходом Игры Богов я решил переписать ВП)
    Вот первая глава, я буду выкладывать новые главы по мере написания.
    В общем и в целом концепция рассказа не поменялась, но при этом я подправил огромное количество косяков. Надеюсь, всем понравиться, прошу отписаться. Не буду грузить сразу по 6-10 глав, куда проще будет давать читать по 1 главе в день)
    Итак, я вернулся в писательскую среду)

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  2. #2
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Глава 1.Астральные гости.
    В этот день в Новограде шумно. Людские голоса не смолкали ни на секунду. Все столпились у величайшего архитектурного сооружения мастеров Лиги - Башни Айденуса. Толпа эта состоит из населения Новограда и приезжих гостей, собравшихся на площади. Эльфы оказались самыми везучими – их рост им очень пригодился. Канийцы тоже особого неудобства не испытывали. А вот гибберлинги, эти лукавые, вечно опаздывающие маленькие пушистики, были явно недовольны. Они, стоя за рядами ушастых, подпрыгивали и верещали. Наконец, эльфы (которым коротышки уже все уши прожужжали писклявыми жалобами), пропустили их вперед.
    На срочную встречу приехали важнейшие люди, эльфы и гибберлинги Лиги. Великий Маг Айденус, Наместник Кватоха Воисвет Железный, Герои Падения Клемента Аманда ди Дазире и Лок Ножик, эльфийский магистр Альберт ди Ардер, Старейшина гибберлингов Фродди Непоседа, Тон Ветродуй – спасшийся чудом гибберлинг, а ныне учитель героев Новограда. Обсудить вопросы и проблемы Лиги, такие как поставка оружия, торговля, воинское дело, ремесла и важнейшие события Сарнаута – вот почему собрались они в одной зале. Это было пятое собрание Верхней Палаты Лиги. Проводилось оно раз в год, но это собрание прошло на три месяца раньше, чем обычно. А такие дела, как сверхсрочные собрания самых великих(!) лигийцев обсуждались народом за три дня до начала собрания и год после окончания. Именно поэтому весь город был на ушах.
    По городу ходили разные слухи как о причине этого собрания, так и о его «сверхсрочности». Гибберлинги шептались между собой и никому ничего не говорили. Хотя причины не знал никто, они свято верили в то, что на Новой Исе - бывшей Новой Земле - смогли наконец-то вырастить Древо, которое поможет вернуть им утерянные древние секреты знахарей.
    Эльфы выдвинули свою гипотезу. Они посчитали, что эльфийские маги-испытатели наконец-то смогли усилить крылья эльфа. Местный ученый давно говорил всем, что это так и есть. При этом он утверждал, что при создании сферы эльфы долго изучали полет грифонов, ведь новые крылья эльфов должны быть выносливыми и большими, подобно крыльям пернатого чудовища. Но вспорхнет ли эльф когда-нибудь, подобно птице? Этого точно еще никто не знал.
    Истинная причина собрания была куда серьёзнее. Но перед тем как назвать ее, нужно рассказать, что случилось с Великим магом Лиги Айденусом утром того солнечного весеннего дня …
    ****
    Великий Маг Лиги стоял у окна в своем кабинете на втором этаже городской башни. За окном расположилась гостиница для гостей столицы «Свобода». Над ней раскинулись своды ясного голубого неба.
    "Астрал, Астрал... Какая магическая мощь хранится в нем. С её помощью даже самый лютый враг падет в бою... Но какая опасность хранится в этом магическом океане, в этом бурлящем водовороте почти неизведанной для нас стихии..."- вспоминал строки древнего трактата Айденус, вглядываясь в бесформенные всполохи астрального пламени над небесной гладью.
    Внезапно голову Великого Мага пронзило ужасной болью. На его лице изобразилась гримаса боли и отчаяния, он отшатнулся от окна и сел на трон.
    - Аааашшшххххх…. Гороазгуро дро варгар норуо… Азаро гроно…Ашшх… - услышал четко маг.
    - Что это? – спросил сам себя маг.
    - Шшшаргооо…
    Внезапный порыв боли вновь дал о себе знать. Все вокруг куда-то поплыло… Стало размывчатым… И тьма охватила мага…
    Айденус увидел, как в астрале появляется всполох странной энергии. Энергия эта была будто монолитной, словно храм, высеченный из скалы, но в то же время очень похожей на энергию самого астрала… Маг попытался к ней подойти… всполох пропал, но вновь появился в другом месте. Вдруг… Вокруг Айденуса появился десяток астральных демонов.
    Твари обступили мага со всех сторон, схватив его в кольцо, постепенно сужая расстояние между друг другом и подходя все ближе к Айденусу.
    Вдруг… Яркая вспышка озарила Айденуса, твари моментально исчезли, и таинственный голос произнес:
    - Следуй к краю, там ты найдешь ответ…
    Маг очнулся в своем троне.
    - Следуй к краю… Следуй к краю… Хм… Чтобы это могло значить? – сказал он.
    Край, край… Край чего? Край света, край астрала… А может быть…
    - Точно… Край аллода. Край Кватоха! – воскликнул маг.
    Великий маг спешно вызвал в кабинет пару своих учеников.
    - Алексей, Максим, - начал Великий Маг, - мне нужно, что бы вы срочно заменили меня в качестве держателя аллода. Нет, нет, даже не отговаривайтесь. Во-первых: вас двое. Во-вторых: вы знаете принцип удержания аллода. И в третьих: я поставлю мощное заклинание, которое будет подстраховывать вас.
    - Но учитель? Куда вы решили направиться сегодня? – спросил Великого мага Алексей.
    - Извините, этого я вам сказать не могу.
    ****
    Через тридцать минут Великий Маг Лиги уже стоял на краю аллода.
    Что-то должно произойти. Но что именно?
    Вдруг посреди астральных всполохов возник странный объект. Даже не объект, скорее кристаллическое зеленое переливающееся вещество. Оно подплывало к Кватоху, приобретая очертания существа. Оно все больше и больше становилось похожим на человека. За тем веществом двинулись ещё два, синее и серебряное вещество. Приобретая очертания людей, они все ближе подплывали к Айденусу. Вот они уже шагнули на аллод. Окончательно трансформировавшись, создания Астрала встали напротив Айденуса.
    Три человека. Первый - краснокожий старик с седыми усами и длинными спутанными волосами. Он одет в серо-зеленую мантию с россыпью древних джунийских знаков. В его руках - деревянный посох со вставленным в его вершину кристаллом. Второй человек очень похож на Айденуса, но его борода была вдвое длиннее, а одежды на нем были синего цвета с белыми вставками-звездами. Третий человек – высокий маг в светлой мантии с золотистыми звездами. Глаза последнего излучали мягкий золотистый свет, хотя глаза у него были голубые. Айденус не был удивлен. Он знал об этом. Знал о том, что они придут, что они будут говорить с ним. Они - Великие Маги Сарнаута, создававшие историю этого мира. Последний из Джунов - Тка-Рик, Глава Конклава Великих Магов - Скракан и Бог Кании - Тенсес, принесший в мир святую силу.
    На берегу Кватоха было тихо. На миг время застыло, кристаллизовалось, а может и вовсе исчезло со всеми насущными проблемами, канув в Лету.
    Но вот наваждение спало с Айденуса, и он увидел, что одна из фигур, - а именно, Тка-Рик, - держит в иссохших старческих руках, покрытых темными пятнами, странный шарообразный пульсирующий предмет.- Что это? – тихо спросил Айденус, наблюдая за таинственным артефактом.
    -Это – произнес неожиданно отстраненный голос – Астральная Сфера. Мощнейший артефакт, способный показывать то, что происходит за сотни километров отсюда.
    Айденус не мог поверить в то, что разговаривает с самим Тка-Риком, погибшим столетие назад. Такой сильный маг нашел способ снова стать живым. Но его Искра уничтожена. Тогда как он вернулся?
    - Итак, мне удалось запечатать врата и убить последних демонов астрала. К этому времени мир уже распался на аллоды. И в то время появился самый главный враг джунов – Проклятие.
    - Но…Проклятие Джунов – это демоны, ведь так? - несмело заявил Айденус.
    -Что? - с удивлением произнес Тка-Рик. Проклятие – это не все демоны, хотя и они доставили нам много хлопот. Проклятие – самый первый демон, гигантский демон-маг, в десятки раз страшнее многих своих собратьев. Именно оно большей частью уничтожило наш народ. Демоны лишь отчасти помогли ему в этом, ведь в то время их было очень мало – они небольшой группой прорвались в наш мир… Но мне и Ат-Зако, последнему из джунов, удалось убить Проклятие.
    После некоторой паузы старик продолжил:
    -Но теперь Проклятие вновь может появиться в Сарнауте. Сарн пробудил его. Оно уже не дух, но еще не существо.
    - Сарн?– произнес Айденус.
    - Да. Я думаю, ты узнаешь это имя– произнес Тка-рик, глядя на Айденуса острым взглядом. Создавалось ощущение, что этим взором он видел все сокрытое от него.
    Внезапно две темных фигуры шагнули вперед.
    - Айденус, - произнес Скракан - ты один из моих лучших учеников. И ты должен понять: одна Лига не победит.
    - Сейчас не время для войны между Лигой и Империей – произнес Тенсес, глядя на Айденуса. Его взгляд был совсем другой, нежели взгляд джуна. Он излучал святой свет. Айденус, один из сильнейших Великих Магов Сарнаута, по-настоящему боялся разговаривать с ним. Тенсес – легенда и бог Кании. Каково это – разговаривать с легендарным героем, святым, основателем веры?
    ****
    Вот что произошло с Айденусом тем утром. А причина собрания теперь будет вам понятная: Айденус решил обо всем рассказать эльфам и гибберлингам, а также многим своим витязям.
    Теперь Айденус устало сидел в кресле. Все приготовления к собранию уже были произведены, поэтому великий маг решил отдохнуть.
    - Великий Маг,- сказал Градимир, начальник стражи, только что появившийся в зале,- гонец эльфов прибыл и сообщил, что Аманда ди Дазире с советником прибудет сегодня к полудню.
    - Хорошо. Прикажи охране одеть парадные латы.
    - Будет сделано, - сказал стражник и вышел из приемной мага, - Но есть еще одна новость, но, увы, она не совсем хорошая.
    - Какая? – задумчиво спросил маг.
    - Гибберлинги с Новой Исы остановились в Молотовке, в Сиверии. У них случились какие-то проблемы.
    - Им нужна помощь? – встрепенувшись спросил Айденус.
    - Думаю, нет. За ними уже ухаживают в Молотовке, так что все будет хорошо, - отчитался Градимир перед начальником.
    ****
    По пути в Новоград у гибберлингов действительно случилась маленькое приключение. "Маленькое" - это сказано мягко. На них напали горные йети. Но ладно бы один зверь, с ним ловкие гибберлинги разделались бы в два счета. Их было десять. Еле отбиваясь, путники дошли - хотя нет – доползли - до Молотовки. Там их обогрели, накормили и отправили дальше. Трех йети даже поймали и отвезли в Гравстейн.
    У эльфов тоже случилась одна каверза. Даже, можно сказать, авария. Воспользовавшись сетью порталов, мудрые создания попали не в Новоград, как планировали, а на далекий остров Хладберг. Там их довольно негостеприимно встретили имперские орки. Однако гордые эльфы не восприняли такой прием и осыпали бойцов очень древними эльфийскими ругательствами. Один обнаглевший орк выхватил из рук Аманды Сферу Полета. Это новейшее изобретение эльфов позволяет материализовать крылья за спиной хозяина. На этих крыльях можно закладывать такие виражи! Но, как уже было сказано, гадкий орк выхватил Сферу, и начал пинать её, как гоблина, передавая своим товарищам. Правда, бедняга-орк не учел того, что эльфы дома ди Дазире увлекаются некромантией. Аманда долго хохотала над орками, вопящими и убегающими от призванной нечисти – паука, гарпии и скелета. Но вот Сферу эти бугаи помяли изрядно. После этого разозленный Альберт ди Ардер заставил орков извиниться перед ними. После пары сильных электрических ударов орки все же извинились, и потопали, прихрамывая, отплевываясь и громогласно ругаясь, к своему лагерю.
    Сферу эльфы хотели продемонстрировать на собрании, как вершину магического мастерства свей расы. Но теперь она была изрядно помята, поэтому эльфы решили отложить демонстрацию до лучших времен.
    Из лагеря Свободных торговцев Аманда и Альберт прилетели на рейсовом корабле на Кватох. Сердитые союзники Кании все же прибыли в столицу.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  3. #3
    Аватар для sandrik14
    Начинающий гейм-дизайнер Источник знаний Вооруженные Силы Империи sandrik14 на пути к лучшему
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Дом у моря.
    Сообщений
    716
    Репутация
    10
    В этот день в Новограде шумно.
    Может в этот день в Новограде было шумно? Или сегодня в Новограде шумно? Плохо звучит, убрать.

    Великий Маг Айденус, Наместник Кватоха Воисвет Железный, Герои Падения Клемента Аманда ди Дазире и Лок Ножик, эльфийский магистр Альберт ди Ардер, Старейшина гибберлингов Фродди Непоседа, Тон Ветродуй – спасшийся чудом гибберлинг, а ныне учитель героев Новограда. Обсудить вопросы и проблемы Лиги, такие как поставка оружия, торговля, воинское дело, ремесла и важнейшие события

    Напомнили саммит большой восьмерки.

    Гибберлинги шептались между собой и никому ничего не говорили.

    Мы точно про гибберлингов?

    почти неизведанной

    Имхо, мало исследованной, смысл не меняется, а глаз не цепляет. (Хотя это может только у меня?)


    услышал четко маг.
    спросил сам себя маг.
    мага
    Маг


    Слишком часто слово маг повторяется.

    Вдруг… Вокруг Айденуса появился десяток астральных демонов.

    Не знаю почему, но от этого "Вдруг " все как-то не "вдруг". Внезапно думаю лучше подойдет и без точек.

    Вдруг…

    Снова не вдруг получилось, и это слово слишком часто повторяется.

    Маг
    воскликнул маг
    Великий маг


    Понимаю, что Айденуса сложно назвать как-то кроме как магом, но можно еще написать например "Наместник Кватоха" или еще как... Просто с пятого раза цепляет, а небольшая переделка тексту не повредит. Или если на ум ничего не приходит, стоит чередовать Айденуса и мага.

    Великий Маг

    Опять? Уже 3 раза.

    Великого мага

    Ан нет, уже 4.

    Великий Маг Лиги

    Очепятко, 5.

    Вдруг

    ВНЕЗАПНО!

    Оно подплывало к Кватоху, приобретая очертания существа. Оно все больше и больше становилось похожим на человека. За тем веществом двинулись ещё два, синее и серебряное вещество.

    Существо как-то не очень звучит. Стоит придумать что-нибудь другое.

    высокий маг

    FFFFUUUUUUUUUU!!! Вы как определили, что он маг? А двое других, что, воины?

    На берегу Кватоха было тихо. На миг время застыло, кристаллизовалось
    Интересное выражение. Правда странноватое, как это время крисстализовалось? Понимаю, что не буквально, но понять этого не могу.

    что одна из фигур, - а именно, Тка-Рик,
    А он сразу не понял, что это Тка-Рик? Он ведь его опознал.

    - Но…Проклятие Джунов – это демоны, ведь так? - несмело заявил Айденус.
    Он вроде глава Лиги, а не школьник.

    -Что? - с удивлением произнес Тка-Рик. Проклятие – это не все демоны, хотя и они доставили нам много хлопот. Проклятие – самый первый демон, гигантский демон-маг, в десятки раз страшнее многих своих собратьев. Именно оно большей частью уничтожило наш народ. Демоны лишь отчасти помогли ему в этом, ведь в то время их было очень мало – они небольшой группой прорвались в наш мир… Но мне и Ат-Зако, последнему из джунов, удалось убить Проклятие.
    Просто исторический ляп уже.

    В предпоследнем абзаце слишком часто слово Айденус повторяется.

  4. #4
    Аватар для DescriptorVIS
    Воин DescriptorVIS на пути к лучшему
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Zamok
    Сообщений
    441
    Репутация
    45
    После пары сильных электрических ударов орки все же извинились, и потопали, прихрамывая, отплевываясь и громогласно ругаясь, к своему лагерю.
    Я полагаю, орки воинственный народ. Это ведь не Незебградские гопники, а воины Империи!

    Есть несколько повторов в тексте.
    Великий Маг Лиги стоял у окна в своем кабинете на втором этаже городской башни. За окном
    Вдруг… Вокруг Айденуса появился десяток астральных демонов.
    Твари обступили мага со всех сторон, схватив его в кольцо, постепенно сужая расстояние между друг другом и подходя все ближе к Айденусу.
    Вдруг… Яркая вспышка озарила Айденуса, твари моментально исчезли, и таинственный голос произнес:
    Мне кажется, второе "вдруг" смотрится уже не так. Можно подставить другое, одинаковое по смыслу слово.

    Sandrik14 - опередили, однако.
    Последний раз редактировалось DescriptorVIS; 28.10.2011 в 12:28.
    GIANT SIGNATURE

  5. #5
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    вы бы видели сколько было до этого косяков) но исправлю, спасибо большое за указания)

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  6. #6
    Аватар для sandrik14
    Начинающий гейм-дизайнер Источник знаний Вооруженные Силы Империи sandrik14 на пути к лучшему
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Дом у моря.
    Сообщений
    716
    Репутация
    10
    Убери магов везде ибо
    FFFUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU UUUUUUUUUUUUUUUUUUUFFFFFFFFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUUUU UUUUUUUUUUUFFFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU UUUFFFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU UUUUUUUUUFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUU UUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU UUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUuuu! C десятого то раза.

  7. #7
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    огого скока ляпов..........

  8. #8
    Аватар для sandrik14
    Начинающий гейм-дизайнер Источник знаний Вооруженные Силы Империи sandrik14 на пути к лучшему
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Дом у моря.
    Сообщений
    716
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от SamuraiWoWster Посмотреть сообщение
    огого скока ляпов..........
    Да ладно, с кем не бывает.

  9. #9
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    -Что? - с удивлением произнес Тка-Рик. Проклятие – это не все демоны, хотя и они доставили нам много хлопот. Проклятие – самый первый демон, гигантский демон-маг, в десятки раз страшнее многих своих собратьев. Именно оно большей частью уничтожило наш народ. Демоны лишь отчасти помогли ему в этом, ведь в то время их было очень мало – они небольшой группой прорвались в наш мир… Но мне и Ат-Зако, последнему из джунов, удалось убить Проклятие.
    Просто исторический ляп уже.
    А в чем ляп-то? Я только этого не смогу понять) а остальные ошибки исправляю)

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  10. #10
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Глава 1.Астральные гости.
    В тот день в Новограде было шумно. Людские голоса не смолкали ни на секунду. Все столпились у величайшего архитектурного сооружения мастеров Лиги - Башни Айденуса. Толпа эта состоит из населения Новограда и приезжих гостей, собравшихся на площади. Эльфы оказались самыми везучими – их рост им очень пригодился. Канийцы тоже особого неудобства не испытывали. А вот гибберлинги, эти лукавые, вечно опаздывающие маленькие пушистики, были явно недовольны. Они, стоя за рядами ушастых, подпрыгивали и верещали. Наконец, эльфы (которым коротышки уже все уши прожужжали писклявыми жалобами), пропустили их вперед.
    На срочную встречу приехали важнейшие люди, эльфы и гибберлинги Лиги.
    Великий Маг Айденус, Наместник Кватоха Воисвет Железный, Герои Падения Клемента Аманда ди Дазире и Лок Ножик, эльфийский магистр Альберт ди Ардер, Старейшина гибберлингов Фродди Непоседа, Тон Ветродуй – спасшийся чудом гибберлинг, а ныне учитель героев Новограда. Это было пятое собрание Верхней Палаты. Проводилось оно раз в год, но это собрание прошло на три месяца раньше, чем обычно. А такие дела, как сверхсрочные собрания самых великих лигийцев обсуждались народом за три дня до начала собрания и год после окончания. Именно поэтому весь город был взволнован.
    По городу ходили разные слухи как о причине этого собрания, так и о его «сверхсрочности». Гибберлинги везде и всюду рассказывали о «настоящей причине собрания». Хотя ее не знал никто, пушистые агитаторы свято верили в то, что на Новой Исе - бывшей Новой Земле - смогли наконец-то вырастить Древо, которое поможет вернуть им утерянные древние секреты знахарей.
    Эльфы выдвинули свою гипотезу. Они посчитали, что эльфийские маги-испытатели наконец-то смогли усилить крылья эльфа. Местный ученый давно говорил всем, что это так и есть. При этом он утверждал, что при создании сферы эльфы долго изучали полет грифонов, ведь новые крылья эльфов должны быть выносливыми и большими, подобно крыльям пернатого чудовища. Но вспорхнет ли эльф когда-нибудь, подобно птице? Этого точно еще никто не знал.
    Но, увы - истинная причина собрания была куда серьёзнее. Перед тем как назвать ее, нужно рассказать, что случилось с Великим магом Лиги Айденусом утром того солнечного весеннего дня …
    ****
    Великий Маг Лиги стоял у окна в своем кабинете на втором этаже городской башни. Напротив окон Башни расположилась гостиница для гостей столицы «Свобода». Над ней раскинулись своды ясного голубого неба.
    "Астрал, Астрал... Какая магическая мощь хранится в нем. С её помощью даже самый лютый враг падет в бою... Но какая опасность хранится в этом магическом океане, в этом бурлящем водовороте мало изведанной для нас стихии..."- вспоминал строки древнего трактата старый чародей, вглядываясь в бесформенные всполохи астрального пламени над небесной гладью.
    Внезапно голову Айденуса пронзило ужасной болью. На его лице изобразилась гримаса боли и отчаяния, он отшатнулся от окна и сел на трон.
    - Аааашшшххххх…. Гороазгуро дро варгар норуо… Азаро гроно…Ашшх… - услышал четко маг.
    - Что это? – спросил он сам себя.
    - Шшшаргооо…
    Внезапный порыв боли вновь дал о себе знать. Все вокруг куда-то поплыло… Стало размывчатым… И тьма охватила мага…
    Айденус увидел, как в астрале появляется всполох странной энергии. Неизвестной для него, мощной и очень… Очень опасной!
    Внезапно всполох начал исчезать, а на его месте появились демоны. Бесы, спрутоноги, палачи... Все они злобно разглядывали Великого Мага. Чувствуя в нем силу Драконов, демоны не рисковали атаковать его сразу, ринувшись в лобовую атаку.
    Твари обступили мага со всех сторон, схватив его в кольцо, постепенно сужая расстояние между ними и медленно приближаясь все ближе к Великому Магу. Он приготовился к битве, выхватив посох и золотой канийский жезл.
    И тут случилось то, чего Айденус не придвидел. Яркая вспышка ослепила его, демоны моментально исчезли.
    И таинственный голос произнес:
    - Следуй к краю, там ты найдешь ответ…
    Чародей очнулся в своем троне.
    - Следуй к краю… Следуй к краю… Хм… Чтобы это могло значить? – сказал он.
    Край, край… Край чего? Край света, край астрала… А может быть…
    - Точно… Край аллода. Край Кватоха! – воскликнул Айденус.
    Великий маг спешно вызвал в кабинет пару своих учеников.
    - Алексей, Максим, - начал Великий Маг, - мне нужно, что бы вы срочно заменили меня в качестве держателя аллода. Нет, нет, даже не отговаривайтесь. Во-первых: вас двое. Во-вторых: вы знаете принцип удержания аллода. И в третьих: я поставлю мощное заклинание, которое будет подстраховывать вас.
    - Но учитель? Куда вы решили направиться сегодня? – спросил его Алексей.
    - Извините, этого я вам сказать не могу. Но это очень важно.
    ****
    Через тридцать минут Великий Маг Лиги уже стоял на краю аллода.
    Что-то должно произойти. Но что именно?
    Вдруг посреди астральных всполохов возник странный объект. Даже не объект, скорее кристаллическое зеленое переливающееся вещество. Оно подплывало к Кватоху, приобретая человеческие очертания. За тем веществом двинулись ещё два, синее и серебряное вещество. Приобретая очертания людей, они все ближе подплывали к Айденусу. Вот они уже шагнули на аллод. Окончательно трансформировавшись, создания Астрала стояли напротив Айденуса.
    Три человека. Первый - краснокожий старик с седыми усами и длинными спутанными волосами. Он одет в серо-зеленую мантию с россыпью древних джунских знаков. В его руках - деревянный посох со вставленным в его вершину кристаллом.
    Второй человек очень похож на Айденуса, но его борода была вдвое длиннее, а одежды на нем были синего цвета с белыми вставками-звездами.
    Третий человек – высокий, в светлой мантии с золотистыми звездами. Глаза последнего излучали мягкий золотистый свет, хотя глаза у него были голубые.
    Великий Маг Лиги был удивлен. Но он знал, а может и догадывался о том, что они придут, что они будут говорить с ним. Они - Великие Маги Сарнаута, создававшие историю этого мира. Последний из Джунов - Тка-Рик, Глава Конклава Великих Магов - Скракан и создатель Кании - Тенсес, принесший в мир святую силу.
    На берегу Кватоха было тихо. На миг время застыло, заморозилось, а может и вовсе исчезло со всеми насущными проблемами, канув в Лету. Но вот наваждение спало с Айденуса, и он увидел, что одна из фигур, - а именно Тка-Рик, - держит в иссохших старческих руках, покрытых темными пятнами, странный шарообразный пульсирующий предмет.
    - Что это? – тихо спросил Айденус, наблюдая за таинственным артефактом.
    -Это – произнес неожиданно тихий голос – Астральная Сфера. Мощнейший артефакт, способный показывать то, что происходит за сотни километров отсюда.
    Великий Маг не мог поверить в то, что разговаривает с самим Тка-Риком, погибшим столетие назад. Такой сильный маг нашел способ снова стать живым. Но его Искра уничтожена. Тогда как он вернулся?
    - Итак, мне удалось запечатать врата и убить последних демонов астрала. К этому времени мир уже распался на аллоды. И в то время появился самый главный враг джунов – Проклятие.
    - Но…Проклятие Джунов – это демоны, ведь так? - несмело заявил Айденус.
    -Что? - с удивлением произнес Тка-Рик. Проклятие – это отнюдь не все демоны, хотя и они доставили нам много хлопот. Проклятие – самый первый демон, гигантский демон-маг, в десятки раз страшнее многих своих собратьев. Именно оно большей частью уничтожило наш народ. Демоны лишь отчасти помогли ему в этом, ведь в то время их было очень мало – они небольшой группой прорвались в наш мир… Но мне и Ат-Зако, последнему из джунов, удалось убить Проклятие.
    После некоторой паузы старик продолжил:
    -Но теперь Проклятие вновь может появиться в Сарнауте. Сарн пробудил его. Оно уже не дух, но еще не существо.
    - Сарн?– произнес чародей.
    - Да. Я думаю, ты узнаешь это имя,– произнес Тка-рик, глядя на мага острым взглядом. Создавалось ощущение, что этим взором он видел все сокрытое от него.
    Внезапно две темных фигуры шагнули вперед.
    - Айденус, - произнес Скракан - ты один из моих лучших учеников. И ты должен понять: одна Лига не победит.
    - Сейчас не время для войны между Лигой и Империей – произнес Тенсес, глядя на Айденуса. Его взгляд был совсем другой, нежели взгляд джуна. Он излучал свет. Айденус, один из сильнейших Великих Магов Сарнаута, по-настоящему боялся разговаривать с ним. Тенсес – легенда и бог Кании. Каково это – разговаривать с легендарным героем, святым, основателем веры?
    ****
    Вот что произошло с Айденусом тем утром. А причина собрания теперь будет вам понятная: он решил обо всем рассказать эльфам и гибберлингам, а также своим витязям.
    Теперь Айденус устало сидел в кресле. Все приготовления к собранию уже были произведены, поэтому Великий Маг решил отдохнуть.
    - Великий Маг,- сказал Градимир, начальник стражи, только что появившийся в зале,- гонец эльфов прибыл и сообщил, что Аманда ди Дазире с советником прибудет сегодня к полудню.
    - Хорошо. Прикажи охране облачиться в парадные латы.
    - Будет сделано, - сказал стражник и вышел из приемной мага, - Есть еще одна новость, но, увы, она не совсем хорошая.
    - Какая? – задумчиво спросил маг.
    - Гибберлинги с Новой Исы остановились в Молотовке, в Сиверии. У них случились какие-то проблемы.
    - Им нужна помощь? – встрепенувшись спросил Айденус.
    - Думаю, нет. За ними уже ухаживают в Молотовке, так что все будет хорошо, - отчитался Градимир перед начальником.
    ****
    По пути в Новоград у гибберлингов действительно случилась маленькое приключение. "Маленькое" - это сказано мягко. На них напали горные йети. Но ладно бы один зверь, с ним ловкие гибберлинги разделались бы в два счета. Их было десять. Еле отбиваясь, путники дошли - хотя нет – доползли - до Молотовки. Там их обогрели, накормили и отправили дальше. Трех йети даже поймали и отвезли в Гравстейн.
    У эльфов тоже случилась одна каверза. Даже, можно сказать, авария. Воспользовавшись сетью порталов, мудрые создания попали не в Новоград, как планировали, а на далекий остров Хладберг. Там их довольно негостеприимно встретили имперские орки. Однако гордые эльфы не восприняли такой прием и осыпали бойцов очень древними эльфийскими ругательствами. Один обнаглевший орк выхватил из рук Аманды Сферу Полета. Это новейшее изобретение эльфов позволяет материализовать крылья за спиной хозяина. На этих крыльях можно закладывать такие виражи! Но, как уже было сказано, гадкий орк выхватил Сферу, и начал пинать её, как гоблина, передавая своим товарищам. Правда, бедняга-орк не учел того, что эльфы дома ди Дазире увлекаются некромантией. Аманда долго хохотала над орками, вопящими и убегающими от призванной нечисти – паука, гарпии и скелета. Но вот Сферу эти бугаи помяли изрядно. После этого разозленный Альберт ди Ардер заставил орков извиниться перед ними. После пары сильных электрических ударов орки все же извинились, и потопали, прихрамывая, отплевываясь и громогласно ругаясь, к своему лагерю.
    Сферу эльфы хотели продемонстрировать на собрании, как вершину магического мастерства свей расы. Но теперь она была изрядно помята, поэтому эльфы решили отложить демонстрацию до лучших времен.
    Из лагеря Свободных торговцев Аманда и Альберт прилетели на рейсовом корабле на Кватох. Сердитые союзники Кании все же прибыли в столицу.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения