Форум - "Аллоды Онлайн" - Создание простейшего коллажа в Фотошопе
     Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Аватар для AlextidaShredinger
    Горожанин AlextidaShredinger на пути к лучшему
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    63
    Репутация
    10

    Создание простейшего коллажа в Фотошопе

    «Я не разбойник, и не апостол.
    И для меня, конечно, тоже все не просто.
    И очень может быть, что от забот своих,
    Я поседею раньше остальных"
    Ю. Ким

    Введение

    В мире Сарнаута конкурсы проводятся часто. Многие конкурсы требуют базовых знаний Фотошопа. И изучить эту базу о может каждый. А как Вы будете ее применять зависит только от Вас. Усердие, время, желание, идея — это, я считаю, главные составляющие успеха. Техника — дело наживное и приходит с постоянной практикой и самообразованием. Несмотря на то, что более-менее приятный глазу коллаж сделать довольно легко и каких-то особых знаний для этого не нужно, картина выходит весьма удручающая: «мне 12 (16, 18, 40 — подставьте нужное) лет, я не умею Фотошоп, не умею рисовать совсем (таких людей нет на свете, карандаш в руках все держали, вот НАСКОЛЬКО хорошо рисовать — совсем другой разговор), я тут набросал левой пяткой за пять минут шедевр, дайте мне первое место». И «шедевр» в этом духе:
    А мы хотим так:

    Как будем учиться? Я возьму свою работу с прошлого конкурса (картинка оффтопная, чисто ради фана) и на ее примере, пошагово и дотошно, расскажу, как она создавалась. Сразу оговоримся: я любитель-самоучка, поэтому многого не знаю и не умею. Это лишь один из вариантов создания коллажа. Я советую на этом не останавливаться — в Сети очень много различных материалов для самообучения, но, не имея никаких навыков работы в ФШ, сложно разобраться во всем этом. Все, хватит слов, давайте к делу. У меня стоит Photoshop CS6.


    Навигация по картинке
    Очень часто нам нужно увеличить какую-либо деталь картинки, передвинуть ее. Все это делается в Навигаторе. Если у Вас его нет, включаем сами. Как это делается:
    В верхнем меню выбираем Окно. В списке выбираем Навигатор. Перетаскиваем куда удобно. Вот так:

    Работа со слоями
    Это большая и важная тема, поэтому затронем лишь самое-самое необходимое.
    Если у Вас нет панели Слои, заходим в Окно, выбираем Слои. Ставим панельку туда, куда удобно. Чтобы создать новый слой кликаем по значку внизу панельки слоев, чтобы удалить — жмем Del, кликаем по нужному слою правой кнопкой мыши и жмем Удалить, либо нажимаем значок с корзинкой внизу панели слоев. Советую Вам внимательно изучить контекстное меню (то, что вызывается правой кнопкой мыши).

    Выделение фрагментов картинки
    В ФШ есть несколько инструментов выделения. С несколькими мы подробнее познакомимся ниже, пока скажу о самом базовом выделении, Прямоугольном. Находится оно на левой панели. Чтобы выделить какую-то область, выберите Прямоугольное (или какое другое) выделение и, зажав правую кнопку мыши, тащите рамку. Внутри выделенной области можно рисовать, делать что угодно, не меняя то, что за пределами выделения, что порой очень удобно. Выделение можно масштабировать. Не забывайте снимать выделение, закончив работу с ним! Для этого щелкаем по выделенной области (у нас должен быть выбран любой инструмент выделения на левой панели) правой кнопкой, выбираем Снять выделение. Выделенную область можно Копировать на Новый Слой, Удалять, пр. Все это делается через контекстное меню

    Кисти
    В ФШ существует как одноименный инструмент, которым можно рисовать, так и как множество инструментов со свойствами кистей.
    Когда я говорю про свойства кистей я имею в виду это:
    Размер кисти, думаю, не нуждается в объяснении. А вот жесткость... Если сдвинуть ползунок на 100 процентов — кисть будет максимально жесткой. В обратную сторону наоборот. Посмотрим на примере:
    Можно менять тип кисти — аэрограф и прочее. Саму кисть — в виде дерева, звезды и прочего. Поиграйтесь с настройками.

    Чтобы отменить последний шаг, нажмите Ctr+Z.
    Чтобы удалить до 12 (вроде) шагов (естественно, по очереди), идем в Редактирование (в верхнем меню) и выбираем Шаг Назад.



    Сперва (пусть даже идиализированно) представьте то, что хотите получить. Нам нужна идея. Я, к примеру, вспомнила картину «Не ждали» и представила, что было бы, если бы в дверь вместо дяденьки вошел зэм.
    Картина у нас есть (Гугл в помощь), нет зэма. Подойдет любой. Я взяла своего персонажа из игры. Заходим в игру, ставим персонажа в позу, которая будет на нашей работе, выбираем нужный ракурс, пользуясь мышкой. Фотографируем (клавиша PrtScr). Выходим из игры и ищем нашу фотографию (в папке с игрой есть папка со скринами). Все, основное для работы у нас есть:

    Советы:
    - всегда берите исходники (в данном случае под исходником я имею в виду картину Репина и скрин, которые будут использованы в работе) хорошего качества. Чем лучше — тем лучше
    - всегда очень внимательно читайте условия конкурса, его описание.



    Сперва создадим композицию. Многие останавливаются на этом шаге и даже с ним не могут справиться нормально. Но мы не ищем легких путей.
    Включаем ФШ. Перетаскиваем с Рабочего Стола (кому как нравится, мне перетаскивать удобнее) оригинал Репина.
    Перед нами наш подопытный кролик. Таким же образом поступаем со скрином зэма — перетаскиваем, жмем ОК на вопрос о профиле. С помощью мышки мы можем переключаться между двумя рисунками.
    По замыслу, вместо дяденьки у нас зэм. Сперва вырежем фигурку зэма со скрина.
    Вырезать можно разными способами. Давайте кратко о некоторых:
    - ластик. Только вручную, только хардкор. Долго, муторно, но, ИМХО, самый лучший и аккуратный результат. Особенно это касается сложных картинок (плохое качество, размытые края и пр.). Ластик, как и лассо и палочка, находится на левой панельке. Выбираем обычный ластик. Перед его использованием создайте дубликат слоя:
    Кликаем по Фон правой кнопкой мыша. Создать дубликат. Обязательно кликаем по значку глазика (справа от названия слоя — Фон) на слое фона. Глазик исчезнет. Теперь вырезаем нужные элементы на дубликате слоя. Если бы мы не убрали видимость слоя (глазик = слой видим, нет глазика — слой в инвизе), то не смогли бы видеть нашу работу ластиком. Проверьте сами
    - лассо. Нужный элемент обводится специальным инструментом под названием «лассо». Нам дают три разных лассо на выбор. Мое любимое - магнитное лассо. Лассо прекрасно подходит для вырезания сложных фигур с четкими краями. Вообще, хорошие результаты выходят, если совместить лассо и ластик.
    По работе лассо: выбираем нужное лассо и обводим фигурку. Контур должен быть замкнутым. При работе с лассо не нужно создавать новый слой — Вы просто обводите фигурку, пока контур не замкнется, щелкаете по фигурке правой кнопкой мыши и выбираете Скопировать На Новый Слой.
    - волшебная палочка. Удобно для вырезания простых фигур на чистом, контрастном фоне. Самый грубый инструмент, ИМХО. Щелкаете мышой по нужной области, она выделится.
    Можете ее копировать на новый слой или удалять.
    Так, поэкспериментировали,поигрались и получили вот такую картинку:
    Порядок работы:
    - загрузили нужную картинку
    - создали копию фона на панели слоев
    - убрали знак глаза со слоя Фон (самый нижний слой)
    - выбрали инструмент Ластик на панели слева
    - обвели нашу фигурку ластиком, удалили все ненужное
    - советую ниже слоя с вырезанной фигуркой создать чистый слой и залить его белым цветом, потом перейти на слой с нашей фигуркой и еще раз пройтись ластиком по всем артефактам — на контрастном фоне куда лучше видны дефекты в работе, стараемся работать аккуратно

    Теперь перетаскиваем вырезанную фигурку (берем мышкой нужный слой и тащим) на «Не ждали». Масштабируем так, чтобы фигурка подошла по размеру. Для масштабирования на левой панели выбираем инструмент Прямоугольное Выделение, щелкаем по нашей фигурке правой кнопкой мышки (важно, чтобы был выбран именно слой с фигуркой, которую мы перетащили. Выбранный слой подсвечен серым), выбираем: Свободное Трансформирование. Тянем изображение, пока не добьемся нужного размера. Хинт: зажмите Shift, когда будете трансформировать — так рисунок сохранит пропорции.

    Теперь у нас есть что-то в этом роде:

    Теперь сохраняемся. Советую сохраняться почаще. Софт такой софт. Как это сделать:
    на верхней панели выбираем Файл — Сохранить как. Дальше как Вам нужно — просто картинку лучше сохранять в jpg. Чтобы сохранить всю работу (со слоями и всем прочим) — сохраняйте в psd. Этот формат ФШ предалгает по умолчанию.


    Зэма мы поставили. Но фигурка очень выделяется. Здесь это еще не слишком заметно, но....
    Мы можем работать как с выбранным слоем, так и со всей работой. Давайте для начала поработаем со слоем, на котором находится наша фигурка.
    Вариантов обработки цвета в ФШ масса. Рассмотрим несколько, они расположены в верхнем меню Изображение - Коррекция:
    - Уровни Помогает настроить освещенность.
    Ничего сложного — экспериментируем с ползунками, добиваясь нужного эффекта

    - Цветовой баланс Помогает поменять, скажем так, общую картину цвета — теплее, холоднее, зеленее и прочее
    Поиграемся с настройками.

    - Выборочная коррекция цвета
    Шикарная штука. Позволяет творить невообразимые вещи с цветами. Выбираем вверху цвет, с которым будем работать и двигаем ползунки, добиваясь нужного эффекта

    Чтобы работать не с одним слоем, а со всеми, допустим, делаем так: над слоями, на которые должны распространятся изменения, создаем корректирующий слой с нужным эффектом.
    Получаем что-то в этом духе, в зависимости от выбранного эффекта:


    Так как мы ставили целью создать простой коллажик, наведем немного красоту и остановимся на этом.
    Мы видим на заднем плане, под нашим зэмом, остатки дяденьки. Это нам не нравится. Скрываем слой с зэмом и выбираем слой с «Не ждали» (рекомендую создать дубликат слоя на всякий случай)
    Есть много способов бла-бла-бла. Но у нас только жесть, только хардкор. Поэтому мы делаем следующее:
    - выделяем область чуть выше нашего дяденьки (должн быть активным слой с «Не ждали»)
    - копируем на новый слой
    - берем ластик, делаем его ооочень мягким и обрабатываем им края нашей «вырезки»
    - делаем дубликат слоя
    - красиво накладываем их друг на друга, совмещаем
    - повторяем процедуру с разными кусками картины, добиваясь того, чтобы дядька не выступал
    Выходит что-то в этом роде. Удобно сделать зэма прозрачным и по нему ориентироваться, чтобы не делать лишнюю работу. Еще удобно сливать уже готовые слои, дублировать их и накладывать, поправляя стыки пушистой кистью.

    Резкость. Штрихи картины мягкие, поэтому я не буду изменять резкость нашего зэма целиком. Но скажу, как это сделать:
    В верхнем меню выбираем Фильтр — Усиление Резкости. Там выбираем то, что нам нужно. Мне больше всего нравится Умная Резкость
    Выбираем нужные настройки. Как кому нравится.
    На данной работе мне хочется добавить резкость локально. Для этого на левой менюшке выбираем Инструмент Резкость
    Это кисточка. Т.е., у нее тоже можно менять размер, пушистость и прочее. Выбираем и «красим» нашего зэма в нужных местах. Нужные места у всех разные.
    Пусть будет так.

    Тень. Теперь давайте сделаем так, чтобы наш зэм отбрасывал тень. Мягкую, почти незаметную.
    Щелкаем по слою с зэмом правой кнопкой грызуна, выбираем самое верхнее — Параметры наложения.
    Выскочит менюшка. Советую поиграть с разными функциями, здесь очень много интересного. Но сейчас мы ищем тень.
    Настраиваем, как нам нравится. Тень на самом рисунке можно таскать курсором мыша. Если фигурка вырезана небрежно, тень все изъяны подчеркнет. Но ее можно сделать помягче, так дефекты не будут бросаться в глаза.

    Фильтры. Картина маслом, а зэм немного все же выделяется. Попробуем решить эту проблему:
    в верхнем меню выбираем Фильтр — Галерея фильтров. Не забудьте активировать только слой с зэмом. У нас масло, значит, пробуем фильтр Масляная живопись. Игаремся с настройками.
    Можно остановиться на этом. Можно еще долго играть с инструментами ФШ, добиваясь различных эффектов.

    Давайте добавим еще кое-что. А что если придать нашему изображению немного потертости?
    Возьмем из Интернета вот такую картинку -

    Перенесем ее отдельным слоем на нашу работу. Этот слой должен быть вверху. Масштабируем как угодно. А теперь внимание:
    Вверху, рядом с прозрачностью (поиграйте с этим параметром, он очень полезен), есть еще одна вкладка. Щелкаем по ней и в выпадающем списке выбираем, к примеру, Мягкий Свет. Вот что выходит:


    Заключение

    Мы хорошо поработали. Я искренне надеюсь, что кому-то эта штука будет полезна, на конкурсах станет больше хороших, достойных работ, а многие «я не художник, я не умею» станут уверенно пользоваться ФШ и самовыражаться по полной.

    Критика приветствуется только конструктивная (т.е., не "да говно этот гайд", а: "этот гайд говно, потому что в нем нет блэкджека и ..." кхм). На вопросы, если будут, по мере знаний и возможностей постараюсь ответить. За дополнения - огромное спасибо! За спасибо - спасибо.
    Тем, кто "да я бы в сто раз лучше сделал!" желаю удачи в создании своего крутого и продвинутого гайда. Где же Вы раньше были?

    Есть ли у гайда будущее? Возможно, он не будет пользоваться спросом или его просто удалят, как не соответствующий тематике. А возможно, если он действительно будет полезен, он будет дополняться и фикситься. Может быть, потом возьмемся за простенькую анимацию?)
    [IMG]//s019.radikal.ru/i610/1304/da/8cc420836d12t.jpg[/IMG] [IMG]//s017.radikal.ru/i414/1304/53/5017b054390at.jpg[/IMG]
    Последний раз редактировалось GolemR2; 22.04.2013 в 12:11.

  2. #2
    Аватар для Jean-Luk-Picard
    Империя Длинная Рука Империи Jean-Luk-Picard на пути к лучшему
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    USS Enterprise NCC-1701-D
    Сообщений
    2,032
    Репутация
    10
    Ухху, русифицированный фотошоп! Это же аццко-плохо, но это личное ИМХО.
    Лучше все же англоязычный, на буржуйских сайтах уроки приведены именно в нем, да и на наших тоже, а делать обратный транслейт - себе дороже, специфические термины все же.

    P.S. Мне на работе в свое время дизайнеры мозк кушали за русификацию онного)

    Вы жалеете нас потому что мы тратим столько денег в игру, а мы жалеем вас потому что для вас это деньги. (C)

    Потомственный системный администратор

  3. #3
    Аватар для AlextidaShredinger
    Горожанин AlextidaShredinger на пути к лучшему
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    63
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Jean-Luk-Picard Посмотреть сообщение
    Ухху, русифицированный фотошоп! Это же аццко-плохо, но это личное ИМХО.
    Лучше все же англоязычный, на буржуйских сайтах уроки приведены именно в нем, да и на наших тоже, а делать обратный транслейт - себе дороже, специфические термины все же.

    P.S. Мне на работе в свое время дизайнеры мозк кушали за русификацию онного)
    Я хотела в гайде написать, мол, извините что на русском Вообще было как: я поставила ФШ новый, а он меня даже не спросил ни о чем (это была первая сборка, по-ходу, косячная - там половины функций не было). Потом ставила - ткнула бездумно по умолчанию (я человек разбалованный Виндой, все хочу для дисциплины Пингвина воткнуть опять, чтобы мозги начали хоть немного отслеживать, что делаю). Захожу - русский. Шок. Но так лениво было переставлять... Все-равно уже все чисто машинально используется. Недавно заметила, что вообще уже не различаю - что русский, что английский... Но с уроками да, это порой проблема. Но я в-основном все сама учу, методом научного тыка и внутренней логикой софтины.
    Да с новым ФШ вообще проблем пока многовато - я вот с анимацией долго парилась - немного поменяли временную шкалу. Фильтры запихнули в одну папку. Я тут все синемаграфику пытаюсь объездить - я по-****отски ластиком все вырезаю, все вручную. А можно масками - но с масками я работать не умею - а уроки мало того, что на инглише, так еще и какие-то такие.... Мне вот на работе (когда фотографом работала) вообще не парили ничего - тупо поставили КорелДрау и посадили. Работай. За пять минут. Хардкор Зато быстро понимаешь, как лучше замазать прыщи, убрать жирный блеск с носа и сделать нос симметричным А уж поменять форму глаз, овал лица, одеть в форму или в рубашку с галстуком, снять с окон тонировку и прочие мелочи за пять минут....Но сейчас все уже забыла и переезжаю в 3D и ФотоЖаб)
    Надо ставить английскую версию, однако)
    ПС: сорри, я жуткий графоман((

  4. #4
    Аватар для oblaka
    Лига Гильдия Купцов Лиги oblaka на пути к лучшему
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Рахл-Умойр
    Сообщений
    603
    Репутация
    10
    И правильно, что на русском, меньше глупых вопросов
    Правда, нужен ли этот гайд... те, кто постит свое "высокохудожественное" "творчество" на конкурсы (я не говорю про 1% достойных работ), читать походу не любят. Или не умеют.

  5. #5
    Аватар для AlextidaShredinger
    Горожанин AlextidaShredinger на пути к лучшему
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    63
    Репутация
    10
    Это да, тут не поспоришь.... Я это к чему - вот начнет снова кто-то ныть "а я не умею, а я не художник" - а я ему ТЫК ссылку на гайд. Чтобы чушь не нес. Кто желает и так научится, конечно. Но, может, хоть пара человек что толковое отсюда возьмет - уже не зря день потратила на написание А вообще что-то вменяемое можно сделать просто врубив любую версию Шопа и потратив часов пять на ознакомление с интерфейсом методом научного тыка. Это если вообще полный нуб. Проверено на опыте не только Шопа, но и десятков других софтин
    А вообще все мы знаем, что всем пофигу. Грустно, но факт

  6. #6
    Аватар для Glupsla
    Маг Glupsla на пути к лучшему
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    4,089
    Репутация
    10
    По-моему, прекрасный гайд. С обяснениями, иллюстрациями и на понятном языке. Ничего похожего я на форуме не видел.

  7. #7
    Аватар для AlextidaShredinger
    Горожанин AlextidaShredinger на пути к лучшему
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    63
    Репутация
    10
    Большое спасибо! =____= А я все боялась, что выйдет недоступно. Все же заносит часто - забываешь, что раньше даже слово "слои" пугали

  8. #8
    Аватар для JeromeKJerome
    Мудрец Лиги Глава Лиги JeromeKJerome на пути к лучшему
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    127.0.0.1
    Сообщений
    7,892
    Репутация
    10
    где пункт "Купить фотошоп"?
    Джером - все. Совсем.

  9. #9
    Аватар для AlextidaShredinger
    Горожанин AlextidaShredinger на пути к лучшему
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    63
    Репутация
    10
    По умолчанию подразумевается

  10. #10
    Аватар для IPresley
    Классный художник IPresley на пути к лучшему
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    116
    Репутация
    10
    Эх, опередила меня. У самого в закромах лежит недописанный гайд с теми же разделами. Чуть позже пройдусь по тексту внимательно чтобы указать на недочёты. Пока что лови первые:

    Чтобы отменить последний шаг, нажмите Ctr+Z.
    Чтобы удалить до 12 (вроде) шагов (естественно, по очереди), идем в Редактирование (в верхнем меню) и выбираем Шаг Назад.
    Чтобы удалить более 1 шага используй Alt+Ctrl+Z. Количество запоминаемых шагов можно увеличить до 50 (вроде) в General настройках фотошопа.

    Теперь сохраняемся. Советую сохраняться почаще. Софт такой софт. Как это сделать:
    на верхней панели выбираем Файл — Сохранить как. Дальше как Вам нужно — просто картинку лучше сохранять в jpg. Чтобы сохранить всю работу (со слоями и всем прочим) — сохраняйте в psd. Этот формат ФШ предалгает по умолчанию.
    Просто Ctrl+S.

    Цитата Сообщение от JeromeKJerome Посмотреть сообщение
    где пункт "Купить фотошоп"?
    В январе этого года CS2 стал бесплатным. Лежит на официальном сайте для свободного скачивания. Там же - лицензионные ключи. Функционал CS2 существенно отстаёт от CS6, но если ты чувствуешь это отставание - ты скорее всего профи. Для простых смертных разница не так велика.

  11. #11
    Аватар для JeromeKJerome
    Мудрец Лиги Глава Лиги JeromeKJerome на пути к лучшему
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    127.0.0.1
    Сообщений
    7,892
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от IPresley Посмотреть сообщение
    В январе этого года CS2 стал бесплатным. Лежит на официальном сайте для свободного скачивания. Там же - лицензионные ключи. Функционал CS2 существенно отстаёт от CS6, но если ты чувствуешь это отставание - ты скорее всего профи. Для простых смертных разница не так велика.
    он не стал бесплатным. Установка с этими ключами без действующей лицензии равносильна установке с кряком.
    Джером - все. Совсем.

  12. #12
    Аватар для IPresley
    Классный художник IPresley на пути к лучшему
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    116
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от JeromeKJerome Посмотреть сообщение
    он не стал бесплатным. Установка с этими ключами без действующей лицензии равносильна установке с кряком.
    Adobe официально заверили, что отказываются от преследования тех, кто скачал CS2 с их ресурса и пользуется им в личных целях. Использовать его на работе - незаконно, да. Дома, для своего развлечения - вполне.

  13. #13
    Аватар для JeromeKJerome
    Мудрец Лиги Глава Лиги JeromeKJerome на пути к лучшему
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    127.0.0.1
    Сообщений
    7,892
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от IPresley Посмотреть сообщение
    Adobe официально заверили, что отказываются от преследования тех, кто скачал CS2 с их ресурса и пользуется им в личных целях. Использовать его на работе - незаконно, да. Дома, для своего развлечения - вполне.
    они могут и не преследовать, но вообще, теоретически если соответствующие органы захотят... впрочем, вроде прецедентов не было. Но это все равно нарушение лицензии, так что призывы к этому на любом уважаемом форуме ... того... некорректны.

    з.ы. я вообще не понимаю смысла использовать фотошоп дома. Что покупной, что цельнотянутый. он попросту избыточен.
    Джером - все. Совсем.

  14. #14
    Аватар для Ilsif
    Империя Цеховой Мастер Империи Ilsif на пути к лучшему
    Регистрация
    01.01.2011
    Сообщений
    177
    Репутация
    10
    Дядечку можно было покромсать инструментом заплатка - быстро и легко, и кучу слоёв не надо. С последним шагом перемудрили, текстура всю картинку размыла. А так норм для начинающих

  15. #15
    Аватар для AlextidaShredinger
    Горожанин AlextidaShredinger на пути к лучшему
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    63
    Репутация
    10
    IPresley, спасибо, очень дельно! Про демо-Фотошоп вообще замечательно. Про настройки нескольких шагов тоже не знала - ну, мне еще учиться и учиться, сама новичок
    JeromeKJerome, как же без ФШ дома?) Мне, например, просто удовольствие доставляет что-то делать в нем. Медитация своего рода. Дзен
    Ilsif, да, про заплатки слышала, но все руки не доходят. Маски, заплатки и штампы - больное место. Закончу проект своей мечты и пойду читать что-то.
    Спасибо всем за дельные замечания и комментарии! Думаю, это будет всем полезно.

  16. #16
    Аватар для JeromeKJerome
    Мудрец Лиги Глава Лиги JeromeKJerome на пути к лучшему
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    127.0.0.1
    Сообщений
    7,892
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от AlextidaShredinger Посмотреть сообщение
    JeromeKJerome, как же без ФШ дома?)
    мне гимпа хватает
    Джером - все. Совсем.

  17. #17
    Аватар для AlextidaShredinger
    Горожанин AlextidaShredinger на пути к лучшему
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    63
    Репутация
    10
    JeromeKJerome, мне в Гимпе очень в свое время фильтры нравились. Шикарно! А он есть под Винду? Вроде слышала, что есть.

  18. #18
    Аватар для mmoden
    Воин mmoden во всем своем великолепии mmoden во всем своем великолепии mmoden во всем своем великолепии mmoden во всем своем великолепии mmoden во всем своем великолепии mmoden во всем своем великолепии mmoden во всем своем великолепии
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    445
    Репутация
    726
    думаю для нубов сойдет но не легче-ли загрузить фон,а затем просто открыть нужный скрин как слой?Так удобнее заботать имхо


    Ключ, которым пользуются, всегда блестит.

  19. #19
    Аватар для AlextidaShredinger
    Горожанин AlextidaShredinger на пути к лучшему
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    63
    Репутация
    10
    Кому как удобнее. Я все грызуном таскаю Сейчас пытаюсь работать пером, поняла насколько удобны сочетания клавиш

  20. #20
    Аватар для JeromeKJerome
    Мудрец Лиги Глава Лиги JeromeKJerome на пути к лучшему
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    127.0.0.1
    Сообщений
    7,892
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от AlextidaShredinger Посмотреть сообщение
    JeromeKJerome, мне в Гимпе очень в свое время фильтры нравились. Шикарно! А он есть под Винду? Вроде слышала, что есть.
    http://www.gimp.org/downloads/ же
    а еще для гимпа есть божественный GREYCstoration

    з.ы. впрочем а понимаю, что для многих вещей фотошоп подходит лучше
    Джером - все. Совсем.

  21. #21
    Аватар для Kane003
    Воин Kane003 на пути к лучшему
    Регистрация
    09.10.2011
    Сообщений
    321
    Репутация
    10
    хорош

  22. #22
    Аватар для AlextidaShredinger
    Горожанин AlextidaShredinger на пути к лучшему
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    63
    Репутация
    10
    "радуется" Спасибо! Очень-очень приятно за похвалы! И приятно, что есть дельные поправки и добавления. Если будет востребовано, можно и анимацией легкой заняться, и лепкой гибберлингов Только это уже, наверное, перебор будет
    ----
    Про Гимп. А это что - GREYCstoration? Я только немного покликалась, посмотрела шикарные фильтры и... Убился Линукс

  23. #23
    Аватар для Genessi
    Ветеран Genessi на пути к лучшему
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    763
    Репутация
    10
    Хороший гайд, но конкретно к аллодам, мало относиться.

    Указывая при регистрации код 703914 каждый Ваш персонаж получит Расшитую бисером сумку на 30 ячеек,1 Фолиант Знаний и 5 Томов Влияния, а так же уникальный костюм.
    или просто щелкни тут

    http://seylena.blogspot.com/

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения