Форум - "Аллоды Онлайн" - Игра Нихаза - Поиск Искр джунов на Святой Земле
     Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аватар для allgoodboy
    Воин allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    02.10.2019
    Адрес
    Игш, Изун-Город
    Сообщений
    434
    Репутация
    6178

    Игра Нихаза - Поиск Искр джунов на Святой Земле


    Игра Нихаза (начало)
    ПАСЛАНИЕ АТ ТВАЕГО ДРУГА ХАДОРА
    Текст на письме написан большими печатными буквами и с ошибками. Похоже тот, кто это писал, не особо силен в написании писем.

    Забытые герои

    Хадор-Забияка (Призрачный наёмник): Ну наконец-то, ух, зараза, я до тебя добрался! Здорово я придумал, себя в письме отправить, а? Всяко лучше, чем своим ходом. Да что я лошадь, столько бегать? Чего смотришь?! Удобно, думаешь, мне было?
    Ладно, времени у меня мало, здесь я долго быть не смогу. Ты ж у нас герой, так? Герой, вижу. А я уже в герои не гожусь…
    Мучает меня одна вещь, не могу уже терпеть - искра друга моего в лапах гада этого! Он-то, Нихаз, к тебе по-особому относится, даже призраки знают, и я тебе зуб даю, что, явись ты к нему и потребуй искру Зака - так он тут же отдаст! Ну или непрям тут же... А там уж... Там уж посмотрим. А если же меня не послушаешь, то я тебе каждую ночь являться буду, завывать под ухом, пока спишь... Ну, чего ждёшь? Троллиной свадьбы?..


    Беседа с Трактирщиком в «Приюте старателя»

    -- Призрак Хадора явился ко мне и потребовал, чтобы я вернул духу Ат-Зако свободу!
    Горислав Гипатский (трактирщик): Так. А тебе какое дело до его просьб?.. Ах, точно, вечно забываю. Ну давай обсудим, не зря ж ты сюда вновь вернулся...
    -- Я уже не раз бросал тебе вызов, рискну и сейчас!
    Трактирщик: Да постой ты, постой... Какие вызовы? Мы уже слишком взрослые для такого. Давай лучше по старой традиции заключим пари. Предельно простое, без простора для обманов. Я даже проявлю щедрость: ты сможешь получить не только Искру Ат-Зако, но ещё вдобавок и Искру Лу-а-Джаллы, его подружки, и Искру Тка-Рика, старого Великого Мага джунов. Конечно, если справишься с испытаниями!
    -- И в чем заключается испытание?
    Трактирщик: В загадки мы играть не будем. Этим будешь развлекаться с Симарглом, коль снова его встретишь. Мы поиграем в прятки. Сейчас все три Искры здесь, на «Святой» Земле. Искра Лу-а-Джаллы, возлюбленной Ат-Зако, на Эльджуне, искра Тка-Рика, великого мага и учителя его - в землях Асээ-Тэпх, а искра самого героя - здесь, на Плато. Найдешь их сам в этом порядке, не используя никакие подсказки и помощь со стороны - и ты победил!
    -- А если проиграю?..
    Трактирщик: Мелочи - тогда твоя искра станет моей и останется навеки в моей Шкатулке. Но разве ж ты когда-нибудь проигрывал? Ну что ж, правила обсуждены, мы можем начинать!

    Ах, Эльджун…
    Ты помнишь эти чарующие руины – все что осталось от великой цивилизации джунов? А ведь они были посмышленее вас. Вы-то двух драконов убили с трудом, а джуны махом одолели восьмерых Великих Драконов и ещё больше мелочишки. Однако, джунов больше нет, и теперь призадумайся – не будет ли кто-то когда-нибудь точно также бегать по развалинам уже ваших городов, гадая что случилось с вами? Но ближе к делу. Когда-то здесь прошла одна очень любопытная искательница приключений, которую очень интересовала история гибели джунов. Она вела дневник, куда записывала все свои находки. Однако, дневник был похищен, разобран на страницы и теперь раскидан по всему Эльджуну. Найди эти записки, пройди следом за ней – и ты отыщешь Искру Лу-а-Джаллы. С чего тебе начать? Ну, могу сказать, что похитивший записи нашей искательницы получил по заслугам. Опасно ходить по границе между войсками Лиги и Империи... Теперь его клюет вороньё.

    Нихаз сообщает: чтобы найти Искру Лу-а-Джаллы, надо найти страницы дневника некоей искательницы приключений. Дневник был похищен, а его страницы раскиданы по всему Эльджуну. Начать Нихаз предлагает с поиска похитителя дневника, который погиб на границе между войсками Лиги и Империи, и теперь стал пищей для ворон.

    Нужен острый вороний глаз, чтобы найти тут что-то ценное...
    Дневник Лары Лопатиной. 16 июня 1018 года.
    Сегодня только прибыла на Эльджун. Хочу поискать артефакты джунов. Ходят слухи о том, что гоблины недавно отыскали целый клад с записями. Впрочем, этих пройдох интересует только золото, монеты они забирают, а глиняные таблички выкидывают. Есть хорошие шансы найти что-то действительно интересное! Если все сложится удачно, то все забудут тот случай с продавцом розыгрышей.
    P.S. Говорят, тут есть одно местечко, которое пользуется немалой славой за счёт своих горячительных напитков. Загляну сначала туда, может кто-то из посетителей пытался расплатиться джунскими монетами?

    Искательница приключений Лара Лопатина занималась поиском записей джунов, которые недавно были найдены гоблинами, а затем выкинуты. Прежде всего она собиралась заглянуть в одно место, известное своими горячительными напитками и разузнать подробности...
    Дневник Лары Лопатиной. 17 июня 1018 года.
    Удача улыбнулась мне! Нашла парочку табличек, приступаю к расшифровке. Весьма любопытно! Похоже эти записи принадлежат тем джунам, которые жили во то время, когда их цивилизация пала. Я не совсем понимаю текст, но вот эти слова про тьму и гибель мне знакомы. Похоже речь идёт про какое-то сражение… упоминается некий гигантский голем. Затем речь идёт про Проклятье. Писавший потерял свою семью и бежал? Записи обрываются.
    Расспрашивала про остальные таблички. Мне сказали, что их собирал какой-то паломник! Очередной святоша. Говорят, все болтал про то, как хочет посетить место, где случилось величайшее чудо, первый случай воскрешения. Придется наведаться в это место...
    Искательница приключений Лара Лопатина смогла найти джунские таблички, которые рассказывают о гибели их цивилизации. Однако, у нее по-прежнему лишь часть табличек. Похоже остальные находятся на руках у какого-то паломника, который хотел посетить место, где случилось величайшее чудо, первый случай воскрешения. Быть может там получится напасть на след этого паломника.

    Аккуратно свернутый пергамент, пахнущий церковными благовониями.
    Дорогая моя Маруся!
    Оставляю тебе эту записку, если будешь меня искать. По совету батюшки нашего, отца Ивана, по прозванию Подвижник, побывал я в месте, известном своей святостью. Первая Часовня Тенсеса! Великое чудо свершилось здесь: летел в астрале корабль, но появилось вдруг чудо-юдо злобное, демон астральный, разбил он корабль в щепу. Но те, кто смертию погиб, милостью Тенсеса вернулись к жизни! И очутились именно здесь.
    Однако, был я огорчен состоянием часовни. Давно уж всё заколочено и заброшено. А виной всему – гоблины. Вот уж действительно гнусные создания, торгаши, да воры. Мне тут про них интересную байку рассказали! Говорят, что на том самом корабле, который погиб в астрале, было два гоблина. И попали они в Чистилище. Первый гоблин, увидел Слугу Тенсеса, испугался! Стал в грехах своих каяться, обещал, что мирру святую в дар принесет. А второй гоблин тут же ему мирру предложил купить. С тех пор так и пошло: одного гоблина Тенсес простил, да поставил собирать дары, а второго проклял и изгнал навеки из Чистилища.
    Как бы-то не было, пойду я Маруся к этим гоблинам-торгашам. Ругаться буду. Почему не следят за Часовней, паршивцы этакие, а деньги с паломников собирают? Главный ихний, где-то тут рядом обитает, какие-то "ухционы" проводит на поляне. Я им покажу ухционы!
    Так что до встречи, милая моя, не поминай лихом. Как разберусь, обязательно к тебе вернусь...

    ...Паломник, которого искала Лара Лопатина отправился ругаться с гоблинами, которые должны были следить за состоянием Часовни. Он собирался найти самого главного из гоблинов, который проводит какие-то "ухционы" на поляне.

    ...Ну и где этот ГЛАВНЫЙ гоблин?..

    -- Не видал ли ты тут паломника Фёдора Святославова?
    Плу Крохобор: Что? Кого?... А!.. Да что же это такое! Не дают честному гоблину работать!
    Вот только недавно какая-то девка с лопатой до меня все допытывалась про этого твоего паломника. А потом еще шастала тут повсюду, в каждый угол свой нос совала, вынюхивала да записывала чегой-то. А мне-то что, пусть делает что хочет, лишь бы торговать не мешала. Вот и ты иди-ка погуляй, а у меня дела!...

    Дневник Лары Лопатиной. 18 июня 1018 года.
    Ох и зла же я теперь. Пришлось мне побегать за этим олухом! Ну уж слава Тенсесу, догнала, забрала таблички. Да, это именно то, чего не хватало.
    Мне удалось восстановить недостающий текст. Это рассказ о падении Джун-Ицмаля, великого города джунов.
    «Велик был этот город, горды его жители. Со всех краев земли стекались дары в Джун-Ицмаль. Красивые корабли приходили в гавань Такалик. Правитель Джун-Ицмаля, великий Ксочипилли был мудр и смел. Своей рукой когда-то он разил огненных змеев!
    Но всё изменилось в один день. Ко вратам города пришло Проклятье. Высоки были стены, крепки были Врата, да только пали они в один миг. Проклятье исторгало жизнь одним лишь взглядом! На бой вышли мощные големы, созданья размеров выше самых высоких деревьев! Но и они не остановили Проклятье. Пали башни, пал дворец Ксочипилли, погребя владыку города под развалинами. И лишь под покровом ночи тем немногим, кто остался жив, удалось бежать из руин Джун-Ицмаля…»
    Но что случилось дальше? Тот, кто это писал явно остался жив! Нужно найти продолжение…
    P.S. Расспрашивала не находил ли кто чего-то интересного последнее время. Рассказали, что некая девица легкого поведения недавно хвасталась красивым камушком со странными надписями. След так себе, но другого у меня нет.
    Да уж... с ними тут не соскучишься...

    Лара Лопатина сумела напасть на след джунских табличек. Похоже что-то о них может знать некая девица легкого поведения, которая недавно хвасталась красивым камушком со странными надписями.

    Семён Пяткин: Тшш! Тихо... А то услышит кто. Так что, говоришь, за штуковину ты нашла?
    Любава Ласкова: Да странная вещица. Знаки на ней непонятные. Но такая симпатичная и блестящая, просто прелесть!
    Семён Пяткин: Нельзя так просто подбирать все, что находишь. Куда ты её дела?
    Любава Ласкова: Да никуда, на ошейник Барсику своему повесила. Красиво ведь!..

    ...На ошейнике болтается странная подвеска. Однако, похоже она вовсе не джунская, а скорее эльфийская. Можно узнать эмблему дома ди Близар. А совсем мелко – изображение какого-то источника.
    Подвеска, которую нашла девушка, скорее эльфийская, а не джунская. На ней можно узнать эмблему дома ди Близар. А совсем мелко – изображение какого-то источника. Видимо, Лара сумела разузнать что это за эльфы и отправилась к ним.

    Луи ди Близар: О, я уже виже этот вопрос в твоих глазах... Да, в этом источнике самая настоящая святая вода!
    -- Вообще-то я по другому вопросу. Это твоя подвеска? Она была на ошейнике у котёнка в борделе...
    Лу ди Близар: Но откуда... Я же... Как неудобно-то вышло. Я ведь совершенно случайно там мимо пролетал. Должно быть за веточку зацепился, да оборвался шнурок на подвеске... Правда, Светом клянусь! Ну все, дай сюда, этоя моя вещица. ...Какая Лара? Ах, Лара! Да, замечательная девушка. Такая любопытная! Мы проговорили с ней всю ночь, а она все записывала и записывала. Правда потом едва не забыла свои записи у меня на столе. Или под столом? Или... Так что тебе нужно-то было?..

    Дневник Лары Лопатиной. 19 июня 1018 года.
    Кажется, я вновь напала на след. Эльф поведал мне о недавнем сражении между гоблинами и наёмниками Свободных Торговцев. Кажется, совсем недавно тут была нехилая заварушка. Заодно, Луи дал мне несколько интересных контактов. Кажется, кто-то ведёт охоту за джунскими редкостями! Недавно этот человек расспрашивал торговцев о том, не находили ли они чего-то нового. Возможно, именно он нанял гоблинов…
    Так или иначе, мерзавцы хотели прорваться в Асээ-Тэпх. Сражение разыгралось нешуточное! Грохотали падающие камни, свистели стрелы, лязгали мечи. Даже жаль, что мне это не удалось увидеть. Увы, это означает, что найти следы табличек будет ой как непросто...
    Лара Лопатина узнала про сражение с гоблинами, которое состоялось, когда те хотели прорваться в Асээ-Тэпх. В поисках табличек, она отправилась на место этого сражения.

    Красочный плакат гласит: «Хо! Хо! Всё вверх дном! Хо! Хо! Всё ходуном! Внимание! Внимание! Только на этой неделе! Состоится концерт группы «Царь и скоморох» Спешите видеть! Это последний шанс узреть легендарных бардов!
    Сразу после этого они отбывают на Хладберг. Не упустите единственный шанс услышать отличную музыку!»

    Плакат группы «Царь и скоморох», которая недавно дала свое последнее представление, перед тем, как отправится на Хладберг. След слабый, но быть может Лара успела посетить выступление?..

    Бубенец Весёлых: Эй, сыграем?
    -- Тебе понравилась музыка?
    Фёдор Дынев: Ещё как! Давненько не было у нас хорошего концерта. С тех самых пор, как уехали «Царь и скоморох». Как тут было весело…
    И народу целая толпа собралась. Кого тут только не было! Славный тролль притащил добротного пивца бочонок… потом была какая-то девка, которая всё расспрашивала про сокровища джунов… был ещё… этот… как его… рогатый. Ныл всё, плакал. Ох, не помню… Что? Говоришь ищешь эту девку? Да она потом и ушла в обнимку с этим… как его… рогатым по восточной дороге. Слушай, если найдешь его, отдай ему эту бутылку, пусть выпьет ещё раз в память о той пирушке! Может хоть не будет в следующий раз ныть?..

    ...Один из обитателей порта Такалик, вспомнил, что Лара Лопатина ушла с каким-то «рогатым» по восточной дороге.

    Плакса: Странник… Ме-е-е-е… Чего тебе нужно, ме-е-е-е…
    -- Привет! Тебе тут просили передать подарок. А ты не знаешь, где найти девушку по имени Лара?
    Плакса: Ме-е-е-е... Благодарю тебя, ме-е-е-е... Ты ищешь искательницу сокровищ? Она была здесь, ме-е-е-е... Всё расспрашивала про джунские руины. Мёртвое ме-е-есто! Руины скрывают зло! Лара хорошая, ме-е-е-е... Теперь она пропала! Ночью явились за ней, схватили и утащили её с собой, ме-е-е-е... Не знаю, кто. Осталась лишь эта тряпочка, ме-е-е-е...
    -- Давай-ка сюда эту тряпочку…

    ...Какая-то чёрная тряпка. Похоже это флаг… На нём даже сохранилось изображение костей. Интересно, кому же он принадлежал?..
    Похоже Лару кто-то похитил. Единственная улика – обрывок черного флага с изображенными на нём костями. Быть может получится все-таки найти искательницу приключений и её похитителей?..

    Дневник Лары Лопатиной. 23 июня 1018 года.
    Попала в плен к пиратам! Вот это приключение!
    Мне удалось найти несколько новых табличек в порту Такалик. Теперь можно продолжить перевод записей джунов, пока я сижу в этом вонючем трюме.
    «О, прекрасный Джун-Ицмаль, о великие города Ускул и Миктлан! Все они пали под яростью Проклятья Джунов. Кажется, спасенья нет. Проклятье неуязвимо! Нам больше некуда бежать. Почти все големы уничтожены, сеть порталов разрушена… Остается лишь одно – Тёмный обещал нам спасение! Именно он предупредил нас об опасности – стоило лишь нам убить последнего из Огненных Змеев, коварного Шератана, как мир раскололся бы словно огромное яйцо.
    Мудрые Шилонен, Коатль и Ацтлан хотят обратится к нему. Но есть и те, кто против. Тка-а-Литан Рич-ти-а-Ник, известный как Погибель Огненных Змеев, не верит Тёмному. Он предлагает вернуться в город и использовать старые порталы».
    Записи опять обрываются. Надеюсь мне удастся украсть ключ, когда этот гоблин придет меня кормить.

    Записи боцмана
    Проклятый капитан!
    Захватили корабль какой-то эльфийки – добра во! Аж 21 шёлковая подушка!
    Сама эльфийка – ноги во!
    И тут только команда обрадовалась, как капитан берет – и эльфийку за борт бросает, ага! И подушки все за ней.
    Ну ни себе, ни людям, чё за дела.
    Прибыли мы на Аванпост Пиратов. Ну тут, конечно, и движуха, ага.
    Каких тут кораблей только нет. Я таких-то и в астрале не встречал. «Владыка», «Дыхание Пустоты», «Стрига», прям дух захватывает. Но смотреть долго не стали, пришлось отправится продавать наш груз, который мы с Мёртвого Моря вывозим.Наша сделка состоялась в июляе. Этот день все запомнят надолго... давно мы не получали такой барыш, ага.

    Записи старпома
    Проклятый капитан!
    Влезли мы тут в какое-то дело тёмное. Сошли мы тут в одном из портов, пошли в трактир. А там мужик этот сидел, толстый такой, в сапогах, да с бородой. Всё газетку читал, ага.
    Подманил он тут капитана и завёл речь, что мол неплохо заплатит, если мы эту сумасшедшую девку, которая по руинам скачет, умыкнём.
    Капитан хотел отказаться, но как золото увидел, глаза как загорелись, ага! Не смог отказаться.

    Записи лоцмана
    Проклятый капитан!
    Не доведут нас до добра эти джунские сокровища, я вам точно говорю, ага!
    Джуны ведь проклятый народ, как говорят. Именно они демонов в наш мир и привели. Зря капитан с этим всем связался.

    Записи капитана
    Ох уж эти любители джунских древностей, ага!
    Всем нужен этот хлам. Как будто с цепи сорвались, подай нам да привези, чего-то нового.
    Получили мы тут заказ от Симона Суслангерского. На джунские кристаллы какие-то. Пришлось неделю в этом городе шариться, от троллей убегать. Троллям-то все равно чего жрать. Поймал вон тролль Мума Больное Ухо, только косточками захрустел. Отвезли мы Великому Магу его кристаллы.
    Да тут снова – на этот раз Антуанетта ди Делис с Игнисты присылает посыльного, привезите мне, морячки мои дорогие, ножиков из обсидиана. И снова нам собирать, из земли выковыривать. Держите, ваше Великомажество, ваши ножики, ага!
    Не всё, мы, конечно, что нашли, магам отдали, кое-что и себе оставили. А в руинах там добра-то ещё полно. Особенно в тайниках.

    Письмо Великого Мага Максимильена ди Близар
    Есть где-то в астрале необычное место. Когда-то здесь джуны сразились с двумя Великими Драконами.
    Сразив большинство из драконов, джуны стали преследовать остальных по всему миру. Их морские суда молниеносно передвигались с помощью магии и несли на себе могущественных големов. Кроме того, немалую силу представляли собой и сами Охотники на Драконов.
    И вот флот настиг двух сильнейших из драконьего рода, Великих Драконов Тегмина и Рукбата. Завязалась грандиозная битва, в которой джуны, понеся огромные потери, все-таки взяли верх. Гибель подобных существ, являющихся средоточием магии, никогда не проходит бесследно для окружающего мира. Посмертный выплеск драконьей силы заморозил целый океан! Случившийся позже катаклизм расколол весь мир на части, но сердце дракона сохранило ледяную глыбу целой. Так, благодаря таинственным чарам, водоем стал блуждающей в астрале усыпальницей двух крылатых чудовищ.
    Веками место гибели великих драконов было скрыто от людских глаз, пока пиратские экспедиции случайно не наткнулись на занесенные снегом костяные остовы. Силы астрала постепенно разъедали лед, обнажив его главный секрет. Даже после гибели великого дракона его сердце продолжает кровоточить, а сама кровь обладает чудесными качествами — Великий Маг, испив ее, обретет бессмертие. И хотя обычным людям неведома эта тайна, ледяной аллод сразу привлек охотников за сокровищами. За право получить в собственное владение заснеженную усыпальницу пираты готовы на многое…

    Записи квартермейстера
    [Записка написана печатными неровными буквами.]
    Ром. Хочу рому… Пойду в трюм! Там бочка спрятана! Ик! Ром. Капитан рому не дает, бережёт. Дайте людям рому! …Я кое-что ещё запишу, пока не забыл.
    Видел я чудище. Да, да, прямо настоящее, ага. Ух, не забыть такое. Даже ром не помог. Оно прямо там стояло, наверху. Пойду ещё рому выпью, ага.

    Записи кока
    Я вам говорю, хватит это терпеть!
    Капитан наживается, а мы погибнем ни за что.
    Зря мы с этим связались, зря стали таскать проклятые джунские артефакты из их мёртвого города!
    Берегитесь, как бы не стать нам вечными скитальцами, что будут обречены блуждать по астральным морям, словно призраки, что не чувствуют ни вкуса пищи, ни дуновения ветра!
    Даешь бунт! Капитана за борт, как и все джунские цацки, ага!

    Записи юнги
    А у капитана-то есть тайничок-то, ага!
    Видел я как он к нему подходил, что-то там тыкал, тайничок-то и открылся.
    Надо будет попробовать проскользнуть втихую, проверить чё и как. Быть может там золото лежит, тогда сразу на берег и в бега, ага.
    А то после того, как я ту девку не устерег, капитан на меня волком смотрит, как бы не выкинул за борт.

    Дверь заперта на замок. Механизм хитрый - похоже, гоблины умыкнули его с хадаганского корабля. Чтобы открыть замок, нужно правильно ввести трёхзначный код.

    Очередная джунская реликвия, наверняка украденная у историков с места раскопок. Покрыт царапинами. Интересно, для чего он?
    Найденный на корабле пиратов кристалл явно джунский. Интересно, где и как он раньше использовался?

    Дневник Лары Лопатиной. 27 июня 1018 года.
    Ха, я так и знала, что руины джунского города станут настоящей сокровищницей их секретов. Казалось бы, за эти все годы историки облазили тут всё! Но нет, стоило мне чуть полазить по колонам, как я сразу нашла несколько тайников!
    На скорую руку сделала очередной перевод записей этого джуна.
    «О, счастье! Хвала богам! Я нашёл мою семью, казалось бы, потерянную навсегда!
    Я думал они погибли, моя дорогая жена и дети. Но нет, мне удалось найти их среди дымящихся обломков Джун-Ицмаля. Здесь мы все и собрались, под предводительством храбрейшего Тка-а-Литан Рич-ти-а-Ника, чтобы решить, что делать дальше.
    Мнения разделились почти пополам. Бежать – говорят одни, остаться и обратиться к Тёмному, говорят другие. У нас есть несколько дней, пока Проклятье не вернулось. Сейчас оно отправилось в сторону иных городов. По всему побережью над нашими городами поднимаются столбы дыма…
    Мы должны решить, что делать, как можно скорее. Свидетелями нашего решения будут небеса, воды и деревья. О боги, дайте же сделать верный выбор!»
    Любопытно… Кажется это последняя из табличек, что была спрятана в этих руинах. Остальные украли гоблины… Но где же продолжение истории? Как узнать, что решили эти джуны, если свидетелями были лишь «небеса, воды и деревья»?

    Если здесь и были свидетели, то давно бежали куда-нибудь на юго-восток, подальше от тьмы.
    О, если бы только деревья могли говорить...
    Джуны приняли в Джун-Ицмале какое-то решение. Но как его узнать, если свидетелями были лишь «небеса, воды и деревья»?

    -- О мудрый древень, не знаешь ли ты о решении джунов, которому были свидетелями небеса, воды и деревья?
    Кородуб: Хум-м... Ты хочешь знать о словах, сказанных так давно, коротышка?
    Да, я помню их… Дед моего деда даже не был семечком, когда они были произнесены… Хум-м... Но мы помним, помним очень многое… Хум-м...
    В тот год, когда в эти земли впервые пришла Тьма, люди с красной корой спорили друг с другом в разрушенном городе…
    И вот часть из них решила обратиться к Тёмному. Они призвали его ночью, умоляя и вспоминая о данном обещании… Хум-м... И лишь рассмеялся Тёмный и сказал, что к восходу солнца, люди с красной корой будут спасены от Проклятья… И вот стоило солнцу взойти, как раздались крики ужаса. Те, кто отказался от помощи Тёмного, взглянули на своих сородичей и отпрянули в отвращении… Хум-м... Ведь их облик отныне был кошмарен. Уже не люди, а твари с щупальцами на лицах. Уже не джуны с красной корой, что так любили солнце, а холодные слизкие твари, которым милы мокрые подземелья… Между ними отныне не было ничего общего. Таков был дар Тёмного… Хум-м...
    -- Но что случилось с другими, с теми, кто отверг Дар Тёмного?
    Хум-м... Об этом наша история молчит. Не заговорит об этом небо, не скажет земля, не шепнёт ветер в кронах… Разве что заговорит та хмарь, что разъела землю на куски? Один человек рассказывал мне, что она иногда поёт ему. Хум-м... Я не знаю, его имени, но судьба этого человека была связана с тем, что вы называете Астрал… Когда-то там, в этом астрале, что-то случилось с ним… очень важное. Прости, это всё, что я знаю… Хум-м... Если найдешь его, передай ему кусок моей коры. Он вспомнит о нашем разговоре.
    Если отдать этот кусок старой коры нужному человеку, возможно он вспомнит о разговоре с древнем.
    Древень посылает к великому человеку, с которым случилось в астрале некое событие, после чего тот слышит Глас астрала, к которому иные глухи.

    Зосима Всесветов: О, дивная песня астрала... Такая умиротворяющая... Слышишь ли ты её?
    -- Помнишь ли ты о разговоре с Кородубом? Он говорил, что ты слышишь, что астрал иногда поёт тебе…
    Зосима Всесветов: Да, я и раньше слышал этот голос во время Великого Астрального Похода. Мы летели к демоническому Порталу, как вдруг раздалась эта песня. О, Тенсес, как она была прекрасна. Мы слушали, а на глаза сами собой наползали слёзы… Словно песня матери над колыбелью… Такая печальная… Такая красивая… Она звучит прямо в твоём сердце. О всём том, что мы потеряли когда-то… И вот когда я стал отшельником и прибыл на Эльджун, однажды гуляя по берегу, я вновь услышал эту песню…
    Зосима Всесветов: О, дивная песня астрала... Такая умиротворяющая... Слышишь ли ты её? Ступай... прислушайся! Она где-то там, совсем рядом... Блуждает незримо, неощутимо, доступна лишь слуху того, кто умеет слушать...
    ...Самая обычная дудочка из тростника, немного пахнет рыбой. Интересно, что песня астрала этим хотела сказать?
    Песня астрала отдала вам какую-то тростниковую флейту. Интересно для чего нужна такая флейта и кто её мог изготовить из тростника?

    Бук Густая Крона: Холодает...
    -- Ты случаем не знаешь, для чего нужна эта дудочка?
    Бук Густая Крона: Дудочка... Откуда ты взял её? Это большой секрет!
    Ладно, тебе я расскажу, хотя мы не посвящаем чужаков в наши дела…
    Издавна, в нашем племени передается из поколения в поколение легенда…
    Когда-то эти земли населяла раса могущественных людей… вы называете их джунами… В то время, мы, лесовики лишь были частью большого народа, в который входили и водяники с цвергами. Наша гордость была велика, а число огромно. Не хватало земель. И мы вступили в войну с джунами!
    Но куда уж нам до них? В конце концов, мы были разбиты. Жертвы были бесчисленны, а джуны преследовали уцелевших до края земли. Мы бежали, рассеялись по всему миру…
    -- И как же вам удалось спастись?
    Бук Густая Крона: Мы молили джунов о пощаде! И джуны пощадили нас. В ту пору их стала занимать война с драконами…
    Но к тому моменту наш народ уже разделился. Те, кто умел говорить с деревьями, стали лесовиками… говорившие с рекой стали водяниками, а с горами – цвергами… Затем, джуны помогли нам, когда никто больше не помогал… И настал день, когда помощь была нужна уже джунам.
    Их народ тоже разделился. И те, кто остался джунами, пришли сюда, в этот поселок, который, как и тысячи лет назад стоит на берегах этой реки. Хотя говорят, раньше было теплее.
    Но их Проклятье не дремало. Оно последовало вслед за ними! И здесь, один из джунов встал насмерть, пока остальные и моё племя спасались…
    С тех пор мы чтим этого героя… Иногда его дух является к нам.
    -- Можно ли мне принять участие в ритуале?
    Бук Густая Крона:Другому бы я отказал… Но ты великий герой… Возьми же маску нашего племени.

    -- Как идут дела?
    Бугор: Человек говорит. Вода течёт. Птица летит. А торговля идёт.
    Ходят тут всякие, интересуются жизнью лесного народа. Говорят, что они историки. Недавно был тут один из ваших историков… Девушка. Что-то писала в книжку… Книжка вещь хорошая, куда лучше бересты.
    Купила набор наших духовых трубок и стрел. Стрелы – тоже хорошая вещь. Одна такая убивает тролля.
    -- Не думали о расширении торговли?
    Бугор: Пытаемся вести торговлю с другими племенами.
    Например, ящерами… Ящеры странный народ. Шуток не понимают. Одежду из листочков не покупают. У них чешуя. Княженику не едят. Жрут рыбу. Или вот гоблины… Дурной народ, всё норовят обмануть.
    Про других и говорить не приходится. Мозгов хватает лишь чтоб кого-нибудь сожрать.
    Если бы не порт, то совсем бы плохо дела шли.
    -- А что за одежда такая из листиков?
    Бугор: Хочешь приобщиться к природе? Ну, добро... держи. Тебе за так отдаю.

    Ирд Бьющий без промаха: Щука пришёл - другая рыба нет. Беда!
    -- Как рыбалка?
    Ирд Бьющий без промаха: Мои сети пусты. Сплошная тина да грязь. Рыба боится и уходит. Духи гневаются на нас.
    -- Как жизнь?
    Ирд Бьющий без промаха: Как прогнали люди чудовищ озёрных, жить нам стало легче. Вновь всходит солнце для нашего народа! И рыбы снова много. Если бы ещё щук извести, жрут карасей, как есть всех сожрут.

    Ат-Ичтака: О, маленький наивный народец... Зачем вы устраиваете эти пляски? О, довольно же!.. К чему все это?
    -- Кто ты?
    Ат-Ичтака: Я джун... вернее, когда-то был им. Наш народ пал под яростью Проклятья, которое наложил на нас наш создатель. Мы бежали… но Проклятье следует за джунами неотступно. Я остался, чтобы его задержать и дать возможность моей семье уйти. Мне удалось выиграть лишь немного времени. Я надеюсь, что его хватило, чтобы они спаслись…
    -- Я не лесовик!
    Ат-Ичтака: [Дух смотрит с недоумением]
    А выглядишь точь-в-точь... Ну что ж... Что ты хочешь от меня, маленький не-лесовик?
    -- Что случилось с джунами дальше?
    Ат-Ичтака: Этого я не знаю. Быть может ты сможешь узнать о судьбе моей семьи? Моей жены Луа-Катли и детей - Туи-Юма и Лай-Кувы? Я знаю лишь, что Проклятье неотступно следует за джунами. Мне удалось его задержать, только потому что я уничтожил портал, созданный им. Вот... держи его осколок. Я плохо понимаю, что сейчас происходит в мире, но мне кажется ты сможешь найти следы Проклятья… Я чувствую где-то есть место, которое связанно с ним… или даже скорее с такими как оно.
    -- Почему лесовики поклоняются тебе?
    Ат-Ичтака: О, этот народ… Они любят кому-то поклоняться. Может быть они рассказали тебе о причинах нашей войны? Именно малый народ стал причиной появления ужасных богов. Неразумные дикари поклонялись элементалям… вернее двум из них. Приносили им жертвы. Чем больше они молились, тем сильнее становились эти твари. Так возникли двое чудовищ – Айаутеотль, владыка мороза и Шиутекутли, владыка пламени. Много горя джуны изведали от них…
    Но это дела минувших дней. Я чувствую ты нашёл тайник с моей историей… Или же прошёл по следам того, кто нашёл её... неважно. Теперь ты знаешь.
    ...Осколок портала Проклятья Джунов. Что-то он вам напоминает…
    Дух погибшего джуна считает, что следы Проклятье удастся отыскать в том месте, которое связанно с ним… или даже скорее с такими как оно.

    Дневник Лары Лопатиной. 29 июня 1018 года.
    Однако, дело принимает опасный оборот! За моим дневником идёт охота. Всё эти гоблины, от которых мне удалось сбежать. Теперь они преследуют меня.
    По счастью, в моих попытках разузнать дальнейшую историю джунов, мне удалось найти сеть демонических порталов… Теперь у меня есть время подумать о том, куда направится дальше.
    Нам известно, что Проклятье по всей видимости было одним из первых демонов… Кто бы мне мог рассказать подробнее о демонах? Хорошо бы найти специалистов…
    Лара Лопатина ищет специалистов по демонам.

    Дневник Лары Лопатиной. 1 июля 1018 года.
    Мне удалось найти тут паломника, который ко всему прочему оказался Охотником на демонов! Однако, ну и остроглазая шельма. Умеет он примечать демонов… нюх у него на них что ли? И вот Охотник мне рассказал, что видел о тут некие руины, которые носят следы удара демона столь могущественного, что пред ним и самый могучий спрутоглав, словно котенок перед тигром. Он сказал, что битва этого демона и какого-то мага, прогнула земную твердь. Со временем впадина заполнилась водой… Любопытно, смогу ли я найти это место? Кажется, мои поиски близки к финалу.

    Охотник на демонов рассказал Ларе о месте, где состоялось еще одно сражение некоего мага с демоном, после чего это место затопило.

    Дневник Лары Лопатиной. 2 июля 1018 года.
    Бррр. Я лишь чудом не превратилась в льдышку в этой холодной воде.
    Хорошо, что мне удалось купить в порту магиметр. Без него узнать что-то не представлялось возможным. Итак, всё правда – здесь, где находится озеро, состоялась битва. Проклятье вновь настигло уцелевших джунов. И магу, который был с ними, пришлось вступить с ним в битву. Используя самые сильные заклинания, он смог лишь на время задержать своего врага… Проклятье было скованно льдом. У джунов были считанные минуты. Они бежали… всё выше и выше... А маг остался творить еще одно заклятье…
    Пока маг задерживал Проклятье, джуны куда-то пытались бежать. Куда-то вверх. Но куда?

    Призрак джуна: Бегите! БЕГИТЕ!
    Спасайтесь! Проклятье близко!
    Тка-Рик задержит чудовище! Вперёд!
    Кто мы теперь? Бежим скорее!
    Горька участь джунов... Вперёд, не оставай!
    Мы никогда не забудем этого дня! Бегите же, спасайтесь!
    Неужели это конец? Бежим, пока можем!
    Надежда всё ещё есть! Если только успеем...
    Так... тяжело... бежать... Скорее!
    Вы слышали этот грохот? Что там позади?! Нет, не оглядывайся!
    Как же теперь нас мало... Уцелевшие, спасайтесь!
    О, горе нам! Неужели мы не успели? Вперёд!
    Высота – наше единственное спасенье!
    Вот оно - спасенье! Теперь воспари!

    Лу-а-Джалла: Кто ты? Где мой возлюбленный Ат-Зако?...
    -- Приветствую тебя, о Лу-а-Джалла!
    Лу-а-Джалла: Стой! Если ты сделаешь ещё хоть один шаг, я призову на помощь Повелителей Подземелий и ты погибнешь страшной смертью!.. Нет, подожди… это всё было… так давно… О, мой возлюбленный Ат-Зако… что же случилось с нами?
    -- Что ты помнишь?
    Лу-а-Джалла: Я… кажется… помню только отдельные моменты. Зак спас меня на Ингосе… Затем… оказалось, что Зак – это есть мой возлюбленный Ат-Зако. Вместе с мудрым Тка-Риком они сразили Проклятье… что было потом, я не знаю… Вспоминаю лишь о тьме… и голосах. Великое множество голосов… стенающих… плачущих… шепчущих…
    -- Что ты знаешь о Тка-Рике?
    Лу-а-Джалла: Тка-Рик… так звали мага в одной из сказок, что я слышала в детстве… Этот маг спит в пещере на далеком острове, и когда он проснется – вернется старое доброе время… Мы лишь далекие потомки тех, кто спасся из джунских городов, когда пришло Проклятье. Теперь я знаю, что тогда наши пути с Тка-Риком разошлись. Войдя в сотворенным им портал, мой народ оказался далеко от этих земель. Быль стала легендой… легенда превратилась в сказку.
    -- Что думаешь о Нихазе и его игре?
    Лу-а-Джалла: Будь очень осторожен! Нихаз чрезвычайно коварен… он не обманывает напрямую, но верить ему не стоит. Богу Тьмы доставляет удовольствие играть с нами, маня нас призраками ложной надежды… рискуешь столь многим ради нас и моя благодарность безгранична… Но помни! Будет лишь один шанс, когда придёт время подводить итог!
    -- Разреши же мне забрать твою Искру…
    Лу-а-Джалла: Бери. Я знаю, ты сможешь найти Ат-Зако… где бы он ни был! Я буду ждать нашего воссоединения, как ждала тогда…

    Клыки Джунов даруют призрачные крылья. За пределами этой области магия джунов прекратит действовать.

    Итак, тебе удалось найти Искру Лу-а-Джаллы!
    Как тебе понравилась эта история? Настоящая трагедия!
    Сарн создал кучу рас, пытаясь сотворить идеальных разрушителей… Как забавно было ломать его планы. И всего-то требовалось рассказать джунам, что их ждёт со смертью последнего дракона! Бедняга Сарн не ожидал, что те в момент откажутся от всех клятв. В гневе он их весьма качественно проклял… потом, конечно, пожалел об этом, но я ему уже не дал вмешаться.
    А ведь история действительно красивая… одни отказываются от своей сути и перестают быть джунами, вторые… бегут.
    Тка-Рик действительно смог задержать Проклятье в том бою. Заодно, он сотворил заклятье перемещения, которое позволило уцелевшим спасись с вершины Клыков джунов… Сам он тоже потерял их из виду на долгие годы.
    Бежавшие скрывались от ослабевшего в бою Проклятья тысячелетиями. Время от времени оно нападало на их след, некоторых убивало… но остальные вновь бежали. Да, Лу-а-Джалла и Ат-Зако как раз их потомки.
    Быть может ты хочешь знать, как Тка-Рик стал Великим Магом? «Погибелью Огненных Змеев»? О, это уже новая история…


    ---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:33 ----------

    Тка-Рик, или вернее, Тка-а-Литан Рич-ти-а-Ник, величайший маг джунов, первый среди Великих Магов…
    Вероятно, тебе было интересно найти его Откровение? Узнать тайны этого мира? О, я немало усилий потратил, устраивая для вас Спектакль, чтобы раскрыть вам глаза на ложь Сарна.
    Итак, тебе известно, что Великий Маг нашёл свой конец в своей пещере, пав под атакой демонов Сарна в ту ночь, которую вы теперь поэтично называете Ночью Астральных Порталов… Но это лишь конец его истории. А как она началась?
    Давай вспомним о драконах. Стражах темницы Сарна, которым я поручил его охрану. Драконы послушны, над ними не властно время… Миллионы лет они исполняли свой долг. Но все изменилось, когда где-то в пустоте один маленький кораблик, несущий с собой абсолютный Порядок, попал в переплёт.
    И вот кораблик падает на Сарнаут. Где-то в вышине он взрывается в ослепительной вспышке. Несколько драконов падают, убитые осколками. В тюрьме образуется брешь. Узник начинает действовать.
    Замысел его хитёр, и драконы не сразу понимают, к чему идёт дело. Но вот на свет появляются племена людей, и тут всё становится ясно. Драконы начинают войну… войну на уничтожение всех творений Сарна…
    Хочешь узнать, что было дальше? Что ж, пройди по следам былой войны. Исследуй Асээ-Тэпх. Начни с того места, где кровь лилась рекой… где есть шанс нащупать конец нити, что распутает паутину тайны…
    Давай я тебе немного помогу, маленькая птичка...



    По словам Нихаза начать нужно с того места, где кровь лилась рекой, где есть шанс нащупать конец нити, что распутает паутину тайны.

    Записка была написана похоже не так давно… К сожалению, буквы уже почти расплылись от влаги.

    Прочитать написанное будет ой как непросто:
    «А***ь, здрав*****, лю**** **я!
    Ка*****, мне удалось найти, ** что ты ****ла! Древ*** дж**ская *****чка, на которой ** **** *****ости есть ******** на***си про Тк***ика, котор** ** так интер***ва**** после**** ***мя. Мне её о*** ******ог отдал за ***ь ****и.
    Какое-то время буду ****** ** у себя, *** ***, если тебе ******сно, навести меня в **** ***м ****те.
    Тв** *****ая Над** ** ****»

    Хмм, кто эта таинственная «Над»? Надежда? Надашти? Надоеда?

    Удалось найти письмо, подписанное кем-то, чьё имя начинается на "Над…". Нужно найти этого таинственного отправителя письма.

    Надин ди Вевр: Ох, сколько ж нам тут еще торчать...
    -- Я нашел твоё имя на записке на Паучьем склоне. Ты что-то знаешь о джунской табличке с историей Тка-Рика?
    Надин ди Вевр: Тихо, тихо ты! Как ты вообще... А, неважно, тут кругом шпионы, чего удивляться. Да и скрывать уж давно нечего. Да, последнее время Великие Маги, да и просто разные авантюристы просто помешались на джунских древностях. И раз сейчас перемирие, мы, эльфы, тоже включились в эти поиски. Быть может удастся совершить какое-то неожиданное открытие, которое позволит моему дому выиграть в Большой Игре! Но всё, похоже, напрасно – джуны умели хранить свои секреты. Да и моя подруга, с которой мы этим занимались куда-то пропала. Будь осторожнее, тут действуют силы, которые вовсе не хотят, чтобы эти тайны были раскрыты! А что касается таблички, то я бы, может, и рада тебе помочь, да только единственную зацепку, древнюю джунскую табличку, что была у меня, троллёнок утащил! Если хочешь - сам его найди, живут они тут неподалеку... Вырос уж тот, наверное... Но если уж начнешь эти поиски, то знай, что можешь и головы лишиться!
    -- Ну, к этому нам не привыкать.
    Надин ди Вевр: Удачи тебе тогда... Герой. А, держи, эти бумаги помогут тебе расшифровывать джунские тексты. Сам бы ты вряд ли догадался...

    Задумчивый тролль: Опять ходят тут… Мешают…
    -- Э... Привет. Ты вроде мирный, в отличие от своих сородичей. Не знаешь кого-нибудь, кто недавно находил древнюю табличку?
    Задумчивый тролль: Табличка? Что это такое?
    -- Табличка - это небольшая пластина с информирующей о чем-либо надписью.
    Задумчивый тролль: О, понял! Так это я взял. Играю этим.
    -- Она мне очень нужна. Отдашь?
    Задумчивый тролль: Отдам? Нет. Обменяю. Найди мне белку - получишь свою... Таб-лич-ку.
    -- Белка-то тебе зачем?
    Задумчивый тролль: Тебе не говорить. Белку нести – табличку получай.

    Белка смотрит на вас, вы смотрите на белку.
    Маленький пушистый зверёк, совсем недавно пойманный вами.
    Выбор сделан. Интересно, что о нем скажет тролль?

    Задумчивый тролль: Опять ходят тут… Мешают…
    -- Вот белка. Что дальше?
    Задумчивый тролль: Отдавай белку, забирай табличку. Живое лучше неживого.
    [Отдать белку, забрать табличку]
    Задумчивый тролль: Вот теперь начнутся интересные игры...

    Древняя джунская табличка с рассказом о юноше и девушке из далёкой деревни

    Оставленные эльфийкой инструкции позволяют расшифровать джунскую табличку:
    «В одной деревне жил юноша. Как и всем юношам его возраста, ему нравились девушки. С одной такой девушкой из соседней деревни юноша и встречался по ночам. Ночь была тихой, лишь ст**** маиса шелестели под луной, да вдоль ручья крался трусливый оцелот. Юноша и девушка любили друг друга, и, казалось, никто им не мог помешать той ночью. Но в тишине проснулся внезапно ветер. Он был яростен, как ураган, он пригибал вековые деревья, срывал тростник с крыш. Это был необычный ветер. Юноша насторожено вглядывался в ночную даль, когда ему показалось, что внезапно взошло солнце. То были потоки пламени, что выдыхал чудовищный огненный змей. В мгновение ока обе деревни превратились в пепел. А огненный змей улетел. Когда взошло настоящее солнце, юноша и девушка покинули пепелище. Им предстояло пройти через засушливые земли, чтобы попасть в ближайший город. Город Ускул.»

    Юноша и девушка из текста на табличке отправились в город Ускул. Возможно, стоит отправиться туда же.

    В тайнике обнаружен издевательский текст. Похоже очередную табличку забрала имперская академическая экспедиция, собирающая исторические ценности. Вероятно, сейчас она на каком-то из складов…

    Вместо искомого артефакта вы обнаружили в тайном хранилище это письмо со следующим текстом:
    «Уважаемая товарищ Лопатина! Хотим передать вам огромный привет от лица имперской академической экспедиции! Было довольно интересно разгадать все эти загадки, а затем забрать найденные исторические ценности раньше Вас. Нам бы хотелось сейчас видеть Ваше лицо. К сожалению, мы не можем этого себе позволить, поэтому ограничимся своим воображением. В настоящий момент, мы уже занимаемся описью артефактов на складе, чтобы вскоре отправить их в музей во славу имперской науки. Удачных поисков! Главное не найдите очередную лавку розыгрышей, ха-ха!»

    Разговорчивый гоблин на проходной: Привет. Чем занимаешься?
    -- Ты видел зав.склада?
    Разговорчивый гоблин: Да как же, видал. Был тут недавно, осведомлялся, спокойно ли всё в округе. В дальнем от входа складе должен быть, ревизию проводить.
    -- Спасибо, туда и отправлюсь.

    -- Я срочно ищу зав.склада! Ты его видел?
    Разговорчивый гоблин: Каждый день вижу! Сидел тут недавно, с бумагами возился, как обычно... Ушёл недавно, не успел ты - сказал, сходит на пропускной пункт, на вход то бишь, проверит, как дела там у ребят.
    -- Спасибо, проверю там.

    Другой разговорчивый гоблин: Привет. Что забыл?
    -- Ты случаем не знаешь, где зав.склад?
    Разговорчивый гоблин: Ага, был недавно. Ревизию проводил, потом в штаб пошел, большое такое здание левее от входа - "бумажная работа" у него там. Я-то даже читать не умею...
    -- Спасибо, надеюсь, поймаю его там.

    Разговорчивый гоблин в штабе: Привет. Как жизнь?
    Зав.склада тут или нет?
    Разговорчивый гоблин: Так тут он. Ослеп?

    Семён Архивин (заведующий складом): Да, чем-то могу помочь?
    -- Ну и сложно ж Вас поймать! Я занимаюсь поисками для... Историков, в общем. И в руинах Мёртвого города Ускул нашел записку, судя по которой один из интересующих меня артефактов доставили сюда.
    Семён Архивин: Ох, так Вы от историков! Безмерно уважаю ваше общество, всегда хотел заниматься тем же, чем они! Такая романтика, раскопки, тайны древности! Просто с ума сойти! У меня даже двоюродный брат историком… был…
    -- Да, конечно, очень польщен, но все-таки артефакт...
    Семён Архивин: ...Но вот, видите, я тут, и это все давление семьи, "получи нормальную работу", да и друзья никогда серьезно к этому не относились, я даже на курсы ходил...
    -- Да скажешь ты в конце-концов, где артефакт?!
    Семён Архивин: Ох, точно... Извините, задумался. Все таблички мои коллеги, эти невежды - иначе не назвать! - вместе с каким-то мусором уже увезли. Вряд ли вы их теперь найдете, они уже в музее. Но я не так прост! Я как увидел эти пластины, так сразу понял, что это не ерунда какая-то, и все ночи их расшифровывал! Я, конечно, не такой учёный, как Вы, но кое-что сумел понять...
    -- Так, продолжайте.
    Семён Архивин: Ну так вот что я выяснил. Кажется, есть еще скрытые механизмы во многих джунских руинах, и точно одни расположены в руинах... Не знаю, как они зовутся, но это единственные руины на Асээ-Тэпх, расположенные не среди этой чертовой зелени. Написано было что-то о том, что "наши постройки никогда не обратятся в пыль" и еще о каком-то камне, который позволит видеть скрытые пути... Быть может это подсказка! Я бы и сам туда отправился, но работа... Обмолвитесь обо мне словечком перед историками? Я даже сбежать готов! Я вам все запишу, чтобы не забылось...
    -- При случае - обязательно.
    Семён Архивин: Спасибо, удачи Вам.

    Зав.складом оставил вам краткие заметки о том, что он успел расшифровать на джунской табличке:
    «Долго шли юноша и девушка по пустынным землям, бесплодным равнинам. Их целью были города джунов, что лежали вдали от их деревни. Труден был этот путь, и лишь с помощью плодов кактуса юноша и девушка сумели выдержать его. На их пути встретились им коварный шакал, ядовитая гадюка, нетопырь-кровосос. Но всех их одолели умение юноши и девушки.
    Когда прибыли они в город, стали они искать помощи в своём отмщении. Но никто в тех городах не жаждал сражаться с великими огненными змеями. Лишь думали они о том, как уберечься. И вот юноша и девушка прибыли в город, что стоял на границе великого леса.
    - Наши постройки никогда не обратятся в пыль, - сказал им правитель этого города. У нас есть множество тайников и укрытий, где можно спрятаться. Камни помогут видеть скрытые пути!»

    Последние полученные данные указывают на некий город, что стоял на границе великого леса. Необходимо понять где это и разгадать его загадки.

    Судя по расшифровке, на табличке написано следующее:
    «Юноша и девушка призвали правителя к действию. Сколько можно терпеть нападения огненных змеев?
    Но правитель, а это был мудрый Уитцилиуитль, лишь рассмеялся и сказал:
    - Вы быть может и храбры, но глупы. Человек слаб и никогда не сравниться ему с могучим огненным змеем.
    Но юноша и девушка возражали, взывая к мести за разрушенные города и убитых людей.
    Тогда Уитцилиуитль молвил:
    - Докажите! Отправляйтесь на гору, где обитает величайший тигр, вожак всех тигров, и каждый из этих вождей носит имя Шер-Хан. Сразите его и принесите мне его шкуру, докажите вашу храбрость! А коль докажите её, то и имена ваши вовек не будут забыты.»

    Возможно, какую-то подсказку содержит найденная вами в этих руинах джунская печать.

    Стела об именах
    «Нелегко было сразить великого тигра, однако, благодаря своим умениям и хитрости, юноша и девушка сумели с ним справиться. Правитель Миктлана Уитцилиуитль тогда встал и сказал:
    – Назовите же СЕБЯ!
    – Имя мое - Тка-а-Литан Рич-ти-а-Ник. – отвечал юноша.
    – Шкик-а-Шбаль Иши-ти-а-Кими. – ответила девушка.
    И правитель Миктлана отправил двоих храбрецов к величайшим учителям джунов – Шилонену, Коатлю и Ацтлану. Первый из них когда-то был великим мудрецом и философом, второй - могущественным волшебником, а третий - искуснейшим воином. Трое наставников обучили юношу и девушку всему, чему знали… Быстрый умом Тка-а-Литан Рич-ти-а-Ник стал величайшим магом, который управлял стихиями, а Шкик-а-Шбаль Иши-ти-а-Кими – сильнейшим воином, столь ловким и быстрым, что никто не мог уследить за ней. <br/>
    Могущество джунов росло, и вот десять лет спустя, после появления юноши и девушки, они решили бросить вызов драконам.»

    Стела о победах
    «Вот, снова ветер завывает среди скал, несётся по воздуху огненный змей. Огонь в его очах, пламя в его пасти. Зоркие глаза следят за каждым его движением, джуны наготове. Множество Охотников на драконов обучено за эти годы.
    Есть ли то, что способно пробить чешую, которая крепче камня? Способно что-то сравниться с крыльями, что заслоняют небо? Есть ли в мире огонь, жарче, чем огонь дракона?
    Лишь время дает ответ. Вот взвыли боевые големы. Баллисты одна за другой посылают в небеса стрелы. Дракон в ярости, крушит, ревёт и изрыгает пламя. И в бой с ним вступают маги. Первый в их рядах – Тка-а-Литан Рич-ти-а-Ник.
    И кажется на этот раз что-то получается. Сила людей пересилила могущество огненных змеев. Дракон не в силах поверить в поражение, тяжело опускается на землю. Раны его кровоточат. И тут к дракону устремляются Охотники. Копья их выкованы из небесного железа, сверкают на солнце.
    Что ожидать от этой схватки? Даже на земле чудовище опасно. Первой к нему подбегает Шкик-а-Шбаль Иши-ти-а-Кими, тут же уворачиваясь от гигантских лап и хвоста, что в ненависти бьют по подбегающим людишкам. Дракон в ярости, потоки пламени убивают десятки охотников.
    И битва продолжается. В огненного змея, метущегося в агонии, бьют молнии, посылаемые магами, големы осыпают его камнями, и первая из Охотниц наконец вгоняет своё копьё в пылающий глаз. И последним своим ударом, дракон накрывает её.
    Есть ли смысл говорить о том, что было дальше? Радость джунов велика. Перед ними лежит мёртвое тело их извечного врага. Но не меньше и горе. Столько жизней прервалось в этот день. На коленях стоит Тка-а-Литан Рич-ти-а-Ник… его любви нет больше.»

    Стела о крови
    - Раз ты отняла моё сердце, я отниму у тебя твоё. – говорит Тка-а-Литан Рич-ти-а-Ник, доставая обсидиановый кинжал.
    И вот кровоточащее сердце дракона доставлено в главный Храм. Кровь бежит алым потоком, не останавливаясь. И величайшие герои джунов пускают по кругу чащу, наполненную кровью чудовища. Они пьют, ещё не зная, что с этой кровью получают величайшие силы, долголетие и вечную жажду крови драконов…
    Но что случилось в эту ночь? Выйдя на террасу, джуны видят создание дивной красоты, сияющего словно солнце Бога… один за другим они опускаются на колени перед ним.
    - Я ваш Творец и имя мне Сарн. – голос звучит словно гром. – Дети мои, вы совершили необычайное. Мой враг заковал меня в цепи, и сегодня одна из цепей была разбита. Вы избранные – именно в вас я воплотил все свои замыслы. Будьте же благословлены. Отныне, джуны, знайте, что ваша цель – уничтожить всех драконов, найти проклятых тварей всех до одной, истребив их род без всякой жалости. Вы сможете это сделать… И тогда… Я буду свободен.
    Вдохновленные благословением Бога-Творца, Джуны присягнули ему на верность. Теперь драконы познают их ярость. Сгоревшие города, погибшие люди – будут отомщены. Джуны будут преследовать драконов до самого Края земли.

    Ритуальная стела
    [Лишь тот, кто понял нашу историю, достоин пройти далее.]
    На первом камне ты видел ОТВЕТ. Но понял ли ты, на какой вопрос?..
    -- Что стоит познать в первую очередь?
    Верно! На второй стеле ты прочел историю. Что за опасность была сокрыта в её началах?
    -- Величие.
    Верно! Последняя стела подводила всему итог. Ответь и ты: сможешь ли ты дойти до конца?
    -- Да.
    Взойди на ритуальную плиту, усни на ней и обрети осознание, которое не спасло нас, но может спасти тебя.
    Призраки джунов: Пойми и уходи...

    Джунская табличка, найденная в руинах Миктлан, отсылает к истории джунов, которая была записана на неких стелах.

    При прикосновении к этому артефакту в вашей голове проносится вереница образов: джуны, сражающиеся с драконами в тысячах жестоких битв. Потери с обеих сторон огромны, но взаимная ненависть столь огромна, что никто не думает остановиться. Один за другим, Великие Драконы, Хранители Темницы, падают под растущей силой. И первый среди тех, кто преследует драконов – Тка-Рик, величайший маг, которого только видел Сарнаут.
    Наконец, восемь из Великих Драконов убиты. Остался лишь один, трусливо скрывающийся где-то в горах. Осталось лишь немного до того момента, как он будет убит и джуны выполнят свое предназначение. Но настает ночь, когда Темнота сгущается и оборачивается чудовищем, которому нет имени. Чудовище встречает растерянных джунов там, в древнем городе, построенном рядом с источником небесного железа.

    На печати изображено какое-то загадочное соревнование - люди прыгают по каким-то прямоугольным блокам, держа в руках, похоже, ту же печать, что вы сейчас. Победитель на последней колонне держит над собой некую табличку. Похоже, это какая-то инструкция, но к чему она призывает?..

    Очередной перевод новой части этой истории:
    «И вот Тёмный, как его называют джуны, говорит с ними:
    - О, джуны. Сарн поручил вам убить всех драконов. Но сказал ли он вам, что ждёт вас после этого?
    Джуны растерялись, и не знали, что ответить.
    - Дело в том, что стоит вам убить последнего из Драконов, как этот мир перестанет существовать. Сарн, безусловно освободится, но вот вы все просто погибните.
    Джуны тогда спросили, что им предлагает Тёмный.
    - Я дам вам выбор, которого не дал вам Сарн. Вы вольны все-таки сдержать свои клятвы Сарну и затем погибнуть вместе с Сарнаутом. Либо же вы можете забыть про охоту на драконов.
    Джуны тогда спросили, сможет ли Нихаз защитить их от гнева Сарна.
    - Сарн мне не страшен. Узрите Звёздные Врата, которые дают мне возможность странствовать между мирами… В случае опасности я дам вам новый мир, где вы сами будете себе хозяевами.
    И тогда джуны отказались от своих клятв своему Творцу. Свой ответ Тёмному они дали там, где магическая сила этого мира изливалась в виде множества элементалей. И там же порождено было Проклятье джунов.»

    Нужно найти место, где магическая сила этого мира изливалась в виде множества элементалей.

    Вы присоединились к игре Нихаза! Дождитесь её начала...

    Воплощение Нихаза: Итак, ты пришел сюда. Я уже удивлен.Ты честно прошел все испытания, ты много узнал. Позволь мне проверить, как ты понял уроки из истории Джунов. Всего три вопроса... Ах да, вот еще что! Побеждает только ответ, набравший большее число голосов. Остальные - умрут. Начнем! Стела примет Ваши голоса. Первый вопрос: что важнее всего? Минута пошла.
    -- Жизнь.
    -- Честь.
    -- Стремления.
    Воплощение Нихаза: Замечательные ответы. И запомните: тут нет неправильных ответов, просто некоторые приведут вас к смерти. Второй вопрос: ради чего стоит пожертвовать жизнью?
    -- Ради другой жизни.
    -- Ничто не стоит таких жертв.
    -- Ничто не стоит таких жертв.
    Воплощение Нихаза: Отлично! Участников всё меньше и меньше. Третий вопрос: ради чего ты живешь?
    -- Ради удовольствий.
    -- Ради познания.
    -- Ради власти.
    Воплощение Нихаза: Ну что ж, остались только достойные, а остальных мы, пожалуй, скинем в Астрал...

    Держи свою бесполезную искру. Подойди и узнай своё последнее задание.

    Ха, надеюсь теперь ты убедился, что джуны сами виновны в своей судьбе?
    Их успех во многом зависел от крови драконов… Заёмной силы, которая им потом не слишком помогла против Проклятья, которое сотворил их собственный Творец. Великий Маг Тка-Рик? Просто нытик. После всего, что случилось с джунами, он чувствовал свою собственную ответственность за произошедшее, ударился в раскаяние, обрек себя на тысячелетия заточения под горами Гипата. А вот его наследие жило. Эльфы, пробудившись, сумели найти кучу джунских артефактов, в том числе и относящихся к магии крови. Им это вышло боком, но постепенно они додумались до того, чтобы самим глотнуть кровушки драконов. Так у них появились уже собственные Великие Маги, которые обучили Скракана, тот обучил других и, наконец, вы все-таки почти ухайдакали этот мир, расколов его вдребезги. И вот за всё это поблагодари Тка-Рика с его жаждой мести.

  2. #2
    Аватар для allgoodboy
    Воин allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    02.10.2019
    Адрес
    Игш, Изун-Город
    Сообщений
    434
    Репутация
    6178
    Настало время для нашей последней Игры на этих землях.
    Если бы ты знал, как непросто создавать эти Спектакли для вас. Актёры несут отсебятину, реквизиторы портят декорации… В своё время мне стоило немалых трудов устроить небольшое представление для того, чью Искру ты сейчас будешь искать. Пустить слух на Суслангере, что в Бесполезных землях можно найти метеорит… Нашептать выродившимся потомкам канийских поселенцев на Гипате легенду об Избранном, который появится в старых руинах… Наконец, отправить ослабевшее Проклятье по следу последних джунов… Но Искра Ат-Зако была для меня не так уж ценна, как думают многие смертные, и однажды была выкрадена одним крайне хитроумным вором... Я не скажу тебе, когда это произошло и кем он был, но дам щедрую подсказку - это обрывок письма из его переписки, когда он отправлялся в путь по Плато Коба…


    Нихаз благосклонно даёт подсказку для поиска искры Ат-Зако. Грех будет ею не воспользоваться!


    Обрывок записки вора Искр
    "Ну боялся я, а потом ка-а-ак напился и ка-а-ак сиганул в эту арку, прям меж камней, а дальше уже не понял, то ли это мне напитки их в голову ударили, то ли..."

    Призрачное видение
    Вы находитесь под воздействием какой-то скрытой аномалии и видите... иную грань мира?

    Воспоминание останавливается, и вы чувствуете, что можете погрузиться в него.

    Вокруг всё плывет. Вы видите, как будто совсем другое место… но всё равно понимаете, что это Плато Коба, только тысячи лет назад. Вы видите худощавого человека в белых одеяниях, его янтарные глаза только мерцают под маской. Человек склонился над одной из джунских стел, внимательно читая текст на ней. Он задумчив и молчалив.
    Раздается оклик «Тэп!» и человек оборачивается на зов.
    ...Следовать далее по воспоминаниям
    Всё вокруг переливается и мерцает. Вы видите последствия страшной войны, которая прошла по этой земле… Помимо следов битв, вы видите, что здесь полно мёртвых тел… но ничто живое не приближается к трупам, здесь нет ни стервятников, ни падальщиков… Кажется, что сама «не-жизнь» исходит от неведомой болезни, убившей здесь всё.
    Внезапно вы видите девушку со светло-рыжими волосами и тонкими чертами лица… Она идёт меж тел… и волны чёрной болезни просто откатываются от неё. «Ты справишься», - говорит она сама себе и поднимает руки, оплетая окружающее пространство могучими чарами. «Ты – душа мира».
    ...Следовать далее по воспоминаниям
    После череды расплывчатых образов вы видите гибберлинга с хитрым лицом и сразу понимаете, что это тот, кого вы ищите! Его собеседники тонут в тумане, но вы можете услышать фразу: «Термиты? Ха, да с этим, кто угодно справится, мелкие насекомые.» Это воспоминание останется с вами надолго.

    Иасскул Мирмид (исследователь термитов): Не мешай работать.
    -- Мне было видение... Вернее, я получил записку от своего друга... В общем, гибберлинга вороватого вида Вы тут не видели?
    Иасскул Мирмид: Хм-м-м? Кажется, вокруг я вижу только термитов, и твои вопросы... Хотя погоди-ка! Кажется, я могу тебе помочь. Если ты мне поможешь сначала, конечно. Слово учёного!
    -- Что мне нужно сделать?
    Иасскул Мирмид: Видишь ли, я тут не первую неделю торчу, а вперед сдвинуться не могу. Мой нерадивый ассистент отправился собирать информацию о прошлом иерархии Улья, да так и сгинул. Его-то самого термиты наверняка уже переварили, а вот тексты, скорее всего, растащили по всем углам.
    -- Хорошо, я найду их!
    Иасскул Мирмид: Да погоди ты! Этот клоун любил все запутывать, так что названия наверняка дал такие, что у меня мигрень вызовут. Всё изучал джунский язык и очень этим гордился. Хотел, чтобы джунский стал международным языком общения. Какая чушь. Стройная научная логика - вот настоящий язык общения, а не какие-то древние каракули. Так что облегчи мне жизнь, разберись сам с этими его записями и предоставь мне четко информацию об иерархии Улья. Всего должно быть шесть видов особей, описанных в пяти заметках. Всё, теперь можешь идти.

    Первая заметка ассистента
    На листе бумаги - подробный рисунок термитника в разрезе и краткая заметка: «Ик Оме Нантли была выше Ик Ей Нантли, но ниже Ахто Нантли».
    Вторая заметка ассистента
    На листе бумаги - подробный рисунок с разными видами термитов, включая прокажённых и модифицированных, и краткая заметка: «Ахто Нантли могла управлять Тлакатлами, но не Тлатоанимом».
    Третья заметка ассистента
    На листе бумаги - подробный рисунок того, как термиты хранят тела своих жертв в запакованном виде, и краткая заметка: «Тлатоаним обладал абсолютной властью над Маитлами».
    Четвертая заметка ассистента
    На листе бумаги - подробный рисунок того, как разные касты термитов взаимодействуют друг с другом, и краткая заметка: «Тлакатлы следили за Маитлами».
    Пятая заметка ассистента
    На листе бумаги - подробный рисунок некоей промежуточной формы между человеком и термитом, и краткая заметка: «Любой Тлакатл подчинялся Ик Оме Нантли и Ик Ей Нантли».

    -- Я нашел все заметки и готов рассказать о иерархии Улья!
    Иасскул Мирмид: Отлично! Кто стоял во главе Улья?
    -- Тлатоаним.
    Иасскул Мирмид: Так, отлично. Кто был вторым в иерархии?
    -- Ахто Нантли.
    Иасскул Мирмид: Записал. Кто шел далее?
    -- Ик Оме Нантли.
    Иасскул Мирмид: Хорошо! Кто был четвертым?
    -- Ик Ей Нантли.
    Иасскул Мирмид: Понял, понял. Кто был предпоследним?
    -- Тлакатл.
    Иасскул Мирмид: Итак, кто же замыкал иерархию?
    -- Маитл.
    Иасскул Мирмид: Так, посмотрим...
    -- Ну что? Ты поможешь мне?
    Иасскул Мирмид: Ну, может, на что-то ты и сгодишься... Так, слушай внимательно. Сам я тебе ничем не помогу, но была тут одна сумасшедшая - моя коллега. Эльфийка, очень болтлива и не склона к систематическому труду. Исследовала местную фауну, которая иногда проявляет слабые признаки разума. Если уж кто-то видел твоего друга, так это она. Где её сейчас носит - Них её знает, но записку она мне на прощание зачем-то оставила. Я её не читал, но может, тебе и пригодится...

    Письмо чудачки-исследовательницы
    Вы разворачиваете письмо и читаете: «Пора прощаться, мой друг! Ты иногда был резким, но вместе мы провели славное время. Я отправлюсь на запад, через земли огров-людоедов. Пусть мне сто раз скажут, что я глупа и меня там ждёт только смерть, но я уверена, что в каждом живом существе живет частица добра. Удачи тебе!»

    Огр Хрум: Хм-м-м... Странно...
    -- Ты... Не станешь пытаться меня съесть?
    Хрум: А? Не знаю... Не уверен...
    -- Что-то случилось?
    Хрум: Ну, может, хоть те расскажу да пойму, че там да как... Ты только не бей. В общем, жил я тут, не тужил. Мы ж народ простой, чего поймали, то и жрём. Носорога поймали – хорошо. Тигра поймали – неплохо. Но вы вкуснее всего. Правда опасно стало последнее время охотиться. Раньше как бывало – подойдешь к забору, подкараулишь, ежели кто выйдет – хвать его, и бегом обратно. А там уж или на шашлык, или в котёл. А тут снова вернулся Хозяин таверны. Ух, и страшный же он. Вы может и не видите. А мы, огры, такое брюхом чуем. Жутко. Стоит только подойти туда, как чувствуешь, что на тебя глаза в небе пялятся. Вот поэтому голодно стало. А тут эта явилась. Сама пришла. У наших аж слюнки потекли. А она всё болтает и болтает.
    -- Так, а потом что случилось?
    Хрум: Ну отдали её мне, я уже хотел суп варить, а она словно и не боялась! Рассказывала мне какие-то сказки, ну я и заслушался, и поверил, чё уж там... Прятал я её несколько дней, и даже... Подружился, что ли... Но ей идти надо было - она ис-сле-ду-ет. Я с ней не пошел, она звала... Читать она меня даже смогла научить очень медленно, книгу мне оставила, сказала, захочу её найти - прочитать книгу...
    -- И где книга эта?
    Хрум: Украли-и-и! Эти вон, мелкие и хитрые, кораблем недавно обзавелись... Мы к ним не суемся, там смерть одна.
    -- Что дальше планируешь делать?
    Хрум: Вот она пришла, ушла... Ты пришел - тоже сейчас уйдешь... И я тоже пойду, наверное. Буду ис-сле-до-вать, вот научусь писать, чтобы тоже записки оставлять...

    Список товаров на корабле
    В этот раз отлично постарались! Кучу книг для этих умников для корабля погрузили, вот что конкретно: зеленая толстая книга с треугольником – «Исследования джунских уборных»; коричневая толстая книга с треугольником – «Уникальные свойства артефактов с Плата Коба»;
    зеленая толстая книга с кругом – «Тайные подземелья Зэм»; зеленая толстая книга с квадратом – «Флора Эльджуна»; коричневая толстая книга с квадратом – «Семьи гибберлингов, живших на Плато Коба»; тонкая зеленая книга с кругом - дневник какого-то историка; средняя коричневая книга с квадратом – «Семейные ценности народа Зэм»; тонкая синяя книга с квадратом – «Вымершие животные Асээ-Тэпх»; средняя синяя книга с треугольником – «Легенды о тиграх Джунов»; тонкая зеленая книга с шестиугольником – «Вся правда о мотивах Нихаза».

    ...Прочитать фрагмент
    Дневник Лары Лопатиной, запись от 13 августа 1018 года.
    Похоже, это последняя страница моего дневника. Всё, что осталось – остальное похищено гоблинами. Что-то неладное происходит на Святых Землях. И сейчас я задумалась о совпадениях. Ведь легенда об Ат-Зако носит название «Проклятые Земли».
    Так ли велика разница между «Проклятыми» и «Святыми» Землями? Когда мир ещё не был расколот на аллоды, расстояние между Гипатом и Эльджуном составляло всего несколько дней пути. Что ж, время подвести итог моему путешествию. Судьба джунов очевидна – этот народ пал в результате Проклятья, которое начало охоту на представителей этого народа. Джуны разделились, часть из них стала червелицыми, а часть – смогла бежать.
    Эти изгнанники с тех пор были обречены на вечные странствия. Я говорила с одним из культистов Тэпа, который оказался так «любезен», что поделился некоторыми сведениями под угрозой быть разобранным на шестеренки. Так вот, Тэп весьма интересовался джунским наследием. Он и его слуги встречали спасавшихся от Проклятья джунов и даже общались с ними. Среди джунов ходил слух о городе в горах, на который было наложено столь могущественное заклятье, что Проклятье и не смело к нему приблизиться. И этот город находился в месте, которое мы знаем, как Гипат. Возможно ли, что это был прощальный дар Тка-Рика? О последующем можно лишь предполагать. Через сотни лет в эти земли пришли племена Аро… Они нашли тот город, смешались с потомками джунов, создав союз, давший миру удивительного таланта творцов. Думаю, вы, читающие мой дневник, уже догадались. Да, ныне он известен, как Мёртвый Город. Ведь ничто не вечно и Проклятье рано или поздно было должно найти потомков джунов. Части из них все-таки удалось бежать. Больше канийцы, чем джуны, они стали обитателями Посёлка. Так что Зак придя в Посёлок, встретил своих очень дальних родичей. Есть ли в этом какая-то насмешка судьбы, об этом я предоставлю судить вам. Я же собираюсь в новую экспедицию. Её цель узнать: аллод Джигран – миф или реальность?
    ...Как интересно! Прочитать еще что-нибудь!

    Записки Ноэль ди Близар.
    Вы читаете фрагмент: Право же, я не пожалела, что отправилась в эту экспедицию! Всё, как советовал мне мой учитель, Альфонс ди Ардер, великий учёный-естествоиспытатель… Святая Земля полна самых разных форм жизни. И я сумела пообщаться почти со всеми из них. Вы, наверное, задумаетесь – о чём можно говорить с троллем? Как найти подход к мантису? О чём могут поведать гарпии? И я отвечу – к каждому можно найти подход. Мне, например, удалось пообщаться с теми же ограми. У нас несправедливо их считают грубым, жестоким племенем… Но ведь Красота есть в каждом. Быть может она просто глубоко. Главное – найти верные слова.
    Я вот сумела найти таковые. Как оказалось, на эти бедные примитивные умы можно воздействовать, если постоянно говорить, говорить, говорить… На такое не каждый способен. Как тут не вспомнить бедняжку Адель ди Ардер… столь блестящий ум, несколько учёных степеней, а как попала к ограм, растерялась, замялась… так и стала обедом. И что ещё важно – каждый такой народец истово хранит собственную историю. Сочиняют песни, слагают былины, вырезают картинки на костях. Мне так многое удалось узнать. Древние легенды, которые восходят к временам джунов… рассказы о войнах, что те вели. Джуны были очень воинственным народом. А когда их обучили магии наши эльфийские предки, так и вовсе стали грозной силой. Они строили Пути, которые позволяли перемещаться по сети порталов… Мы сами только недавно в этом начали разбираться. А что уж говорить про големов… Как совсем маленьких, так и таких, что размером с гору. Вот ламии (кстати, в их отношении Альфонс был совершенно прав) прекрасно помнят о войнах с джунами. В те времена ламии поклонялись змеиной богине. Джуны нашли её, сразились с ней и убили её. Смогли убить настоящее божество, пусть и мелкого ранга! Неудивительно, что и с драконами они так легко справились. Оставила все свои записи Бертилии ди Плюи, она такая умница, быть может она сможет собрать всё записанное в какую-нибудь очередную интересную книжку. Под текстом резолюция Бертилии: Объясните кто-нибудь дурехе, что личный контакт в исследованиях означает совсем не то, что она под этим понимает.
    ...Ещё одну страничку!

    «Письмо Иавер Анукиа, Эльвиры ди Дусер и Амалии ди Грандер Совету Историков на аллоде Ней».
    Вы читаете фрагмент: Уважаемые коллеги, мы завершили исследование комплекса джунских руин в Эльджуне. В ходе наших исследований мы смогли восстановить историю этого места. Джун-Ицмаль был одним из крупнейших городов джунов. Он располагался на берегу залива, который позволял выйти в открытое море, а затем и в океан, окружающий Йул. Это делало его важным торговым портом. Сам город включал в себя не только непосредственную территорию нынешнего Джун-Ицмаля, но и окружающие его кварталы, расположенные на обширной площади от Клыков джунов до Зеркала мира. В город стекались товары со всего света. Так нами найдены свидетельства торговли с народом текуани, обитавшем на Ирдрихе, а также с загадочным «пятым племенем людей». Город серьезно пострадал во время войны с драконами. Несколько раз его сжигали почти дотла, но каждый раз Джун-Ицмаль восстанавливался. Фатальный удар был нанесен, когда здесь появилось Проклятье Джунов, которое по всем свидетельствам представляет собой исходную форму астральных демонов, наполненную необычайной мощью. Большая часть жителей погибла, оставшиеся смогли бежать через открытые порталы. Последняя волна уцелевших спаслась лишь чудом, избежав гибели в последний момент. Можно достоверно утверждать, что джуны избрали тактику рассеяния, разделившись на как можно меньшие группы и расселившись по всему континенту, что позволило им на долгое время избегать Проклятья, однако, привело к постепенному культурному регрессу и ассимиляции окружающими их народами. Отдельно стоит сказать, что руины затем посещались червелицыми. Вероятно, для бывших джунов, сохранивших память о прошлом, это теперь священные места.
    ...Поискать следующую страницу

    «Совместный доклад Номархов Инмеркара, Кабир-Хемара и Субус-Талтала об итогах исследований на Святой Земле».
    Вы читаете фрагмент: Выводы, сделанные нами по итогам проведенных исследований, полностью согласуются с нашей предварительной оценкой, озвученной на конференции Историков темы «Влияние джунов на культуру Зэм». Можно считать доказанным, что:
    1) Имело место масштабное культурное влияние, выраженное в необходимости проведения ритуала, в ходе которого каждый из Зэм был обязан посетить территории бывшего джунского государства и осмотреть развалины зданий с целью укрепления мотивации в поисках бессмертия. Данный факт подтверждается как показаниями свидетелей (в их числе и сами докладчики), так и многочисленными следами присутствия Зэм на Асээ-Тэпх.
    2) Доказан факт путешествия представителя народа Зэм, известного как Тэп, осуществленного около 2470 года Старой Эры.
    3) В ходе изучения объекта, ныне известного, как «Храм Тенсеса» получены многочисленные свидетельства того, что данное путешествие серьезно повлияло на личность и сознание данного индивида.
    4) Доподлино установлено, что вскоре после данного путешествия Тэп открывает природу Искр и начинает масштабное строительство хранилищ для Искр, также называемых «Пирамидами Тэпа».
    Сделанные выводы: С высокой степенью вероятности можно утверждать, что именно путешествие Тэпа к руинам цивилизации джунов позволило ему совершить научный прорыв, открыв природу Искр и путь к обретению бессмертия. Спекуляции о природе полученного знания (в частности маргинальную теорию о том, что к Тэпу явился сам бог смерти Них, и передал ему знание) оставим на усмотрение читающих.
    ...А ещё интересные тексты тут есть?

    «Запись со слов Саранга Птаха, культиста Тэпа».
    Вы читаете фрагмент: Тэп? Да как вы смеете произносить это имя?! Тэп - величайший из некромантов, когда-либо населявших аллоды, и в прошлой жизни я имел великую честь помогать ему! Тэп изучал тогда магию джунов. Джуны… Да, они достигли столь многого. Тэп изучал их. Больше всего его интересовала магия крови. Джуны знали толк в этом. Кровь – великая сила. В ней сосредоточена жизненная энергия, исходящая от Искры… Поглощая кровь – приобретаешь чужую силу. А как по-вашему делают Великие маги, пьющие кровь драконов? Или эти ваши демонологи, пьющие кровь демонов? Да, наконец, вампиры? Но Тэп пошел дальше… Ведь джунам не помогла их магия, когда явилось Проклятье… Первый демон. Да, легендарное Проклятье Джунов и было демоном. А что, разве этого никто не знал до сих пор? Странно... Я видел его так, как вижу сейчас вас, и вы его, возможно, однажды увидите... Почему? Как почему?! Ну, оно же где-то ещё есть! А вы думали? Когда я видел его в последний раз, оно ещё преследовало настоящих джунов. Сейчас их уже, конечно, не осталось. Но сколько ещё тех, в ком течёт джунская кровь! По-твоему, почему астральные демоны так похожи на Проклятье? Оно где-то среди них. Это ж надо - жить в мире и так мало знать о нём! Тэп стал поглощать Искры вместо крови. Это куда проще, лучше действовать прямым путём, чем окольным. Но нужен был запас. Запас Искр. Ничего не получилось, если бы Тэп не натолкнулся на записи о Шкатулке… Шкатулке Ниха, конечно. Этот мир – сам по себе ловушка для Искр. Ничто не может его покинуть. Тэп смог найти источник силы, которая удерживает всё внутри, и не дает ничему выйти. Как нашёл? Этого я не знаю. Он создал Пирамиды по образу и подобию той силы. С её же помощью сотворил чуму. Когда Тэп вернется, вы ещё узнаете о ней на своей собственной шкуре… Ай не бей!..
    *на этом записи обрываются*

    ...Открыть следующую страницу. Вы уже порядком устали, но открываете следующую страницу...
    «Размышления Геродота ди Дазирэ о некоторых парадоксах на Плато Коба».
    Вы читаете фрагмент: Мне всё не дает покоя история, случившаяся здесь, на Плато Коба. Это место было центром культа Тэпа, в те времена, когда он только строил Пирамиды, готовясь уничтожить свой народ. Вопреки сложившемуся мнению, величайший бой между ним и Механиками народа Зэм состоялся тоже здесь, в месте, ныне известном как Ущелье привидений. Да, там, где эта Пирамида с разрушенной верхушкой.
    Но моя экспедиция провела некоторые исследования и установила ряд фактов, которые несколько противоречат общепринятой трактовке этой истории. Прежде всего, возникает вопрос – кто похоронил самого Нефер Ура и других механиков в Хикуте (ныне известном как аллод Кадаган), хотя они погибли здесь, на Плато Коба? Кроме того, нам не удалось обнаружить остатки чумы Тэпа в здешних почвах и водах, хотя при таком заражении, здесь до сих пор должно быть всё мертво. И вот здесь можно озвучить интересный факт, который моя коллега Ноэль ди Близар узнала из легенд местных народов, проживающих ныне на Святой Земле. По их словам, когда-то сюда пришла смерть. Она дохнула своим чёрным дыханием, и сама жизнь забилась в агонии. Казалось надежды нет, как сюда пришла необычная девушка, великая волшебница. Она шла, а вслед за ней из земли поднимались вьюнки. Своей силой она уничтожила смерть без следа, а затем долго хоронила всех павших, запечатав затем вечно умирающего Тэпа в его главной Пирамиде на Асээ-Тэпх. Кто же это мог быть? Некий безымянный Великий Маг прошлого? Неизвестное божество? Боюсь ответы за давностью событий получить будет сложно. Быть может Найан об этом что-то знает?
    ...Настоящая сокровищница! Еще одну страницу...

    Книга, очевидно, не та, что вы ищите, но весьма интересная. Она называется
    «Окончательный отчёт Бертилии о событиях на Святой Земле, составленный из собранных Историками сведений».
    Хмм, немалый труд. Бертилия похоже собрала в папку наиболее интересные выписки из трудов исследователей, что работали здесь. На папке написана красным карандашом резолюция: «Срочно передать Найану для ознакомления»

    Дневник исследовательницы-чудачки
    Среди страниц, исписанных заметками о самых разных вещах (от формы камней на Эльджуне до каких-то кентавров на Аммре) вы находите одну, явно написанную для кого-то: «Дорогой друг! Я знаю, что тебе сложно принять решение. Я остановлюсь со своими коллегами недалеко отсюда, у песчаной аномалии - если вдруг передумаешь, ищи меня там».

    Ноэль ди Близар (чудаковатый историк): Приветствую!
    -- Привет! Тебя-то я, похоже, и ищу.
    Ноэль ди Близар: Я, конечно, всегда рада помочь, но зачем?
    -- Я говорил с твоим... Коллегой у Улья. Он сказал, что ты можешь найти гибберлинга, которого я ищу.
    Ноэль ди Близар: А-а-а, небось смелого и авантюрного? Я сразу поняла, что у него много друзей! Да, он хотел разгадать загадку Зыбучих Песков, а я ему помогла - выдала старинный артефакт-проявитель Зэм, я такие несколько штук раскопала и с собой таскаю! Не знаю, правда, в каком рюкзаке...
    -- А мне поможешь?
    Ноэль ди Близар: Нет, ну что ты, тот был смельчак, а ты там сгинешь! Я на себя такую ответственность не возьму!

    Артефакт-проявитель Зэм
    К артефакту прикреплена небольшая записка с полустертым текстом: "Позволяет раскрыть скрытое среди песков... Удивительно, но хоть эти песчаные колонны и являются, несомненно, иллюзиями, их вершины более чем материальны и могут выдержать несколько человек. Интересно, для чего нужна такая сложная магия?".

    Сила артефакта целиком направлена на проявление скрытого. Но его возможности ограничены... Возможно, друзья помогут вам справиться с этой загадкой?

    Письмо Вора Искр
    В письме неровным почерком написано следующее: «А ты неплох, если справился с этой чертовой бурей! Только вот отсюда я уже всё вынес. Не знаю, кто ты, но такие люди мне пригодятся. Я сейчас отправился к гоблинам, сбывать награбленное, к самому их главарю. Не знаю, когда это письмо найдут, но испытай удачу, вдруг я буду там. Мой связной должен ждать меня в низине около пирса».

    Семечка (связной или типа того): Эй, стой! Пароль?!
    -- Не знаю никакого пароля, я вот, письмо нашел...
    Семечка: А-а-а, это... Ну ладно. Ты, наверное, к Ключу пришел, но я даже не знаю, как тебе сказать... Пропал он. Ушел в этот лагерь, и вот я его ночь за ночью жду, а он всё не возвращается, а я уйти не могу, я ему обещал, что дождусь, а сам я трусливый... Поможешь?
    -- Ну, мне его тоже найти надо, поэтому помогу.
    Семечка: Отлично! План у меня есть, а теперь и исполнитель. В общем, слушай. Я сделал маску гоблина - она не очень, но и они не гении. Напялишь её, ночью туда зайдешь и разыщешь моего босса? Главное - внимательно слушай разговоры гоблинов! Так легко поймешь, где они его держат... Или держали.
    -- Почему бы и нет?
    Ура! Тогда ждём!
    [Подготовиться к операции]

    Секретная операция
    Вы выглядите совсем как гоблин, да и пахните так же! Погодите-ка...
    Подслушивайте разговоры гоблинов, пользуясь прикрытием, и узнайте, где они держат вора!
    ...Примитивны ваши мысли и опасны...

    Гоблин-охранник: Слышали новости? Говорят, Хозяин «Приюта Старателя» вернулся в свою таверну. Давно его не было видно, ага.
    Гоблин-охранник: Козырь из «Новореченского каземата» только недавно откинулся! Злой он теперь, всё сердится за упущенный навар, ага.
    Гоблин-охранник: Когда там Корнилина новую партию пси-соли пришлёт? Нарики прошлую уже всю изгрызли, теперь на стену лезут, ага.
    Гоблин-охранник: Видали новый журнал «Острые ушки»? Да там такие девчонки, что аж мозг закипает, ага.
    Гоблин-охранник: Барыга всю афёру со Святым оружием испортил, ага. Век воли не видать, если ему не подгадим за это.
    Гоблин-охранник: Наши там имперский линкор угнали. Прямо с верфи, ага. Теперь летают, веселятся.
    Гоблин-охранник: Эй, закурить есть? Чё нет? А если найду, ага?
    Гоблин-охранник: Брат мой на охране Лабиринта у одного лоха работает, ага. Деньги лопатой гребёт. Прибыльное место, да и делать почти ничего не надо.
    Гоблин-охранник: Чё говорят, Фабрика Смерти снова работает? Надо у них пушек заказать, лагерь укрепить, а то лезут тут всякие, ага.
    Гоблин-охранник: Эх, ребята на Умойре такой барыш зашибают, ага. Это надо же, ловить и продавать чудищ! И не боятся же.

    ...Но с тем вором хитрющим умора вышла! Прям у босса под носом сидел, а потом взял и сбежал, ага! Досталось, правда, всем. Достало уже, завтра к волчатникам уйду, их хоть волки любят, ага.
    ...Сидел он там в башне нашей, "гениальный вор", бранился, песни распевал, анекдоты всякие рассказывал непонятно кому, а потом глядь - и пусто, сбежал, ага...
    ...А мне ищи его повсюду, ага. А зачем? Вещички мы все его забрали, а там, где мы его держали, одни бумажки бесполезные разбросаны!
    ...Это-то, конечно, справедливо, что его в клетки ко всем бросили, чтоб гнил, а он возьми да сбеги, ага. Мусор только весь в закорючках после себя оставил.
    ...Ну и пускай катится, мож еще явится, так мы еще раз у него всё «купим», хе-хе...

    Записка Ключа
    На записке написано грязью:
    «Ну, подход у гоблинов тупой, но эффективный. Взяли меня, забрали все (что я не успел припрятать - то есть самое ценное-то я оставил!) и кинули тут, мол, помирай. Вот только ни узлы вязать, ни замки делать так и не научились. Не знаю, кому пишу, связной мой слишком добрый и слишком трус, чтобы сюда добраться, но кто бы ты ни был (явно не гоблин, эти читать-то точно не умеют) - шуруй за мной в ту штуку, где все то мелкое, то большое. Объяснять долго, мне во сне кое-кто явился и ТАКОЕ рассказал... А к связному я вернусь позже, не парься.»

    Вы видите крошечный свиток, но при своем текущем размере не сможете ни взять, ни прочитать его...

    По чей-то воле аномалия подействовала на вас слишком сильно. Теперь вы можете пролезть куда угодно...

    Последнее письмо Ключа
    В письме написано:
    «Ну конечно! Гениальный вор, а конец такой же, как у крысы в мышеловке... А все потому, что надо думать, кого слушаешься.
    «Я тебе наводку, а ты для меня воруй»! И не смутило меня, как все странно гладко получается, то артефакт нужный у кого-то историка, то информация о тайной аномалии... В общем, слушай, кто бы ты ни был - я не знаю, что это на самом деле существо, но это не просто огромный мужик.
    И если он тебе предложил сделку, и ты по какой-то «случайности» следовал за мной - беги, потому что в один момент ты можешь ему надоесть и закончишь... Ну, как я. Не то чтобы я особо жалею, но планировал еще немного землю потоптать. Уменьшился я, залез в эту пещеру «за невероятным артефактом», а вылезть он мне не дал... Ладно, бывай... И удачи. Хотя бы тебе.»

    Ха-ха-ха! Ты правда думал, что я прятал все эти искры? Или отдал их кому-то другому? Ну же, это не первая наша игра, ты не мог быть так наивен. Если бы я хотел вас всех уничтожить, стал бы я с вами возиться столько времени? Или ты и вправду, так глуп, что думаешь, что ваши же решения не несут с собой последствий? Я надеюсь ты увидел и узнал достаточно. Джуны. Зэм. Все они сделали выбор. Кто виноват, что этот выбор был неверен, кроме них самих? Теперь понимаешь? Может, для вас ещё не всё потеряно?
    Но довольно. Пора подводить итоги нашего пари.



    Игра Нихаза (финал)

    Горислав: Ну что, подведем итоги нашего пари?.. Ну что же, ты умудрился нарушить правила даже в игре, которая состояла из двух правил! Все должны встречаться с последствиями своей глупости... НИКАКОЙ помощи! А ты только и делал, что просил всех вокруг тебе помочь!
    Вероника: Да брось! Любому известно, что это пари было недействительно с самого начала. Твои задания невозможно выполнить.
    Горислав: Тем не менее он согласился на него.
    Вероника: Не нам опускаться до таких низких махинаций. Я же знаю, ты согласен со мной... Ну и, пользуясь своим положением, я признаю это пари несостоявшимся и конфискую всё, полученное в ходе него. Тем более вы оба не представляете, что с этими искрами нужно делать. Занимайтесь дальше своими играми. А пока вы не обрели дар речи... До новых встреч, герой и папочка!


    Горислав Гипатский: Ну что ж... Похоже, мы оба остались с носом! Хороша дочь. Подойди сюда. Ах, ну и шельма дочка! Надеюсь, ты понял, ради чего на самом деле всё это было. В любом случае, ты, кажется, получил всё, что искал. И без утешительного приза я тебя не оставлю, конечно! А теперь иди, мне тоже пора вернуться к своим делам... В таверне.

  3. #3
    Аватар для allgoodboy
    Воин allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    02.10.2019
    Адрес
    Игш, Изун-Город
    Сообщений
    434
    Репутация
    6178
    Пытаясь восстановить в памяти события Игры Нихаза, подумал, что такое не мне одному будет интересно почитать. Собрал и систематизировал все записи из Дневника Лары Лопатиной, а также сопутствующие (дополнительные) тексты, ещё и записи бесед с участниками этих событий.
    Текстов из запакованных архивов оказалось действительно много, пришлось дробить.

    Грядёт тематическое продолжение...

  4. #4
    Аватар для Fuskov
    Лига Карающий меч Лиги Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Оковы грусти, Темница скуки, Цитадель уныния, Земли беззакония...
    Сообщений
    1,921
    Репутация
    10480
    Я как-нибудь прочитаю, спасибо. Ввиду необходимости проходить это добро в пати, пропустил эту тему.
    Судьба - противник невидимый и коварный. Не догнать, не схватить, не пронзить мечом. Победить невозможно, подчиняться тошно. Проклятье судьбе.


  5. #5
    Аватар для KaiserFunf
    Империя Курсант Империи KaiserFunf создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя KaiserFunf создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Дальний Астрал
    Сообщений
    131
    Репутация
    183
    Ничего не понятно. Пришло на 81 уровне письмо, но никакого квеста или целеуказания, куда идти, оно не дало ... Письмо предлагает встретить в столице около почтальона - прошу прощения, но в столице уйма почтальонов. Так у какого?

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения