Форум - "Аллоды Онлайн" - Дальнобойщик (ироническая фантастика)
     Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аватар для Risteya
    Горожанин Risteya на пути к лучшему
    Регистрация
    25.07.2012
    Адрес
    Слава Богу! Не в Москве
    Сообщений
    71
    Репутация
    10

    Дальнобойщик (ироническая фантастика)

    Хочу сразу предупредить: рассказ не претендует на какие либо научные утверждения. Это всего лишь фантастическая история с изрядной долей юмора и иронии.
    Пожелания прежние: наливайте крепкий чай и устраивайтесь поудобнее перед монитором для чтения.


    ДАЛЬНОБОЙЩИК

    - Куда ж ты прёшь??? Урр-род!!!
    Неожиданный вылет из масс-скачка и вибрация корабля от ионных тормозных двигателей не понравится никому.
    На экране переднего радара поперечным курсом шустро удирал маленький планетарный грузовичок.
    Ры-Том-Ло от души грохнул кулаком по своему колену - За-дол-ба-ли эти пешеходы!
    Две "авоськи" в захватах тонн по сорок, и небось с барахлом каким нибудь, типа руды ванадиевой. Все свои сканеры наглые вылупит и вперё-од! Авось, проскочит магистральный коридор. Догнать бы гада, и рожу бы набить по самые дюзы, да вот только топливо для планетарных движков почти на нуле.
    Пальцы Ло тем временем быстро порхали над галосенсорным экраном управления: Отключить экстренное торможение. - "ОК". - Вы действительно уверены в отключении экстренного торможения?
    - ЧТОБ ТЕБЯ!!!
    Указательный палец "проткнул" "ОК". - Внимание! После отключения тормозных двигателей наступит невесомость, которая травматически опасна для ориентации внутри корабля! - теперь в "ОК" уже влетел кулак. Вибрация от ионников наконец прекратилась.
    - Господи-и..! Ну почему я такой несчастный? Две лишние секунды работы "планетарников"... Две секунды потраченного топлива - Ры-Том-Ло напряжённо смотрел в главный экран на удаляющегося нарушителя
    - Уйди нечисть! Именами вселенских богов изыди на расстояние чтоб тебя больше не было! Дай мне масс-скачок обратно включить, чтоб его детекторы твою гравитацию не засёкли.
    Экран управления вновь ожил: Внимание! У вас мало горючего для планетарных двигателей. Вам необходимо заправить корабль - "ОК"
    - У-ууу!!!
    Ло перечислил все галактические ругательства которые знал. Он уже забыл про "пешехода". Он готов был теперь от всей души начистить физиономии всей корпорации Майкрософт - говорили же дураку: возьми Линукс, так нет же! Купил Windows GSAS (Global System AstraShips) v. 77.4 ... Идиот!
    - "Блям" - звучок "виндусовского" варианта радарной секции. На экране заднего радара появилось тело огромного пассажирского лайнера. Ощетинившись ионными выхлопами тормозных двигателей лайнер энергично тормозил, слегка заваливаясь набок.
    - Гос-споди-и...! Ну почему я такой несчастный? - Ло чуть не всхлипнул - мне только этого идиота ещё не хватало.
    - "О, о-ооо" - вызов ближней связи а просторечии просто "аська" этого проклятого "Виндуса". На переднем экране появилась ящерица с лычками пилота на мундире. Пилот что-то яростно верещал.
    - Чего орёшь!? Придурок! Дистанцию соблюдать нада-а! Вот тебе!!! - Ло в порыве чувств резко вытянул перед камерой средний палец.
    Изображение на экране сменилось. Теперь на Ло внимательно смотрел ящер в мундире капитана.
    - Я прошу прощения - ящер вежливо склонил голову - мы действительно виноваты в том, что в масс-скачке висели у вас на корме вашего грузовоза, но мы опаздываем с прибытием. Очень просим вас включить ускорение и оторваться от нашего лайнера на расстояние активации скачка.
    Ло пробило нервным смешком
    - Приятель. Я понимаю твою просьбу, но не могу её выполнить. У меня мало горючего для планетарного разгона. Хотите, дрейфуйте рядом. Месяцев за пять по элиптической доберёмся до "Центральной", а хотите - тормозите и отрывайтесь сами.
    - Вы не поняли меня. Мы опаздываем, и у нас нет времени ещё и на торможение...
    - Это ты не понял меня - перебил Ло - повторяю, у меня нет окиси нитродейтерия для разгона. Ну вот такой я балбес. Вылетел забыв заправить баки - Ло не стал уточнять, что в отсутствии горючего для маневрирования внутри звёздных систем, виноват он был лишь частично.
    Новая корабельная система докладывала о стопроцентной заправке корабля, но при этом потребовала новые драйвера для дополнительных навесных баков. Ло глазам своим не поверил и решил, что это такая шутка разработчиков системы.
    Как же он о-ши-бал-ся!
    Стопроцентно заправленным оказался только основной бак межзвёздного тягача.
    Капитан пассажирского лайнера внимательно смотрел на Ло узкими прорезями зрачков - Ну хорошо. Конец связи - экран обновился звёздами и ярким жёлтым солнцем чуть левее курса.
    Так... Надеюсь, что приключения закончились - Ло медленно остывая от стресса скомандовал системе - Проверить курс дрейфа (он же курс масс-скачка без учёта отклонений на гравитацию местного солнца и планет) И что же у нас дальше?
    "Дальше" последовало незамедлительно: вопль заднего радара и изображение увеличивающегося на экране лайнера. Ло обалдел - Он что? Этот идиот меня на таран брать собрался? - Рука рванулась к иконке вызова - Да твою ящеромаму-у!!!

    ...

    ---------- Сообщение добавлено в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:40 ----------

    Застывшие цифры на главном экране "радовали": 72 метра до консоли секции сложеных солнечных батарей! Впору выйти и посмотреть нет ли вмятин.
    По всей экранной панораме расчерчивая окружность рубки управления медленно умирал могучий цветок выхлопа чужих движков: всего мгновение, дальше грянули перегрузки. Грузовик похоже попал под один из факелов чужих ионников и его беспорядочно раскрутило, а система корабля включила маневровые ионники для стабилизации - естественно не спрашивая капитана.
    Бац!!!
    Эту кнопку на звёздном жаргоне называли "стоп-кран" и она была единственной настоящей кнопкой непосредственно в рубке управления: полное аварийное отключение всех систем корабля - и естественно по инструкции под строжайшим запретом использования. То есть, можно нажать, если пилот как бы уже умер, а не просто как бы психанул.
    Мгновенно наступившая кромешная темнота через секунду сменилась слабым аварийным освещением. Ло некоторое время тоскливо смотрел на такой близкий серый пластик сферической "стены" рубки - как в гробу.
    Рубка была крошечной, но это не замечалось, когда работали голографические экраны и глаза видели бесконечность космоса.
    - Гос-по-ди-и!... Теперь ещё на базе объяснять придётся, почему "стоп-кран" сорвал, да ещё на "магистрали"... Создал помеху движению.. Ну почему я такой несчастный!? - Ло развернул ложе-кресло на 180 градусов: - пойду лоботомию сделаю кое кому... спешить некуда. Чёрт с ними... Один объехал и другие объедут. А ругань ихнюю я всё равно не слышу.
    Ло "заплыл" в эллипсный проход из рубки и открыл боковую секцию где располагались элементы бортовых компьютеров и прищурившись стал искать кристалл памяти с глобальной корабельной системой - Ну, где ты тут? Свин-довс проклятый? Сейчас мы тебя на моего старичка заменим. Всю жизнь с ним грузы возил, а ты мне, гад, только за один перелёт на всю жизнь нервы попортил.

    ...

    Дежурный диспетчер причальных ферм станции "Центральная" Ленская Мария Германиевна не поверила картинке на экране радара: из масс-скачка вышел грузовик, но почему то гипер-маршевыми кольцами вперёд. Секундой позже она поняла, что ошиблась. Задом корабль вылетел случайно, его беспорядочно и сильно вращало, но удивительным было другое: корабль тормозил даже не пытаясь остановить своё вращение - просто кратковременно включал маневровые двигатели, когда они приблизительно оказывались по ходу корабля. Ленская сверилась с меткой идентификации корабля и воинственно колыхнув могучими грудями потянулась к изображению клавиши связи.
    - Томи. Мальчик мой. Что за фантазии у тебя в этот раз? Ты чем занят, малыш?
    - О, Машка, привет золото моё, не видишь что ли? Танцую. Вальс Страуса, Ленский Вес называется - Ло очень любил "переделки" и каламбуры. Например: его грузовик носил имя древнего русского броненосца, но в виде пришедшего из более ранних времён "выверта", и потому на борту тягача гордо красовалась надпись: "БРОНЕТЁМКИН ПОНОСЕЦ" и ниже маленькими буквами: Mars. Solar systems. Впрочем, "корёжить" фразы умел не только он, потому что услышал в ответ:
    - Ну ты, ключечный гайч недоразогнутый! - формы Ленской Марии Германиевны угрожающе нависли на экране - Швартоваться как будешь? Умник? Жопой или ещё чем?
    - Маша! Ну что за выражения? А ещё дама интеллигентная, пневмолюки из кронштейнов одной левой вырывает - и тут же, не дав собеседнице опомниться - Маш помоги! У меня топлива нет. Только что последний литр спалил. Силовым лучиком выровняешь?
    Ленская открыла было рот по поводу пневмолюков, но последняя услышанная фраза её ошарашила:
    - Что значит, топлива нет? Ты что, шу... Чёрт!!! - Мария Германиевна была профессионалом. Сначала дело, потом трёп по связи. В пространство метнулось нечто визуально лиловое, "прилипло" к летящему на таран станции грузовику и стало уверенно тормозить и останавливать его вращение. - И ты! Мне это! Говоришь за двести километров от станции?! Придурок, ну погоди! Пришвартуешься ты у меня!... БальноДойщик хренов!

    ...

    ---------- Сообщение добавлено в 03:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:41 ----------

    Ло сидел вжавшись в кресло.
    Десятиэтажные выражения, которыми Ленская материла его на всю солнечную систему были сущей ерундой по сравнению с этим щуплым человечком с тихим голосом и стальным взглядом.
    - Шесть транспортов различного назначения переслали с магистрального коридора электронный номер вашего корабля - человечек сделал паузу и лениво перетащил на планшетке какие-то окошки - как нарушителя... Подумайте, прежде чем ответить, от вашего ответа зависит, будут ли ваши права на вождение межзвёздного корабля и далее лежать в вашем кармане.
    Ло чуть было не ляпнул - Начальник, может договоримся? - но вовремя вспомнил, что он не на просторах космоса и прикусил язык - Виноват, инспектор. Была аварийная ситуация...
    - У вас не было аварийной ситуации, уважаемый Рыкалов Том Лойдович. Вы сами полностью отключили весь корабль в области пространства предназначенном для масс-перелётов. Это очень серьёзное нарушение.
    - Виноват, инспектор - Ло с тоской смотрел на сканер в который была вставлена его личная кристалло-карточка и чуть слышно прошептал - Господи, ну почему я такой несчастный?
    Щуплый человечек смягчился - Может быть, объясните без протокола, зачем вам понадобилось отключать корабль в полёте?
    Ло проглотил комок в горле - потому, что я идиот, инспектор.
    - И это всё? Ну что-ж... Раз вы такой самокритичный... - человечек продолжил - Штраф за нарушение с вашего счёта уже снят, а вам, пока ваш корабль на разгрузке, надлежит пройти двухчасовой тест-экзамен и если он будет пройден, получите обратно свои права.
    - Спасибо, инспектор - Ло выдавил слезу раскаяния.
    -Можете идти. Вы свободны.
    Огромным усилием воли Ло постарался мягко и нежно нажать на кнопку двери. Проём коридора перегораживало нечто, и это нечто дожидалось его.
    - Ну что? Рыгалов?
    - Маш. Моя фамилия Рыкалов...
    - Я и говорю. Рыгалов. Что? Отмазался засранец от инспекции? И теперь белый и пушистый? А ты в курсе, что я должна акт составить на использование аварийного силового луча?
    - Маш, а я тебе ракушку привёз. Вегианскую. С зубчиками. У тебя такой нету.
    - Ракушку? - голос Ленской стал на тон ниже - как выглядит?
    - Ну... Большая. Внутри голубая с прожилками а снаружи оранжевая с чёрными зубчиками.
    - Зубчики в спиральки закручены?
    - Ага.
    Ленская притихла - Ну, если со спиральками...
    - Маш, На Центральную пассажирский какой-нибудь прибывал?
    - Один прибыл, часов двенадцать назад, Сирианский экспресс. Слушай, а пятнышки лиловые есть на ракушке?
    - И пятнышки и пупырышки есть. Маш, а командный состав с этого экспресса между рейсами где отдыхает?
    - В "Болоте". Где же ещё? Это бар-гостинница на девятом уровне, для "ящериц". А ракушка насколько большая? С кулак?
    - Если с твой, то да - Ло засуетился - Маш, извини, спешу. Дела срочные. Как вернусь, так сразу ракушку и притащу - и не дав собеседнице опомниться Ло рванул по коридору. Кто-то должен был получить по морде за все последние неприятности, тем более, что и повод был веский и морда недалеко.
    Эх! Жизнь дальнобойщика... Впрочем, она кажется потихоньку налаживалась.


    "Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак" (Г. Вицин)

  2. #2
    Аватар для muchruk
    Лига Глава Лиги muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    14,296
    Репутация
    34150
    Накатыч, зачот!

  3. #3
    Аватар для brazzel
    Лига Гильдия Купцов Лиги brazzel — неогранённый алмаз brazzel — неогранённый алмаз brazzel — неогранённый алмаз
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Сиверия, Гравстейн
    Сообщений
    397
    Репутация
    255
    Всегда удивляли личности, которые на форуме, посвящённом игре, в разделе, посвящённом фанарту игры, выкладывают рассказы, не имеющие к игре отношенья.

    "Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" (С. Капица)
    _________________________________________________
    http://allods-komix.livejournal.com/ - блог Стада Котов
    http://vk.com/theendoffable - литературный проект

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения