Форум - "Аллоды Онлайн" - Состав группы для троих
     Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аватар для Apmotypa
    Бродяга Apmotypa печально известен в этих местах
    Регистрация
    20.03.2022
    Сообщений
    3
    Репутация
    10

    Состав группы для троих

    Здравствуйте, я с товарищами, как и многие переключили свое внимание с зарубежной ммо, название которой нельзя говорить (joke) на АО и встал резонный вопрос, а какой будет оптимальный состав для игры втроем (преимущественно кастерами, ранее это был состав шаман хил, друид рдд, маг фаер/фрост) учитывая все достоинства и недостатки постоянной игры вместе в пве/пвп, смотрели видосики и прочие гайды, но так и не сложилось единого мнения т.к. подающаяся информация слишком субъективна со стороны рассказчика.
    Исходя из информации точно был выбран маг, далее информация слишком расплывчатая, нужен ли в таком составе бард/инженер или отдать предпочтение составу 2 дд 1 хил, предположительные вариации:
    1. маг, друид(хил), прист(дд)
    2. маг, прист(хил), второй_кастер_дд(например некр?)
    3. маг, прист(дд), некр(хил)
    Никогда раньше в АО не играли, т.е. будет полезна любая информация по предложенному составу.

  2. #2
    Аватар для MIKE1708
    Вольный Аллодер MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    386
    Репутация
    2299
    Приветствую.

    Моё мнение, возможно, не будет максимально точным, так как я последние 3,5 года играл в ВОВ.
    Но 8 лет до этого я играл в Аллоды и прочитал все патчноуты за время моего отсутствия. По которым сделал однозначный вывод, что пока меня не было, менялись по сути только циферки, а концептуально всё осталось, как было.
    Поэтому я уверен в своём мнении и напишу его.

    В нынешней системе АО (Аллоды Онлайн) ролей не 3 (танк, хил, дд), как в ВОВ, а 4 (есть ещё поддержка (баффер)).
    Когда всю нынешнюю систему вводили 6,5 лет назад ролей было вообще 6, но после одну (подавление) зарезали в неиграбельный хлам, а дебаффы, которые поначалу были только у поддержки с дебафф уклоном, раздали всем.

    Так вот, эта самая 4я роль, баффер (которую могут исполнять только бард и инж) - мастхэвна абсолютно во всех премейд активностях в игре, потому что у неё сосредоточен практически весь тактический функционал, не имеющей полноценной замены у других ролей.
    Кроме банального бафа на дамаг / исходящее исцеление, есть ещё чистки как союзников, так и противников, защитные групповые умения, много (относительно других ролей) контроля, тактические бафы (ускорение бега, дабл хил, антиконтроль).
    При этом в некоторых билдах эта роль (про сейчас не скажу, но раньше точно) могла относительно неплохо дамажить.

    В общем без саппорта играть не вариант.
    В тройках, когда я играл последний раз, наиболее стандартным был сетап дд + сап + хил.
    Ещё были бурст-варианты, игравшиеся без хила (2 дд + сап).
    Но вот без баффера играть всегда было непрофитно.


    P.S.: кстати до патча 7.0 (осень 2015 года), в котором и появились бафферы, классы были куда более похожи на ВОВ. Концептуально по крайней мере.
    Но судя по небольшой популярности созданной мной недавно темы, похоже мало кого осталось с тех времён. Ну а игроки из ВОВ ещё не успели прощупать игру.
    В той теме я довольно подробно расписал, что мне не нравится в нынешней системе классов в АО. Возможно, вы с друзьями подчерпнёте из неё что-то, что поможет вам лучше сориентироваться в игре.
    Последний раз редактировалось MIKE1708; 22.03.2022 в 00:26.

  3. #3
    Аватар для Apmotypa
    Бродяга Apmotypa печально известен в этих местах
    Регистрация
    20.03.2022
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Спасибо за развернутый ответ. Кого тогда по универсальности взять в качестве хила к магу и барду? Сейчас я так понял бард в качестве сапа наиболее выгодный вариант.

  4. #4
    Аватар для MIKE1708
    Вольный Аллодер MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    386
    Репутация
    2299
    С учётом того, что вы выбираете исходя из профита, то в качестве хила нужно брать... просто самого сильного хила на текущий момент
    Как писал выше, не играл последние 3,5 года, только планирую возвращение, поэтому о "силе" судить лично не могу, только о концепции, коя не менялась за это время.
    Ну а если судить по соседним темам, местные авторитеты говорят, что сейчас самый сильный хил - некр.

    Что же до универсальности, то, возможно, я не очень понял, что вы заложили в это слово, так что отвечу, как понял.
    Хилы, как и в общем то другие роли, практически лишены утилитарных способностей, так как это "фишка" сапов.
    Поэтому кроме захила и сейвов, хилы могут разве что пару контролей дать, и всё.
    Дамага от хила тоже ждать не стоит. Более чем 5 % от ДД он выдать не сможет.
    Зависимости хилов от ресурса в АО сейчас тоже нет. Т.е. ситуации, как в ВОВ, что закончилась мана, и нечем хилить, здесь нет. Если утрированно, то более слабые скилы регенят ресурс, более сильные его тратят, и всё.


    Также хотел бы дать вам... ну наверное совет. Не беспокойтесь сильно за выбор класса.
    В АО есть души, которыми можно менять класс текущему персонажу.
    Если потом захочется класс поменять, не надо качать / одевать твинков / переродков и собирать им все плюшки.

    Источников душ на подписке знаю 4 (2 внутриигровых и 2 за рубли):
    1. Самый простой, пожалуй, вариант - так называемая система "Ни дня без подарка". Доступ к ней появляется ближе к капу. А суть заключается в том, что каждый день даётся простое задание (типа победить ласта в лёгком данже или выиграть на бг). Выполняя задания, заполняется шкала, а также предлагается выбрать 1 награду из 8. Раз в 7 дней (можно пропускать, прогресс сохраняется), награды на выбор будут ценней, а раз в 28 дней самые ценные, среди которых есть и душа на одноразовую смену класса на любой.
    2. Аукцион душ. Раз в неделю на внутриигровом аукционе проводятся торги между игроками сервера за души классов, по 1 на класс. Каждая такая душа позволяет единоразово сменить класс на тот, который указан в названии души. Т.е., например, купив душу инженера, можно ей сменить класс НА инженера.
    3. Периодически (несколько раз в год) разработчики продают коллекционки. Обычно они приурочены к каким-то праздникам в реале (думаю ближайшая будет к майским праздникам). И вот в этих коллекционках часто бывают и души.
    4. Также пару раз в год в АО проходят турниры (ПвП по арене 3 х 3 / ПвЕ по компасам (аналог ключей)). И в преддверии них разработчики добавляют внутриигровой ивент для всех, кто купил билет. В этом ивенте среди прочего, за выполнение непростой цепочки заданий можно также получить душу. Такое событие, кстати, идёт сейчас. "Боевой поход".

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения