Форум - "Аллоды Онлайн" - ЕВРОПА. Герои. Исследование, часть первая. Воины.
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10

    ЕВРОПА. Герои. Исследование, часть первая. Воины.

    Какие есть типы героев?
    Хороший вопрос. Герой фентези - очень избитое понятие. Но для своего исследования я взял определение:
    Герой - главный (или второстепенный) персонаж книги или игры. Он обладает определенными знаниями, своими секретами, у него своя история. Он может быть одним из игровых персонажей, а может быть и плодом вооборажения писателя. Герой имеет свой класс ( воин, маг, друид, жрец и т.д.).
    Ну, во первых, есть воины. Воин может быть как мужского, так и женского пола.
    Главные черты.Типы воинов.
    Воин - он бывает разным. Несмотря на фракционную принадлежность, герой-воин может следовать своему кодексу. И вот тут у нас разделение героев по типам:
    Тип 1. Благородный мститель.
    Он одинок, возможно сирота. Ранние склонности к оружию проявляет по трем причинам: 1. Наследственность (родители - тоже воины, причем обычно Великие); 2. Месть (мстить врагу с огромным мечом в руке - разве не приятно?), 3. Стремление к славе (арена - очень хорошее место заявить о себе, как о мастере). Плюс сложность обучения магии. А при сложении всех этих факторов мы получаем этакого Великого Вояку - юного героя, который мало знает ореальных схватках, но рвется в бой с ненавистным ему убийцей при первой возможности.
    Тип 2. Во имя Тенсиса!
    Обычный, среднестатистический парень, возможно из деревни. Патриот в седьмом колене (дед участвовал в Великом Астральном Походе). Небогат, но верит в государство. Верный соратник в любом деле. Когда-то хотел стать паладином, но магических способнестей никогда не было. Просто добрый, немного грубый и очень сильный. Прост, как меч. И так же опасен в бою.
    Тип 3. Избранный.
    А вот тут самое интересное. Этот типаж почти вызывает у читатилей смешанные чувства. Он - наверняка простой служащий в армии. Тоже сирота, но родители не погибали от рук злодея. Но тут узнается, что высшие силы выбрали именно его. Он должен спасти мир. Эпично и красиво. Но тут главное не переборщить.
    Расположение в системе персонажей.
    А. Проводник. Ваш герой получает себе проводника до ближайщего аллода - воина, скажем, Владимира. Этот Владимир провожает вас. но на том аллоде поджидают несчастия. Корабль уничтожен, половина экипажа вместе с ним. Осталась горстка выживших. И тут этот Владимир становится другом главного героя на всю книгу.
    Б.Лучший друг. Собственно, вытекает из предыдущего пункта.
    В. Девушка главного героя. А вот тут интересно. Такое встречается нечасто, но тоже довольно известно. Девушка воин никогда не предаст возлюбленного, а будет с ним доконца. Она сильна. Может, сильнее главного героя, ну и что с того?)
    Г. Главный герой. Ну, тут и объяснять нечего.
    Вывод напрашиваться не хочет. Скажу только, что простой воин был и остается одним из самых распространенных героев фентези, пусть и чаще второстепенным.
    Последний раз редактировалось AndreyStart; 13.11.2010 в 14:14.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  2. #2
    Аватар для WindII
    Скиталец WindII на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Россия г. Иваново
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Можно конечно поспорить))) Даже нужно!!
    В последние где-то 5-10 лет фэнтези слегка видоизменяется. Заметил это без удивления для себя но все же.
    Вот вам статистическая выкладка (моя) за период с января по сегодня 2010 года:
    1. Прочитал за это время очень много книг абсолютно разных писателей фэнтези.
    2. Около 70% книг имеют ГГ НЕ воина.
    3. Довольно много встречается разведчиков, сталков, шпионов и всякой прочей толкиеновской эльфятни.
    4. На втором месте безусловно маги! Их присутствие на квадратный миллиметр печатного листа просто зашкаливает!
    5. Отдельным пунктом хочу выделить некромантов. За эти полгода мне попались аж целых три книжки где ГГ - сей типаж волшебника! Причем в одной из них ГГ-некромант-Девушка!!
    Вывод: увы и ах, но старые добрые Конаны-Арагорны-Беовульфы отступают на задний план....

    Сервер - РАСКОЛ
    Гильдия - ЛЕГИОН

  3. #3
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Самым распрастроненным героем фентези - воин? В какой-то степени да, но несовсем точно))) ГГ восновном несовсем ВОЙНЫ, они могут быть паладинами, самураями, рейджерами, лесовиками - но остаются войнами только из-за невладения магией.

    Вдобавок, вначале вообще непонятно (в 50% книг) какой у чела класс - он просто человек(или кто-нить из другой расы) но потом проявляются его способности, и автор его ведет по тому или иному пути)

    НО если вы имели ввиду только аллодские фаны...

  4. #4
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    безусловно, контент аллодовский.
    Да, соглашусь, главный герой фентези - редко именно ВОИН. Второстепенный - пожалуйста.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  5. #5
    Аватар для osovskoyart
    Империя Цеховой Мастер Империи osovskoyart на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    183
    Репутация
    10
    Скажу именно про Аллоды. Для начала просто перечисление некотрых героев (либо просто знаменитых личностей) - Тенсес, Незеб, Тэп, Айденус, Яскер, Найан, Скаркан, Тка - Рик, Череп, Нефер Ур, Гурлухсор, Родогор. Можно выделить много npc присутствующих в игре. Собственно они дают понять образ героя в Аллодах - великие маги, борцы за свободу либо те кто борятся за свои идеалы.
    з.ы. интересно почитать что другие думают. Гуд тема )
    Введи при регистрации цифры 10120 и получи ощутимый бонус в начале игры.

  6. #6
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    в будущем напишу о героях-магах.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  7. #7
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Часть 2. Герои-маги.
    Теперь я расскажу о магах.
    Собственно, маг - понятие столь растяжимое, что любой магический класс можно им назвать. В Аллодах существуют маги, друиды, некроманты, мистики, жрецы. Все они в какой-то степени используют магию. Но начнем мы именно с Элементарных Магов. Они - мастера Стихийных заклинаний. В АО они владеют стихиями Огня, Элекетричества, Льда и Астрала.
    В книгах можно встретить магов как мужчин, так и женщин. Если маг мужчина - он почетный такой старец, очень силен в магии. Если девушка - то молодая, наверняка еще ученица.
    Типы магов. От мудрого учителя до заточённого предателя.
    Маги – самые распространенные персонажи фентези. Но это лирическое отступление, а теперь перейдем к основным типам.
    1. Мудрый архинаставник.
    Гендальф из Властелина Колец – самый мудрый и сильный (в смысле магии) персонаж. Балрог? Пообломаем рога. Дракон? Не проблема, набьем чучело, будет здорово смотреться в гостиной. Темный Повелитель? Нет уж, увольте…
    В этом вся изюминка. Когда главный герой должен бороться с главным злодеем, архи-маг наставник не спешит ему на помощь. Почему? Вот примеры.
    «Я не обучился магии Драконов! Я не могу сражаться с Лордом! – сказал Трувор, вытирая запекшуюся кровь с лица.
    - Ты должен! Тьма, которая есть в нем, и Свет, который есть в тебе, сразятся сегодня. И Свет победит – сказал наставник Энорий, светлый эльф из Темных Долин.
    - Вы поможете мне?
    А. – Я слишком сильно ранен. Тебе придется идти в бой одному.
    Б. – Боги послали мне видение. В нем ты – король Всесветья, нового государства Трисфала. Поэтому ты должен победить Лорда. Тогда тебя изберут королем.
    В. – В этом бою тебе не поможет моя магия. В Темной Бездне блокируется эльфийское чародейство.
    Г. – Ты – Избранный. И именно ты победишь его. Это написано в Пророчестве, и я не в силах противится воле Судьбы.»
    В общем, вот такие отмазки придумывают маги Но есть еще один, более интересный тип магов.
    Тип 2.Герой во все времена. Этот тип характерен тем, что маг почти не участвует в битвах. Он наблюдает за подопечными воинами. Когда-то давно он был героем Первой Войны. Он спас мир, и с тех пор к его советам прислушиваются и его все уважают. Расы тут могут быть разные.
    Он может быть средних лет, а может быть стариком. Может быть королем, может быть деревенским жителем, уехавшим в глушь.
    Тип 3. Предатель.
    Ну тут все ясно. Он предал всех, перешел на темную сторону ,(Пока, Йода! Пишите письма!),и соответственно поплатился за это. Он заточен в темнице, но он единственный знает, как пробраться в башню Злыдня. В общем, тоже довольно интересный вариант.
    Тип 4. Герой - он и в Африке герой.
    «Ученик волшебной школы получает загадочный свиток, который… и т.д. и т.п.
    В общем – главный герой из мага выходит довольно неплохой, но все же не так часто. У большинства писателей иногда описание мага, его умений блекло и безвкусно. Пусть он, скажем, будет полу-восставший, полу-эльф. Мечется, бедняга. Империя? Лига? Куда?
    Вот так и идет сюжет – в поисках себя. Потом он встречает Охотников на Демонов, которым раса не важна, важна сила и свобода.
    Коротко. Маги, как главные герои, мне не нравятся. Какие-то они… ммм… обычные. Вот некроманты или друиды – другое дело. О них, кстати, расскажу в следующий раз. Пока.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  8. #8
    Аватар для WindII
    Скиталец WindII на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Россия г. Иваново
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Ну неплохо так))) Интереснько)))

    З.Ы. Если не возражаешь я хотел бы поучаствовать в выкладках по некромантам))))

    Сервер - РАСКОЛ
    Гильдия - ЛЕГИОН

  9. #9
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    не возражаю. Просто ты должен в Европе состоять.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  10. #10
    Аватар для Raphael911
    Поселенец Raphael911 на пути к лучшему
    Регистрация
    15.12.2008
    Сообщений
    25
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от SamuraiWoWster Посмотреть сообщение
    восновном
    несовсем
    ВОЙНЫ
    (10 упавших слезинок)

Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения