Солнце уже катилось к закату и высокие башни Валирского замка отбрасывали мрачные тени на Слободку, что в Темноводье, когда в грязную избу, что заменяла местным кабак влетел мастеровой Агафон, большой охотник до местной сивухи, и активно жестикулируя сбивчиво принялся лопотать что то-то про суд и колдунов с витязями. Завсегдатаи оторвались от днищ своих кружек и угомонив Агафона, усадили его на лавку и поставили перед ним кружку, к которой мастеровой незамедлительно приложился. Опустошив содержимое кружки, он скривился от горечи и резко выдохнув принялся уже спокойным голосом рассказывать об увиденном:

- «… и вот гляжу я на площади то, священник то ваш, как его там? Ай, да неважно! Парня какого-то колдуном называет, да как врежет, ему, а тот только голову свесил, а места живого на нем уже и нету, весь избит. Гляжу, фанатик то этот уже занес булаву свою, я уж с парнишкой то попрощался мысленно, как вдруг из толпы – Агафон резко ударил по столу, заставив вздрогнуть слушателей – Хоп, да как выскочит молодец какой, да жреца схватил за руку, не дает стало быть парня забить, а этот то безумец глаза пучит, силится оттолкнуть чужака то, да тот стоит что твой камень, не сдвинешь. И тут он жреца то толкнул, да достал сабли свои, и они у него горят огнём понимаешь?! Толпа так и ахнула, думали, что сейчас то кровь прольется, да только жрец в грязь то как упал на колени и давай рыдать и причитает все: «Вы пришли, наконец-то, я столько молился»! Ну и там гвалт такой пошел, и я сюда сразу побежал, ну братцы у вас тут дела творятся!

Участниками гильдии "Итинерарий" проведен ролевой сценарий "Суд на колдуном", в ходе которого персонажи попытались разобраться в обвинениях безумного жреца, огульно выдвинутых молодому человеку, посетившему слободку. Запись самого ивента находится здесь - https://www.twitch.tv/videos/1686874197

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

А вот и сам сценарий к игре в форме рассказа.

На обратном пути, уже под вечер, путники угодили под бурю страшную. Уставшие, да перепачканные слизнями, торопились они в Слободку, мысль об очаге и крыше над головой подгоняла их, но тут небеса разверзлись и хлынул дождь. Путники припустили к деревне, да только дом знахаря закрыт был, в окнах темным-темно. Соседи его тоже не торопились незнамо кого через порог пускать. Решив тогда укрыться от непогоды в кабаке, путники вышли на главную улицу и заметили разношерстную толпу, которую не спугнул даже начавшийся дождь. В толпе этой, среди крестьянских кафтанов можно было разглядеть и ладного кроя эльфийские наряды, к которым казалось грязь не липла. Сквозь звуки дождя доносились голоса спорящих, прерываемые раскатами грома. Путники подошли ближе и заметили причину из-за которой местные покинули свои хибарки и собрались под проливным дождем.

В размокшей грязи стоял на коленях молодой каниец, руки его были связаны, лицо его представляло собой сплошную рану, а волосы слиплись от крови. Перед ним возвышался могучего сложения мужчина в рваной церковной рясе, и указывая палицей на коленопреклоненного юношу, обличал его в колдовстве и богохульных ритуалах. Юноша склонил голову и не издавал ни звука, но, когда жрец выдохся и замолк, переводя дыхание, парень твердым голосом сказал: «Я ни в чем не виновен, ты чертов еретик и лжец». Жрец в ответ разъярился, и замахнулся было свободной рукой чтобы отвесить оплеуху наглецу. Ферапон же коротко кивнул Валую и тот, рванулся вперед и перехватил запястье жреца, помешав тому ударить пленника. Жрец выпучил глаза и изрыгая проклятья, занес палицу для удара, целясь витязю в голову, над толпой раздался ропот, но витязь не отвел пронзительного взгляда от заросшего бородой лица священника и не сдвинулся с места: «Хорош ты, обезоруженного, да стоящего на коленях бить», с усмешкой произнес Валуй, «Ты смотри, еще и на меня замахивается», витязь отпустил руку жреца и толкнул того в грудь. От неожиданности тот потерял равновесие и попятился назад, а Валуй обнажил меч, который от прикосновения витязя наполнился светом, толпа же казалось замерла и перестала дышать, ожидая кровопролития, но Валуй лишь отсалютовал жрецу мечом, а тот, заметив освященное оружие, неожиданно выронил палицу, упал на колени в грязь и прокричал: «Наконец то вы пришли к нам, я так долго Вас ждал, молился и верил!».

«Поднимись», скомандовал Валуй: «И объясни, что тут происходит, а то клянусь Светом ты сам предстанешь перед судом как смутьян!». Потрепанный жрец поднялся с земли, и вытирая слезы грязными руками сбивчиво принялся рассказывать: «Да вот этот давеча приехал в деревню, я его сразу и заприметил говор нездешний, да пришел один, без обоза, с котомкой своей, я и заподозрил неладное, кому здесь чего надо то? В лесах люди лихие сидят, путников грабят, караваны жгут, а он вон прошел как-то и давай всех расспрашивать! Еще и с этой Агнией связался нашей, ведьмовским отродьем! – жрец погрозил кулаком в направлении избы стоящей на отшибе - Ну я и подсмотрел где он остановился то, у Ефросиньи, она путников привечает, но баба то хорошая, вины нет её. Ну и гляжу вышел он куда, без котомки значится, ну я в хату зашел, Ефросинье пригрозил, чтобы та показал куда вещи сложил чужак, она мне и показала где сумка лежит. А в сумке то вот эти книги! – священник достал из-за пояса несколько книг, и помахал ими перед витязем – «Написаны тарабарщиной какой-то и рисунки вон нечестивые! Сразу видно то проклятые манускрипты какие-то, как пить дать!
В группе эльфов произошло какое-то движение, вперед вышли двое: высокий эльф в очках, как бы случайно положивший руку на жезл, и активно жестикулирующая молодая эльфийка, во всеуслышание возмущающаяся варварскими обычаями. Эльф, пристально вгляделся в книги, промелькнувшие в руках жреца, на лице его на мгновение проскользнуло удивление или то была лишь игра теней?
«Я никому зла не причинил» – прокричал юноша, - «я лишь ищу свою мать»!
«Закрой свой рот отродье или я вырву тебе язык! – взбеленился священник. «Витязь, святой воин, наведи справедливость здесь, я молился об избавлении и правосудии вы пришли! Разве де это не чудо?! – слезы снова полились из глаза жреца – «Ведь я так долго тут был один, да совсем один, и против этого зла боролся! Жрец погрозил мрачному замку и сплюнул: «Один, совсем один…» Эльфийка состроила гримасу, и покрутила пальцем у виска: «Кого он судить то тут вздумал? – сказала она своему спутнику, - У него же самого не все дома! Какая прекрасная глушь! Я только добралась. а тут уже и самосуд, и охота на ведьм и пытки! Эй, священники! Вы еще раскаленную подкову ему дайте, проверите колдун он или нет!
«Тише ты, не подавай им идеи Юссиэль!» - шикнул на неё Кудымкар. «Ой и ты здесь старик! Сколько времени то прошло с нашей встречи! А это вон там Валуй, да?» – указала она на витязя длинным изящным пальцем, - «Погляди какой серьезный»! Лютен, посмотри, тут все наши знакомые, они помогли мне с голосом тогда, на Новой Земле! Лютен лишь коротко кивнул старику, не отводя задумчивого взгляда от пленника.
«Ты его так отделал?» - спросил Валуй у жреца, все еще вглядывающегося в мрачные башни замка. «А? Да, я его подстерег потом у дома, когда он возвращался, да приложил его пару раз, ну чтобы он колдовать не начал, потом и руки связал, а то наведет еще проклятье какое».
«Это книги достал мой отец, он богатый торговец, если бы он знал, что вы тут затеяли он бы…» - просипел юноша. Юссиэль подошла поближе и наклонилась, осматривая раны молодого человека и протянула было руку чтобы коснуться его, и тут же брезгливо отдёрнула: «Вы хоть кровь ему остановите, а то он так и суда не дождется!». Лютен качнул головой и прервал свои раздумья: «Может быть, вы дадите мне эти его книги? Я знаю много языков, и смогу определить, описываются ли там какие-то «темные» ритуалы или нет? А то возможно тут и дело не стоит…
«Отойди от него эльфийка» - прорычал священник, -«А то что? У меня то руки не связаны, да и исподтишка не ударишь!» - парировала Юссиэль. «Ах ты…» - успел только и вымолвить священник, прежде чем Ферапон перебил его: «Священник ты исполнил свой долг и передал колдуна в руки закона, а теперь займись своими прямыми обязанностями и успокой свою паству! А витязь проведет суд и вынесет приговор!». Священник вздрогнул как от удара и часто закивал головой, поклонился Ферапону и прикрикнул на зевак, собравшихся на площади: «Расходитесь по домам! Или среди вас кто из пособников колдуна есть?» – жрец поднял свою ржавую булаву и угрожающе замахнулся ей. Местные жители решили, что зрелищ на сегодня достаточно и благоразумно разошлись по своим худым избам. Эльфы решили тоже не задерживаться, решив, что представление окончено, и дальше пленника ждет лишь банальная казнь, и отправились восвояси, из чудесного народа на площади остались лишь Юссиэль и Лютен.

Местный священник сгорбившись пошел в сторону святилища, бормоча себе под нос: «Да, я знаю, они докопаются до правды. Витязи! Я помню их казематы, помню! Пламя, одно пламя перед глазами, злу негде будет укрыться, нет он найдет, все найдет…». Юссиэль проводила взглядом фанатика и покачала головой: «Ура, одной проблемой меньше! Ну все, безумец убрался, развяжите парня и закончим этот фарс! Апчхи! Да вернемся под крышу, от этого проклятого дождя» - глядя на бездействующего витязя, эльфийка удивленно подняла брови – «Вы же развяжете его?». Валуй посмотрел на эльфийку, и отпустил взгляд на пленника, после чего медленно покачал головой: «Обвинения были выдвинуты, и наш долг как священнослужителей – это провести суд и вынести вердикт, для этого мы подвергнем его испытаниям». Ферапон покачал головой, соглашаясь с витязем и добавил: «Эти люди эльфка – жрец обвел рукой площадь – живут в постоянном страхе, мы должны показать им, что Церковь все еще может защитить их! Поэтому подымайся парень! Если ты не колдун и не враг рода человеческого, то тебе нечего бояться! Как зовут то тебя?».

«Меня зовут Будигост. Но я ничего не сделал! Почему я должен оправдываться? Это изверг просто напал на меня и рылся в моих вещах! Я просто пришел сюда, чтобы узнать о своей семье? Разве же это преступление?» - юноша по очереди обвел взглядом всех на площади. «Поднимайся, живо! – рявкнул Валуй. «Погоди, погоди, дай хотя бы раны его осмотреть прежде!» - взмолился Кудымкар. «Давай, только быстро», отрезал витязь», после чего добавил «Если он действительно колдун, то раны его сами заживут, я так слышал, да и это меньшая из его бед сейчас». Пока Кудымкар подходил и доставал из поясной сумки склянку с мазью, эльфийка неожиданно спросила: «А какое испытание то хоть он должен пройти? Вы святой водой его обрызгаете? Или в святилище отведете, дабы он там загорелся? Валуй ухмыльнулся, и глянул на Ферапона: «Ну про воду ты угадала почти! Да только святую воду мы для таких вещей не переводим. Потому как всем известно, что колдуны не тонут! А потому мы его в реку бросим, с руками, связанными и посмотрим, что будет!». Кудымкар так и замер со склянкой в одной руке и чистой тряпицей в другой, Юссиэль глядела на витязя с открытым ртом, а через мгновение добавила: «Кажется мне все ясно! Вы тут все с ума сошли, да Лютен?». Эльф лишь покачал головой: «Таковы поверья Юссиэль, переубеждать бессмысленно, просто не ходи на это смотреть и всё». – «Ну уж нет, я не стану лицо в ладони прятать, я прослежу, чтобы они с ним обращались не как со зверем, а потом сложу об этом такую песню, что у церковных Иерархов уши покраснеют в Новограде! Это же возмутительно… «Довольно, старик, поднимай его!», приказал витязь, по тону его было ясно, что он уже сыт возражениями и перебранками. «Минутку, минутку, проверю только целы ли кости все у бедолаги! – сказал Кудымкар, ища что-то в поясной сумке. Старик достал из сумки что-то, и заслонив собой Будигоста от взгляда витязя, показал ему лежащий на ладони корешок, Будигост непонимающе посмотрел на старика, а Кудымкар едва слышно прошептал: «Проглоти его, и не задохнёшься под водой». Будигост не стал долго думать и поступил по указке Кудымкара, после чего старик помог ему подняться, и процессия, возглавляемая Ферапоном отправилась к реке, эльфы же шли позади особняком и о чем-то перешептывались.

У моста Ферапон остановился, и прочел краткую молитву, воздавая хвалу Свету, и прося Тенсеса пролить свет на заблудшую душу и вывести его на чистую воду. Валуй, проверил надежность узлов, связывающих руки юноши и кивнул жрецу. Будигост поглядел на жреца, словно спрашивая: «Неужели мне действительно придется делать это?», и перевел взгляд на Кудымкара, сложившего руки на груди и едва заметно кивнувшему парню. Этот маленький кивок словно придал сил Будигосту, он расправил плечи и сделал шаг к темной воде. «Я ни в чем невиноват и скрывать мне нечего, склоняюсь перед волей Света», сказал Будигост и глубоко вдохнув, побрел в реку. «Я не верю, что это происходит в самом деле…» - прошептала Юссиэль. Парень тем временем наполовину скрылся под водой: «Л-л-ледяная», произнес он и ступив еще шаг, пропал в омуте с головой. Юссиэль вскрикнула, а Кудымкар подался вперед, стараясь разглядеть что-то в темной воде. Время казалось остановилось, секунды превратились в часу, всеобщее внимание захватила медленно текущая река. «Не всплывает он, витязь! Доставай!» - нарушил тишину Ферапон. Валуй кивнул, разулся и скинул насквозь промокшую рубаху и штаны с поясом, на котором висели сабли, и ринулся в воду, через мгновение они вместе с Будигостом вынырнули, и витязь помог парню добраться до берега. Будигост упал на землю, и принялся хватать воздух, подобно рыбе, выброшенной на берег. «Ура, Будигост! Ты невиновен! Ты прошел это дурацкое испытание! – начала хлопать в ладоши Юссиэль, Лютен удивлено посмотрел на молодого человека: «Удивительно, сколько же он провел под водой? И никаких признаков асфиксии? Все интереснее и интереснее…» Витязь, оделся, поправил сабли и изрек: «Ты не всплыл подобно колдуну, но и не захлебнулся! Поэтому назначаю тебе второе испытание – ядовитыми гадами! Душа колдунская черна, и все твари холодные чувствуют родство с ними, а потому не жалят! Поднимайся давай!»
«Они что его еще в яму со змеями бросят! Он же и так сделал что просили!» - возмутилась Юссиэль. «Юссиэль, ты же видишь, они не пытаются отыскать правду, им гораздо проще просто погубить его и объявить колдуном, так и проходят подобные «суды» - прошептал ей Лютен – «Но я гляжу, что Будигосту повезло обрести союзника в этом суровом краю» и эльф кивнул на приближающегося Кудымкара. «Ну как вам обычаи наши, а эльфы?» - громко спросил старик, Юссиэль чихнула и отвернулась, а Кудымкар тем временем прошептал эльфу: «Не дай им человека загубить, помоги». Эльф пронзительно посмотрел в морщинистое лицо Кудымкара и медленно кивнул: «Стало быть яд, да? Не беспокойся, я справлюсь с этим». Будигост тем временем, все еще тяжело дыша приподнялся, и подгоняемый витязем стал подниматься по склону. У избитого и еле живого парня, уже не осталось сил для спора, и он понуро брел за витязем, склонив голову на грудь и не надеясь уже спастись.

«Ну и как это будет выглядеть? Вы поймаете змею и бросите её в бедолагу?» - съязвила Юссиэль. Валуй остановился и устало ответил: «Эльфийка, там, во льдах, я помог тебе обрести голос, надеюсь ты не забыла об этом. Как же я сейчас жалею об этом!». Юссиэль показала язык и принялась издевательски подтрунивать на своей лютне. Неподалеку от Слободки, свили гнездо гигантские пауки, ставшие причиной многих бедствий, туда-то и повел Будигоста. Увидев густые тенета паутины на ветвях деревьев, Валуй остановился, и жестом показал остановиться другим. После чего, достав с пояса саблю, перерезал веревки, опутавшие руки юноши, указал на логово пауков и кивнул Будигосту. Тот нервно сглотнул и зашагал вперед. «Вперед Будигост! Смело шагай в полный рост! Пауки от тебя разбегутся врозь?!» - пропела Юссиэль, на последней строчке пожав плечами. Парень оглянулся и испуганно посмотрел на нее, эльфийка помахала ему рукой. «Давай, давай, смелее иди! В воду ты вон как решительно шел, а тут что паучков испугался?» - выкрикнул Валуй. Лютен незаметно положил руку на жезл, и приготовился в случае чего замедлить действие яда. Кудымкар напряженно смотрел в спину парню, приближавшемуся к логову пауков. Пройдя еще пару шагов, Будигост оказался под сенью ветвей, и испуганно смотрел на паутину, свисавшую с ветвей: «Ну уж если с водой справился, то и тут как-нибудь сдюжу!» только и успел вымолвить Будигост, когда услышал нарастающее шипение и шорох мохнатых лап. В следующее мгновение с дерева на него прыгнул паук, ростом с собаку, а второй, выскочив из норы в земле жвалами вцепился ему в ногу. Будигост заорал, и упал на землю, пытаясь скинуть с себя паука.

«Глядите вон и пауки! Они же сейчас сожрут его! Не колдун он никакой! Скорее на помощь» - крикнула Юссиэль и сыграла короткий аккорд на лютне. Клинок возник в воздухе рядом с ней и она, схватив меч за рукоять и бросилась на выручку Будигосту. Валуй перевел взгляд на Ферапона, тот помедлив мгновение кивнул, и витязь, обнажив сабли ринулся к паукам. Те, увлеченные сопротивляющейся жертвой, и не заметили, как появлялись новые враги. Клинок Юссиэль пронзил паука, уже начавшего плести паутину, вокруг слабо трепыхающегося юноши. Подоспевший Валуй, отсек второму пауку передние лапы, святящиеся клинки его отражались в восьми глазах чудовища, зашипев от боли паук, скрылся в норе под корнями деревьев, а Валуй с эльфийкой подхватили Будигоста и вынесли его из логова. Подоспевший Лютен, достал кинжал с пояса и распорол штанину рядом с местом укуса. Под действием паучьего яда рана покраснела и опухла, отрава уже попала в кровеносную систему, черные вены проступали сквозь кожу. Будигост забился в судорогах, и Лютен сказал держать его крепче, после чего пустил ему кровь, и еле слышно прошептал слова заклинания, кровь на клинке зашипела и начала испаряться, и судороги стали ослабевать, Кудымкар, нанес одно из своих снадобий на бинт и перевязал рану. «Ну что же, стало быть гады ядовитые в тебе друга не видят! – сказал Валуй – Значит осталось последнее испытание, которое и освободит тебя – испытание огнем!». Услышав это, Будигост лишь обреченно простонал.

Путники собрались у большого костра, разожженного неподалеку от Калинова Моста. Будигост вглядывался в ревущее пламя, ожидая команды витязя. Испытание его заключалось в том, чтобы перескочить через костер, ведь как известно, колдун не может получить ожоги от простого огня, потому как в адском пламени скреплял он договор с нечистыми силами. Так сказал Валуй, разжигая костер. Эльфы и побледневший Кудымкар стояли подле костра. Старик совсем сник, и глядел в пламя, погрузившись в тяжелые воспоминания. Юссиэль нервно дергала струны лютни, издавая резкие звуки, еще больше нагнетавшие обстановку. Лютен задумчиво смотрел на Будигоста, лицо его не выражало никаких эмоций. Ферапон прочел молитву, призывая Тенсеса очистить огнем душу грешника и явить всем истинную суть вещей. Закончив, он кивнул Валую и тот вымолвил: «Прыгай, ну!», Будигост затравленно оглянулся по сторонам ища поддержки и попятился от костра: «Я не стану этого делать!» - выкрикнул он. «Станешь, или я швырну тебя в огонь и спаси Тенсес твою душу!» - пригрозил Валуй.
«Прекрати же это Ферапон, прикажи Валую, и он остановится! Я исцелил твои раны ты помнишь? Где же твое милосердие? Ты же и сам не хочешь этого!» - воззвал Кудымкар. Ферапон не обратил на его слова внимания и продолжил шептать слова молитвы. «В последний раз говорю прыгай» - произнес Валуй и обнажил саблю. Зажатый между молотом и наковальней, без надежды на спасение Будигост отчаянно рванулся, и перескочил через пламя, успевшее лизнуть его плащ, приземлившись Будигост сорвал с себя плащ и принялся топтать его, стараясь затушить пламя, но добротная ткань занялась не на штуку, и скоро Будигост прекратил попытки потушить пламя, молча глядя на сгорающий плащ. «Это подарок отца, он выменял его тогда у орка торговца…» надломленным голосом произнес Будигост. Ферапон подошел и осмотрел юношу, и не обнаружив ожогов изрек: «Ожогов у тебя нет, но плащ твой сгорел, стало быть не одно из испытаний не подтвердило, что ты колдун! Обвинения сняты, ты теперь волен идти куда вздумается!». Будигост все еще стоял и всматривался в догорающий плащ, подошедший старик похлопал его по плечу: «Не горюй из-за плаща, купишь себе еще один, главное, что голову сохранил!». Юссиэль пробренчала на лютне торжественную мелодию и погладила юношу по голове, тут же одёрнув руку, так как вспомнила, что он еще недавно окунался в застоявшуюся воду, покрытую тиной. Лютен же подавшись вперед спросил: «А что насчет его книг? Могу я взглянуть на них? Может это и вовсе безобидные учебники? Наверняка вам нужно знать, имели ли эти обвинения хоть какую-то почву?». Будигост пристально посмотрел на эльфа. Витязь взглянул на Ферапона и тот кивнул: «Передай ему эти книги Валуй, пускай посмотрит».

Валуй передал эльфу три книги, отобранные у Будигоста, и Лютен отвернувшись, с неожиданным пылом принялся листать страницы, брови его поползли вверх в удивлении, но в то же мгновение он принял равнодушный вид, и принялся листать следующую книгу. Просмотре все три он повернулся к остальным и скучающим голосом сообщил: «Как я и думал, ничего интересного. И ради этого вы подвергли его испытаниям? Это просто учебники магии, написанные чародеями моего дома. Вот держи эту книгу» - эльф протянул один том юноше, тот дрожащими руками взял его – «А эти два, были когда-то украдены из нашей библиотеки, и теперь вернуться обратно» - Будигост вздрогнул и с ненавистью взглянул на эльфа, не произнеся при этом ни слова. Лютен же беззвучно произнес: «Извини».