Форум - "Аллоды Онлайн" - Первый рассказ о переключениях Бормана Бельского.
     Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аватар для AkaBrA
    Banned AkaBrA на пути к лучшему
    Регистрация
    10.01.2011
    Сообщений
    154
    Репутация
    10

    Первый рассказ о переключениях Бормана Бельского.

    Было раннее утро, еще не закончился рассвет, когда и Новограда вышел старый канийский витязь Борман Бельский. По рапорту раненого стража, вчера на них напал десяток имперских разведчиков. Нападение удалось отбить, но пара разведчиков ушла с важными документами. Борман горько жалел, что вчера его отправили на охрану Святой Земли. Вчера там ничего не происходило.
    Первым делом ему предстояло найти место, где остановились на перевязку раненые враги. И хорошо, если они ушли не далеко. Он шел долго. И только где-то в тигриной долине он увидел костер и двух врагов. Документов видно не было. Была метель, нельзя было ничего рассмотреть, но подходить близко было опасно, могли заметить.
    Враги были слабы, Борману ничего не стоило напасть на них и отобрать документы, и убить их. Но лучше бы было узнать, кому требуются столь важные документы. Вдруг, откуда не возьмись, появилось трое орков. Они явно пришли на помощь и полной боевой готовности. Через две минуты начался разговор. Оказалось, что эти орки и есть заказчики, и самый большой из них – предводитель. Они забрали документы, отдали какой-то сундучок, обшитый драгоценными камнями, и сразу ушли. Борман пошел за ними. Через семьсот-восемьсот метров он решился напасть на них. Раздался гром, в голову предводителю ударила молния…
    Через несколько минут все было кончено, охрана была убита, а их вожак лежал возле дерева связанный. Борман подошел к нему и спросил угрожающим тоном:
    - Зачем тебе понадобились наши планы?
    - Ничего я тебе не скажу, урод канийский! - явно с усмешкой ответил пленный орк, видимо он еще не понимал своего положения.
    - Как хочешь… - разочарованно ответил Борман, - УМРИ!
    Удар мечом, всплеск крови, и орк расстался со своей головой.
    Теперь Борману все было ясно, ночью готовиться штурм. Он забрал свои документы и побрел обратно в Новоград…

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Оцените мой рассказ пожалуйста!
    Знаю, что получилось не очень, но хочется попробовать себя в этим деле!
    Адекватная и обоснованная критика приветствуется! (Просьба без матов)

  2. #2
    Аватар для BioDevil
    Империя Деловой Союз Империи BioDevil на пути к лучшему
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Осколок язеса->Город демонов->Меня погромом местные кличут
    Сообщений
    337
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от AkaBrA Посмотреть сообщение
    - Зачем тебе понадобились наши планы?
    - Ничего я тебе не скажу, урод канийский! - явно с усмешкой ответил пленный орк, видимо он еще не понимал своего положения.
    - Как хочешь… - разочарованно ответил Борман, - УМРИ!
    Удар мечом, всплеск крови, и орк расстался со своей головой.
    Теперь Борману все было ясно, ночью готовиться штурм. Он забрал свои документы и побрел обратно в Новоград…
    Откуда он узнал,что на них штурм будет?Если он знал тогда зачем спрашивал?

  3. #3
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Много стилистических ошибок. Например:

    Борману ничего не стоило напасть на них и отобрать документы, и убить их.
    Правильней будет, например, такой вариант : Борману ничего не стоило напасть и, убив их, отобрать документы.

    Борман подошел к нему и спросил угрожающим тоном:
    - Зачем тебе понадобились наши планы?
    - Ничего я тебе не скажу, урод канийский! - явно с усмешкой ответил пленный орк, видимо он еще не понимал своего положения.
    - Как хочешь… - разочарованно ответил Борман, - УМРИ!
    Удар мечом, всплеск крови, и орк расстался со своей головой.
    Теперь Борману все было ясно, ночью готовиться штурм. Он забрал свои документы и побрел обратно в Новоград…
    Сий диалог немного смутил. Действительно, как сказал предыдущий человек, как он мог узнать, что на Новоград нападут? Он из орка ни капли сведений не получил. Вторая неувязка в том, что Борман, по логике вещей, должен был его немного попытать, и уж если совсем не сознается пленник, то убить. А тут... )))) И третья неувязка - "Забрал свои документы" - там был его паспорт чтоли? Или купчая на Новоград?))))))

    Было раннее утро, еще не закончился рассвет, когда и Новограда вышел старый канийский витязь Борман Бельский. По рапорту раненого стража, вчера на них напал десяток имперских разведчиков. Нападение удалось отбить, но пара разведчиков ушла с важными документами. Борман горько жалел, что вчера его отправили на охрану Святой Земли. Вчера там ничего не происходило.
    Такое ощущение, что каждая строка писалась после часа раздумий. Почему? (Ну, может мне кажется) но по моему эта часть как-то не скомпанована. Сначала показывается витязь, после говорится про некий рапорт, а после "Борман сожалел, что его отправили на кудыкины горы. Вчера там ничего не происходило,( и все помидоры остались на местах)". Надо было бы сказать, откуда витязь "вытащил" рапорт хотябы, да и сшить логикой эти три предложения)))

    Документов видно не было. Была метель, нельзя было ничего рассмотреть, но подходить близко было опасно, могли заметить.
    Документы, оссобенно ценные, врятли бы положили посередь лагеря на всеобщее обозрение)))))
    Да и вдобавок метель же была!) (хотя откуда она взялась-то?)

    Ну, вот в принципе и все))) Но смотри, я советчик, можешь и не следовать тому, что я понаписал)))

  4. #4
    Аватар для Demon_Y
    Лига Гильдия Купцов Лиги Demon_Y на пути к лучшему
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Культурная столица
    Сообщений
    445
    Репутация
    10
    Я не очень понял откуда взялась молния, которая ударила вожака в голову? У палов такой скил есть?
    Если по честному - это 3 из 5. Не очень интересные фразы, потому что мало эпитетов и некоторые очень неграмотно построены. К примеру:
    По рапорту раненого стража, вчера на них напал десяток имперских разведчиков.
    По моему нападают не по рапорту =)

    Ну и сюжет пока не цепляет. Ты описал всё слишком сухо. Уже почти закончилась завязка(документы выкрали, вернули, о штурме узнали), а ты даже не рассказал о главном герое ничего, кроме того, что он старый витязь. Совет: пиши больше, практикуйся. Не забывай об описании предметов, героев и т. д.
    Диалог тоже какой-то невнятный:
    - Как хочешь… - разочарованно ответил Борман, - УМРИ!
    Здесь Борман разочарованно и даже с ленцой говорит "Как хочешь" и в то же время кричит "УМРИ!", переполняемый гневом. Старайся не противоречить самому себе.
    Последний раз редактировалось Demon_Y; 05.05.2011 в 16:43.

  5. #5
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    но пара разведчиков ушла с важными документами.
    Муж с женой?
    Борман горько жалел, что вчера его отправили на охрану Святой Земли. Вчера там ничего не происходило.
    А обычно люди радуются, если на фронте день прошел спокойно и никого не убили.
    И только где-то в тигриной долине он увидел костер и двух врагов. Документов видно не было. Была метель, нельзя было ничего рассмотреть, но подходить близко было опасно, могли заметить.
    Если метель, то как ГГ заметил супостатов? И как они могли разглядеть его в метели?
    Враги были слабы, Борману ничего не стоило напасть на них и отобрать документы, и убить их.
    Схватка пенсионера и двух истекающих кровью разведчиков, которые к тому же наверняка отморозили себе что-нибудь. Эпично.
    Они явно пришли на помощь и полной боевой готовности. Через две минуты начался разговор.
    На помощь кому? Разговор с кем?
    Через семьсот-восемьсот метров он решился напасть на них.
    Метель же, ничего не видно. Какие могут быть ориентиры для определения пройденного расстояния?
    Раздался гром, в голову предводителю ударила молния…
    Через несколько минут все было кончено, охрана была убита, а их вожак лежал возле дерева связанный.
    Выжил после попадания молнии в голову? Ого.

    Продолжение в студию.
    P.S. У меня появилось дикое желание состряпать свою версию текста. Надеюсь, что автор не обидится, если я попробую описать произошедшее так, как это мне представляется?
    Последний раз редактировалось csoIV; 05.05.2011 в 16:49.

  6. #6
    Аватар для Demon_Y
    Лига Гильдия Купцов Лиги Demon_Y на пути к лучшему
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Культурная столица
    Сообщений
    445
    Репутация
    10
    csoIV, ваши комментарии читать не менее интересно, чем само произведение. В данном случае даже намного интереснее))

  7. #7
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Присоединяюсь к мнению выше (а для меня ниже))))

  8. #8
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Я надесюь на то, что главный рецензер форума будет заглядывать и в наши топики)))
    ...и есть еще белые, белые дни, белые горы и белый лед. Но все, что мне нужно - это несколько слов и место для шага вперед. (с)

  9. #9
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Моя рецензия.

    Во-первых, произведение по форме похоже на миниатюру)) А по содержанию на военно-патриотический боевик. Лично я одинаково свирепо ненавижу как Лигу, так и Империю. И потому фанфики про "могучую Канию/Хадаган" немного смущают. Ну нельзя убивать "за идею" даже виртуально. Как бы интересно было в мире Сарнаут без войны. Правительство, абсолютно любое, стремится к одному и тому же похожими методами)

    Но это так, лирика...

    Касаемо текста:

    Вы сжали содержимое. Высушили "воду" из идеи, и в итоге получили концентрат типа кубиков "Галина Бланка")) Текст можно растянуть на рассказ длиной (массой, объемом?)) в десять листов Ворда двенадцатого кегля шрифта) Примерно. Может и больше...
    Короче говоря это даже не рассказ - синопсис. Т.е. краткое содержание. Добавьте красок, событий, диалогов, хоть как-то раскрывающих героев со стороны. И все будет замечательно!
    Последний раз редактировалось Serpanted; 05.05.2011 в 17:25.
    ...и есть еще белые, белые дни, белые горы и белый лед. Но все, что мне нужно - это несколько слов и место для шага вперед. (с)

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения